4 мин.

Вратарский вопрос в «Боруссии» оживает снова

Даже если сообщения о том, что Роман Вайденфеллер может покинуть клуб, являются всего лишь слухами, но и без них вратарский вопрос в «Боруссии» вновь оживает и становится острым. Это стало снова ясно после финала Кубка Германии.

           

BVB

Самой поздней ночью, когда рядом была его подруга Рианнон Вудс, улыбка снова появилась на лице Митчелла Лангерака. Потому что вечер был явно не вечером австралийца. И как раз в финале Кубка Германии в Берлине.Он покинул катакомбы Олимпиаштадиона как один из последних игроков «Боруссии» 2 часа спустя финала, чтобы быть свежим на организованной в Kraftwerk кубковой вечеринке клуба. Но у него на душе было не праздничное настроение. Как и у многих других игроков «Боруссии» в тот вечер. Но ему не оставалось иного выбора. И ему тоже пришлось отправиться в Kraftwerk, где он все же остался почти до конца мероприятия.

Критика вратаря

И смена обстановки пошла ему на пользу. Его подруга рядом, приятная музыка, вкусная еда и, конечно, парочка коктейлей со льдом – все это отклонило его немного от тех 90 трагичных минут в матче с «Вольфсбургом». Было бы слишком критично приписывать только ему поражение в финале. Но и слишком неверно это так же не было бы.

При первом пропущенном мяче австралиец позволил себе отбить мяч после мощного удара Нальдо вперед, а не в сторону, что стало подарком для Луиса Густаво, который сравнял легко счет. Глупая ошибка. Но и решающая, потому что с этим ранее игравший без идей «Вольфсбург» вернулся в игру. А его партнеры по «Боруссии» получили неуверенность.

Неудача

«Мяч подскочил и потом передо мной подпрыгнул» - позже извинялся Лангерак. Из-за этого мяч попал в его предплечье и отскочил не так, как он намеревался его отбить. Неудача, которая случается. Но которая не должна была случиться. Не в финале, в котором есть желание подчеркнуть статус вратаря №1 в команде.

Так как и при втором пропущенном голе Лангерак выглядел неважно, а при третьем он промедлил с прыжком, стоя на линии, то дискуссии вокруг дортмундского вратаря в субботу получили еще больше пищи для дискуссий, чем им заслуживал бы вратарь, который долгие годы был №2. Хотя еще недавно казалось так, что Лангерак на долгий срок решил в свою пользу дуэль с вратарем Романом Вайденфеллером.

Высочайшие амбиции

Но все же нимб непобедимости, которым обладал Митчелл Лангерак, побеждавший прежде во всех своих 11 кубковых матчах, стал в субботу историей. Лангерак вышел на тенденцию к возвращению статуса обычного вратаря. И внезапно снова ставится вопрос, действительно ли – как постоянно подчеркивает это спортивный директор Михаэль Цорк - он соответствует высочайшим амбициям.

«Поражение не зависело от игры вратаря» - взял под защиту Лангерака Юрген Клопп в субботу. Но 47-летний тренер уже не принимает больше решений в «Боруссии». И они теперь будут приниматься и принимаются Томасом Тухелем. И о том, что планирует делать бывший главный тренер «Майнца» в новом клубе, остается только гадать. В том числе и Лангераку с Вайденфеллером.

Чего хочет Тухель?

Сделает ли он ставку на позитивность Лангерака? Или же он больше ценит спокойствие и опыт Вайденфеллера? Или же он приведет в команду нового, третьего вратаря, который может стать первым?

«Мы все здесь начинаем с нуля» - описал Лангерак неопределенную для всех ситуацию. Никто не знает, что произойдет. «Я могу лишь отдавать все свои силы и потом мы посмотрим». Кажется, Лангерак готов к конкурентной борьбе. Но относится ли это к Вайденфеллеру, которого тяжело представить запасным вратарем и который выразил желание играть на постоянной основе?

С Келем у фан-сектора

После поражения от «Вольфсбурга» Вайденфеллер шагал рука об руку вместе со своим приятелем Себастьяном Келем к фан-сектору «Боруссии». Это можно было интерпретировать как знак прощания (раз Кель прощался точно). Но, возможно, это был со стороны вратаря-ветерана просто знак грусти в памяти о тех временах, которые приводил своей игрой Вайденфеллер.

BVB

BVB-Russia

BVB