3 мин.

Решение вратарского вопроса откладывается до старта Бундеслиги

И в субботнем матче Кубка Германии против «Кемница» продолжилась смена вратарей: вместо Вайденфеллера свои 90 минут провел Бюрки. При этом, как заверил Томас Тухель после окончания матча, в решении этого вратарского вопроса для него вполне мыслимы все варианты, как их использовать. Но при этом официальное решение по поводу того, как это будет выглядеть окончательно, еще не принято. Но оно должно состояться уже в ближайшее время.

BVB

Этот вопрос Томас Тухель хочет решить перед cубботним матчем Бундеслиги против «Мёнхенгладбаха» (19.30 мск) в беседе со своим тренерским штабом. Прежде Роман Вайденфеллер и Роман Бюрки имели возможность играть поровно и проводить матчи по 90 минут. Но Бюрки, который является более современным, «играющим» типом вратаря, конечно, номинально имеет преимущество. К тому же, сюда же добавляется фактор перспективы, так как при возрасте в 24 года у швейцарского голкипера еще есть большое будущее.

Вратарь-легенда немецкого и мирового футбола Оливер Кан в интервью Kicker высказал свой вариант решения вратарского вопроса в «Боруссии»: «Если оба вратаря одинаково сильны, я всегда за то, чтобы позволить играть более молодому».

Разделяет ли Томас Тухель мнение Кана, неизвестно. Наставник «Боруссии» еще в прошлую среду сказал следующее: «Я полагаю, что мы найдем хорошее решение для них обоих». Если исходить из того, что Тухель с этим высказыванием своего намерения совершенно серьезен и что он хочет, чтобы играли оба вратаря, тогда все может прийти точно к такому же «разделению полномочий» между Бюрки и Вайденфеллером, как это было в прошлом сезоне в Барселоне между Марк-Андре тер Штегеном и Клаудио Браво.

Но при этом уже ясно, что такой постоянной смены ролей не будет, что Тухель мотивировал в Кемнице так: «Вратарям нужна надежность в игре. Это чувствительная позиция».

Поэтому решение, которое могло бы отдать должное двум претендентам на одну позицию и тем самым способствовать «миру» между ними, могло бы выглядеть так, что один будет играть в Бундеслиге, а второй – в Кубке и в Лиге Европы, где «Боруссия» еще борется за попадание в групповой этап. Но некоторая определенность в решении вратарского вопроса должна наступить в течение этой недели, когда будет приближаться день стартового тура Бундеслиги.

Kicker.de

BVB-Russe: Тем не менее, вполне может быть, что уже Тухель принял предварительное решение о том, кто будет все же основным голкипером. По информации портала Sport1, главный тренер Дортмунда делает выбор в пользу Романа Бюрки и против Романа Вайденфеллера.

Отчасти такие выводы позволяют делать слова самого Тухеля после игры в Кемнице: «Нельзя представить, что мы будем менять вратаря каждую неделю в одном турнире». В остальном, он может себе представить, что они могут играть в турнирах разных. «Это можно представить, если оба так хорошо играют и тренируются. У нас есть два потрясающих вратаря, в которых мы нуждаемся». Но именно поэтому кажется, что Бюрки уже выбран предварительно как вратарь в Бундеслиге.

BVB
BVB