10 мин.

Последний бой. Ханты Мансиийск

Здрвствуйте дорогие друзья, вот и подходит к концу кубок мира по биатлону!!! И сегодя речь пойдет о Ханты Мансийске. Инфы не так много к сожалению, но все что есть…

Центр зимних видов спорта в Ханты-Мансийске имени А.В. Филипенко - стадион международной категории по классификации IBU (Международный союз биатлонистов) на котором проходят соревнования по биатлону, летнему биатлону, лыжным гонкам, арчери-биатлону. Центр лыжного спорта находится в географическом центре Ханты-Мансийска на высоте 83 метра над уровнем моря, в 7,5 км от Международного аэропорта Ханты-Мансийска, и в 2,5 км. от центральной площади города. Участки лыжной трассы пролегают в промежутке от 63 до 114 метров над уровнем моря. Ханты-Мансийский Центр Лыжного Спорта – одна из самых динамично развивающихся территорий мирового биатлона. В 2005 году Международный Союз Биатлонистов выдвинул Ханты-Мансийский ЦЛС на конкурс спортивных сооружений 2005 года, который проводится Международным Олимпийским Комитетом раз в два года, поставив биатлонный комплекс Югры в ряд с такими знаменитыми биатлонными центрами как Оберхоф, Рупольдинг, Антхольц и другими. Сегодня Биатлонный центр – круглогодично функционирующий объект, структуру которого составляют: детская спортивная школа, стадион, вмещающий до 15000 зрителей, стрельбище на 30 электро-механических мишеней KES 2005. Трассы проложены по живописным сибирским холмам. Для предстартовой подготовки к услугам спортсменов имеются 41 командная комната - по одной или две для каждой команды. В 50 метрах от главной трибуны расположен трёхзвездочный отель «На семи холмах».

Ведёт свою историю с 1960-х годов, когда на месте существующего центра было построено деревянное здание спортивной школы и стрельбище.

В 1997 году биатлонный центр начинает претерпевать широкомасштабную реконструкцию, в этом же году здесь впервые прошли международные соревнования по биатлону "Кубок Югры" (коммерческие старты). В декабре 2000 года были сданы: стадион, огневой рубеж, трибуны, способные вместить более 10 000 зрителей, здание спортивной школы, лыже-роллерная трасса, мосты и путепровод, здание спортивного клуба, гостиничный комплекс. В 2002 году закончено строительство современного здания пресс-центра и новых командных комнат. К Чемпионату мира 2003 было построено здание Пресс-центра ЦЛС, в котором к услугам журналистов имеется 2 зала на 200 рабочих мест и ISDN-подключений, помещение для пресс-конференций с системой синхронного перевода. На стадионе расположены 22 комментаторские кабины. С марта 2004 года в ЦЛС был запущен горнолыжный комплекс «Хвойный Урман», который неоднократно становился местом проведения окружных и российских соревнований по сноуборду и горным лыжам.

В 2003 году Ханты-Мансийск впервые в истории России принял Чемпионат мира по биатлону; в 2011 году Ханты-Мансийск вновь принимал Чемпионат мира по биатлону.

C сентября 2009 году началась новая реконструкция, предусматривающая установку новой трибуны, реконструкцию комментаторских кабинок, перенос линии старта. На сегодняшний день демонтированы старые комментаторские кабины, северная и VIP- трибуна. Завершается монтаж подтрибунных помещений и ведется подготовка к возведению новой трибуны, под которыми будут располагаться офисные и технические помещения: комната международных судей, офис соревнований, комната IBU и др. Над трибуной разместятся комментаторские кабины. Также будут проложены новые лыжные трассы. Планируется перенести подход к стадиону и расширить зоны старта и финиша. На месте прежних комментаторских кабин расположится разворотная эстакада. Подземный туннель также будет реконструирован и даст возможность доступа в зоны СМИ на стрельбище и в финишной зоне.

Начиная с сезона 1999/2000 вошло в традицию, что Биатлонный центр Ханты-Мансийска принимает у себя заключительный этап Кубка мира по биатлону.

2 декабря 2010 года в преддверии 80-летия ХМАО, Правительства Югры присвоило Центру лыжного спорта имя Александра Васильевича Филипенко.

А теперь о городе где пройдет этот этап кубка Мира

Ха́нты-Манси́йск (хант. Ёмвош, Ёмвоҷ) — город в России, административный центр Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и одноимённого муниципального района. Епархиальный центр Ханты-Мансийской и Сургутской епархии.

Столица Ханты-Мансийского автономного округа (или, как еще принято называть, Югры) славится многочисленными достопримечательностями, отличной инфраструктурой и прекрасной экологией.

Благодаря потоку нефтяных и газовых денег, Ханты-Мансийск в последние годы стал больше похож на европейскую столицу, чем на город в сибирской глубинке.

Современная история Ханты-Мансийска начинается с 1930 года, когда был основан рабочий посёлок. Он возник в трёх километрах от старинного сибирского села Самарово, известного с 1582 года. Первоначально новый поселок получил название Остяко-Вогульска и стал центром образованного Остяко-Вогульского национального округа. Вскоре остяков стало принято называть хантами, а вогулов – манси, в связи с чем в 1940 году округ переименовали в Ханты-Мансийский. Сменил название и поселок.

В 1950 году Ханты-Мансийск слился со старинным селом Самарово и получил статус города.

В начале 1980-х годов произошло важнейшее для Ханты-Мансийска событие. Из пробуренной геологами вблизи города скважины хлынул фонтан нефти. После этого в окрестностях Ханты-Мансийска открыли еще целый ряд месторождений, среди них – крупнейшее в нашей стране – «Приобское».

Ханты-Мансийск раскинулся на семи живописных холмах на берегу реки Иртыш, в 20 километрах от слияния с рекой Обью. Население города – 75 тысяч человек.

В городе много интересных мест, множество памятников, скульптур, музеев.

 Вот некоторые наиболее интересные музеи, памятники и достопримечательности Ханты-Мансийска:

Памятный знак «Первооткрывателям земли Югорской»

Памятник выполнен в форме трехгранной пирамиды и расположен на самой высокой точке города - на холме высотой 80 метров. Высота самой пирамиды составляет 62 метра. Каждая из граней пирамиды символизирует отдельную эпоху. Таким образом, здесь показаны три эпохи: древняя Югра, время завоевания Сибири дружиной Ермака и освоение сибирских месторождений нефти и газа.

Внутри уникальной достопримечательности – три этажа, на которых разместились ресторан, музей и смотровая площадка.

Особенно хороша пирамида в темноте. Для ее подсветки используется специальная компьютерная программа, не имеющая аналогов в России. Благодаря этому можно увидеть более тысячи вариаций подсветки.

«Археопарк»

 Расположен у подножия Самаровского Останца. Одна из наиболее интереснейших дост«Археопарк» включает в себя геологический памятник (обнажение останца), памятник археологии «Самаров городок» (XI, XIV, XVIII века) и целый парк скульптур, изображающих животных плейстоценового времени и палеолитических людей

Здесь находятся следующие скульптуры: «Мамонты» (группа из 11 животных, с которых и начинался «Археопарк» в 2007 году), «Волчья стая» (группа из 4 животных), «Стоянка первобытного человека» (группа из 8 фигур и жилище), «Первобытные бизоны» (группа из 4 животных), «Шерстистые носороги» (2 фигуры), «Пещерные медведи» (группа из 3 животных), «Пещерный лев» и «Большерогий олень». Высота наибольшей скульптуры мамонта 8 м.опримечательностей столицы Югры.

В сентябре 2010 года были установлены скульптуры «Бобры» и «Табун древних лошадей». Благодаря рельефу и близости леса создается впечатление естественности скульптур, словно бы животные только что вышли из леса. Это место пользуется очень большим интересом среди туристов.

Монумент «Бронзовый символ Югры»

Воздвигнут в честь 75-летия Ханты-Мансийского автономного округа в 2005 году. Памятник представляет собой 12-метровую бронзовую женскую фигуру на постаменте, которая символизирует Югру - материнское начало, объединяющее представителей коренных малочисленных народов Севера, нефтяников и ученых, взрослых и детей, фигуры которых стоят рядом с постаментом.

Скульптура «Семья хантов на привале»

Этнографическая скульптурная композиция показывает расположившуюся на привале семью местного народа ханты. Состоит из фигур мужчины, женщины, ребенка и оленей. Установлена около аэропорта города Ханты-Мансийск.

Фонтан-ротонда

Достопримечательность находится на главной площади города Ханты-Мансийска – столицы Югры. Выглядит, как символичная ротонда с фонтаном. Была построена в 2002 году.

Фонтан «Обь и Иртыш»

Необычный фонтан, в композиции которого использованы скульптуры птиц, волков, медведя, лосей, оленей и других символичных для Югры животных.

Фонтан «Фаберже»

Этот фонтан представлен в виде драгоценного яйца ювелира Фаберже. Месторасположение не случайно – Памятник жертвам политических репрессий

Представляет собой разделенную трещиной мраморную плиту, около которой стоит скорбящая женщина с цветами в руках. Памятник установлен на перекрестке улиц Свердлова и Пионерской. В годы сталинских репрессий здесь стояло здание, в котором отмечались сосланные в Югру «враги народа».

Скульптура "Ассоль Корабельная"

Установлена близ Речного вокзала Ханты-Мансийска и представляет собой бронзовую девушку, которая смотрит в речную даль и машет зажатым в руке платочком.он находится перед Центром искусств одаренных детей Севера.

Скульптура Учителя и Ученика

Изображает диалог великих философов – Сократа и Платона. Находится около здания Югорского государственного университета.

  Памятник Александру Пушкину и Натальи Гончаровой

Памятник выполнен в натуральную величину из бронзы и находится около театрально концертного комплекса «Югра-Классик».

Памятник «Золотой бубен»

В Ханты-Мансийске установлен специальный памятник в честь проходящего в городе крупного кинематографического фестиваля «Золотой бубен».

Этнографический парк-музей «Торум-маа»

Этнографический парк находится в живописном месте на холмах Самаровского чугаса. Здесь более 6000 экспонатов, раскрывающих материальную и духовную культуру обских угров. В музее три тематических комплекса: «Летнее стойбище ханты», «Зимнее поселение северных манси» и «Святилище обских угров».

Музей природы и человека

Музей природы и человека имеет самое крупное фондовое собрание уникальных коллекций на территории Югры. Композиции музея наглядно показывают жизнь коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа с начала XV века по сегодняшний день. Самый уникальный экспонат музея - скелет трогонтериевого слона - предшественника мамонта, жившего на Земле три миллиона лет назад.

Картинная галерея Ханты-Мансийска

В картинной галерее в настоящий момент три раздела: древней иконописи XV - XVI веков, русской живописи и графики, декоративно-прикладного искусства. Галерея отвечает всем международным стандартам. Музей приобрел на крупнейших аукционах картины таких великих живописцев, как Айвазовский, Репин, Суриков, Левитан и других.

Музей геологии, нефти и газа

В этом музее Ханты-Мансийска можно увидеть богатую коллекцию минералов и горных пород, познакомиться с технологией добычи газа и нефти, историей этой отрасли и т.д. Здание музея само по себе представляет достопримечательность Ханты-Мансийска. Оно входит в десятку наиболее оригинальных сооружений мира, построенных в непростых условиях Севера.

Театр обско-угорских народов

В столице Югры – Ханты-Мансийске – находится единственный в мире национальный театр коренных народов Севера – ханты и манси. Здесь стараются сохранить традиции и культуру древних народов.

Православный комплекс «Во имя Воскресения Христова»

Красивейший православный комплекс построен в честь 2000-летия Рождества Христова. Высота построенного в традициях русской архитектуры XIX века величественного храма Воскресения Христова – 59 метров, а расположенной рядом колокольни – 62 метра.

Рядом с храмом создан первый в России парк славянской письменности и культуры . В нем можно увидеть малые архитектурные формы на тему десяти библейских заповедей. Здесь же парами стоят памятники Кириллу и Мефодию, а также первым церковникам Югры – митрополитам Тобольским Филофею и Иоанну

Кроме того, стоит отметить, что Ханты-Мансийск в последние годы превратился еще и в настоящую спортивную столицу. В столице Югры находится крупнейшая в мире равнинная биатлонная трасса. Здесь построены спортивные сооружения мирового стандарта. В марте 2011 года в Ханты-Мансийске прошел чемпионат мира по биатлону.

Из-за отдаленности и обилия интересных достопримечательностей, памятников и музеев Ханты-Мансийска, рекомендуем ехать в столицу Югры на несколько дней. Остановиться можно в одной из многочисленных гостиниц города.

Как доехать?

роще всего добраться до Ханты-Мансийска на самолете. В Ханты-Мансийске есть прекрасно оборудованный аэропорт международного класса, всего в нескольких километрах от города.

 На автомобиле можно доехать через Тюмень, Тобольск, Пыть-Ях (1200 км от Екатеринбурга).

 Можно добраться на поезде до станции Пыть-Ях. От ней - на автобусе до Ханты-Мансийска (232 км).

 Существует речное пассажирское сообщение между Ханты-Мансийском и Тобольском, Омском, Салехардом.

Кроме того, из Екатеринбурга в Ханты-Мансийск ходят рейсовые автобусы.

Расписание трансляций (время мск)

Пятница 16 марта

13-50 Спринт. Мужчины

16-20 Спринт. Женщины

Суббота 

14-20 ГП. Мужчины

15-55 Биатлон с ГУ

16-35 ГП. Женщины

Воскресенье 

13-20 МС. Мужчины

15-35 МС. Женщины

 P.C. Обзор этапа выйдет в понедельник