5 мин.

Проблемы «Боруссии» в атаке перед игрой с «Хоффенхаймом».

В 4 из 5 последних официальных матчей «Боруссия» не смогла поразить ворота соперников. В первых двух из них команда Юргена Клоппа не сумела забить слабым атакующим командам «Гамбургу» и «Кёльну» (0:0), потеряв 4 важных очка в чемпионате, а в двух других - топ-клубам «Ювентусу» (0:3) и «Баварии» (0:1), не сумев занести в свой актив даже гол престижа. И хотя главный тренер Юрген Клопп не волнуется на этот счет, но все же он размышляет о возникшей в последнее время проблеме в атаке.

hgf

И думать над решением этой проблемы нужно, хотя бы краткосрочно: потому что уже сегодня, в 21:30 по Москве, состоится матч против «Хоффенхайма» в Кубке Германии, в котором не может быть счета 0:0, как это было еще в матчах Бундеслиги, и в котором отсутствие голов, как и в Лиге Чемпионов, означал бы вылет из турнира.

И снова в конце очередного матча в стане «Боруссии» были многие растеряны. Растеряны в том отношении, как нужно оценивать прошедшую недавно игру, закончившуюся минимальным поражением от «Баварии», формально рекордмайстера и лучшей команды Германии. Ведь, с одной стороны, это было поражение со всеми вытекающими отсюда привычными следствиями, но, с другой стороны, это был матч, в котором было возможно гораздо больше, чем поражение, и уж точно как минимум ничья, и в котором Дортмунд, особенно во втором тайме был на месте самой «Баварии», зажав ее непривычно в собственной обороне. В итоге в стане дортмундского клуба выбрали позитивный вариант, как его выразил, например, Матс Хуммельс: «В принципе, мы позволили сопернику не слишком многое. 2 шанса было у Баварии, не думаю, что было больше».

hgf

У своей собственной команды шеф защиты и капитан «Боруссии» насчитал 4 серьезные голевые возможности, что можно было бы считать притянутой за уши точкой зрения. По крайней мере, сторонние наблюдатели так же насчитали 2 опасных момента у ворот соперника. «Сегодня в конце просто все, как и часто это бывает, решило то, кто забил 1 гол», в виду скудного количества голевых моментов, Хуммельс обобщил в итоге суть матча.

«Боруссия» не смогла забить дома «Кёльну»,«Ювентусу» и «Баварии».

И как раз в этом в настоящее время лежит проблема «Боруссии»: она не забивает голов. В 4 из 5 последних официальных матчей этого не случалось и только наивно оборонявшийся «Ганновер» (да еще в меньшинстве) позволил себя обстрелять игрокам «Боруссии» (3:2). И эта проблема еще хуже: не только против топ-команд, как »Ювентус» и «Бавария», но и против еще более слабых по результативности команд, как «Гамбург» и «Кёльн», Дортмунду едва ли удалось разыграть много моментов.

Эта проблема занимает, конечно, в день начала игры в Кубке Германии против «Хоффенхайма» и главного тренера Юргена Клоппа: «Беспокоиться на этот счет не нужно, но задумываться, конечно, стоит». Такими были слова на предматчевой пресс-конференции.

hgf

«Мы уже знаем о том, что мы должны прибавить в последовательности действий в атаке, должны четче действовать. Но сейчас не надо говорить так, как будто бы мы катастрофически играли против «Баварии» ».

Но у«Боруссии» в этом отношении еще много работы. «Мы порядочно стояли в обороне, но слишком быстро теряли мяч и не слишком конструктивно играли в атаке, не были достаточно надежны в работе с мячом», высказывал недовольство после субботнего матча спортивный директор Михаэль Цорк. Это был анализ, который так или иначе аналогично подходит для большинства матчей «Боруссии» совсем недавнего прошлого. Потому что хотя дортмундцы стоят в обороне более стабильно и надежно, чем в первом круге, но так же испытывают трудности с созданием голевых моментов. Почти символически в этом отношении выглядит новичок Кевин Кампль. Хотя Юрген Клопп справедливо чествует его как «машину прессинга» и который соответствующе сильно играет против мяча соперника и в отборе, но в атакующих действиях ему чаще всего не хватает пробивной способности, а так же с ним случаются часто потери мяча и неточные передачи.

hfg

И так как скоординированных действий в атаке, как, например, задействование флангов или образование атакующих треугольников, чтобы сделать возможной перепасовку с выходом к воротам, в настоящее время можно увидеть слишком редко, то как раз в матчах против глубоко стоящих команд атаке «Боруссии» не хватает пробивной способности. И слишком зависима она от идей Марко Ройса и Пьер-Эмерик Обамеянга. Если в каком-то матче наступает не их день, то и у всей игры «Боруссии» в атаке ничего не складывается. «Каждая команда в определенном смысле зависима от отдельных игроков. Никто в команде не имеет качеств Ройса и Обамеянга в 20-кратном размере. Но и они оба должны чаще выходить на завершение удара» - вносит смягчение в эту дискуссию Юрген Клопп.

«Хоффенхайм» - слабейшая в обороне команда из верхней части таблицы Бундеслиги.

Но о персональных изменениях в атаке Юрген Клопп не задумывается. «Я бы стал думать о заменах, если бы это имело смысл» - сказал он. В обратном смысле это означает, что он не видит никакого смысла в изменениях в атаке, а вместо этого ставит в обязанность вновь улучшить там свою игру всю команду в целом. Как это делает и опорник Свен Бендер: «Мы обороняемся все вместе и мы все можем забивать голы. Это никому не запрещено делать, и после стандартов тем более». Но это уже другое проблемное место, потому что стандартные положения в исполнении «Боруссии» во втором круге уже прям-таки общеизвестно не несут опасности.

hgf

Но, возможно, как раз именно сейчас идет на руку игрокам «Боруссии» то, что следующим соперником по 1/4 финала Кубка Германии является «Хоффенхайм»: с 42 пропущенными мячами это самая слабая по игре в обороне команда из первой половины таблицы. «Кёльн» и «Гамбург» пропускают меньше, не говоря уж о «Баварии».

hfg

Источник: BVB-Russia