«Боруссия» – «Хоффенхайм». Победа на волоске от вылета

Во вторник вечером «Боруссия» одолела в драматичном противостоянии «Хоффенхайм», завоевав путевку в полуфинал Kубка Германии. «Боруссия» узнает своего оппонента по очередному этапу этого турнира после завершения всех четвертьфинальных матчей сегодня (08.04) в полночь.

hgf

«Боруссия», для которой Kубок Германии является единственным шансом квалифицироваться в Еврокубки на следующий сезон, активно начала матч.

Но первый повод для радости черно-желтые подарили своим поклонникам лишь на 19-й минуте. Невен Суботич замкнул навес Кубы с углового.

Но недолго музыка играла. Не успел диктор стадиона Нобби Дикель объявить имя виновника торжества, как «Боруссия» пропустила гол. На 22-й минуте гости подали угловой, Фолланд, оставшись без опеки, беспрепятственно пробил по воротам. 1-1!

На 28-й минуте герой матча Суботич в одно мгновение превратился в антигероя. Неуверенно приняв мяч, он его упустил, что позволило Фермино выйти на один на один на Лангерака. Австралийский голкипер не смог помешать Фермино забить гол. 2-1!

До перерыва «Хоффенхайм» нанес всего 2 удара по воротам «Боруссии» и забил 2 гола.

На второй тайм «Боруссия» вышла с четким намерением отыграться, что отразилось на статистике нарушений правил. «Хоффенхайм», почувствовав натиск «Боруссии», начал откровенно фолить, чтобы сдержать подопечных Юргена Клоппа.

Гости прекрасно с этим справлялись до 57-й минуты. Эрик Дурм, дебютировавший после долгого отсутствия, сделал фланговый навес в штрафную площадь на Обамеянга, который ударом головой сравнял счет. 2-2! Оставшиеся 30 минут основного времени «Боруссия» пыталась огорчить гостей еще раз, но все усилия подопечных Юргена Клоппа разбивались об оборонительную стену «Хоффенхайма».

Ключевой эпизод в матче произошел на 107-й минуте. Кампль, получив мяч от Кагавы, стоя спиной к воротам, отдал его назад Келю, который мощным ударом с 25-и метров забил гол в левый угол ворот. 3-2!

hgf

Себастьян Кель, перешедший в Боруссию в 2002 году, впервые забил гол в Kубке Германии! Благодаря его стараниям, Боруссия победила со счетом 3-2 и продолжает выступление в турнире.

hgf

Несмотря на то, что победа была одержана с минимальным преимуществом в счете, статистика матча подтверждает заслуженную победу черно-желтых: 61% владения мячом, 25 ударов по воротам против 10, 56 % выигранных единоборств.

Официальный сайт «Боруссии» приводит интересные факты о состоявшемся поединке:

• 35 лет, 1 месяц и 25 дней – именно столько времени пришлось Себастьяну Келю ждать первого забитого гола в Kубке Германии в составе «Боруссии». В предыдущий раз ему это удалось 20 декабря 2000 года в составе «Фрайбурга».

Три раза за последние 4 года и 12 раз за всю историю клуба «Боруссии» удалось пройти в полуфинал Kубка Германии.

• Четвертьфинальный матч «Боруссии» посетило 80 667 зрителей. Рекорд посещения в Kубке Германии был зафиксирован на «Сигнал Идуна Парк» (80 708) 18.03.2008, когда «Боруссия» принимала «Карл Цайсс Йена» в рамках полуфинала Kубка Германии.

30-й раз за всю историю клуба «Боруссии» пришлось играть в дополнительные таймы в Kубке Германии. 10 раз «Боруссия» побеждала и входила в следующий этап.

Эрик Дурм отпраздновал дебют, вернувшись в стартовый состав, спустя 4 месяца (17.12.2014).

• Впервые с финала Kубка Германии 2012 Куба и Кагава играли в стартовом составе в этом турнире.