3 мин.

Остывшая любовь

Остывшая любовь

  • Илкай Гюндоган отвергает предложение Дортмунда о продлении контракта, клуб находится в затруднительном положении. Кто купит игрока за высокую сумму?

  • Клуб хочет избежать повторения ситуации с Левандовски.

  • Азартная игра истекающих контрактов.

Желающие понять психологию мерзких пресс-релизов должны читать между строк. Источники информации, как правило, не разглашаются. Одним из примеров словесной перепалки может служить ситуация, произошедшая в четверг в Дортмунде.

Слоган дортмундской «Борусии» - «Echte Liebe – Настоящая Любовь», но любовь остывает – Илкай Гюндоган отказался продлевать контракт с Дортмундом.

Контракт Илкая Гюндогана истекает летом 2016-го года. И Марио Гётце, и Роберт Левандовски неоднократно заявляли руководителям «Боруссии», что готовы продлить контракты, но в результате эти футболисты ушли в «Баварию» (за первого заплатили, второй ушёл бесплатно, при этом обоим предлагали много раз продлить контракты хотя бы на год). В этот раз дортмундская  «Боруссия» с чувством юмора пишет о нежелании продлевать контракт с Гюндоганом, который рассчитан до 2016-го года.

Можно было бы не сотрудничать до 30.06.2016. В своей профессиональной карьере Илкай Гюндоган играл лишь в трёх клубах. В 2011-м году он перешёл из ФК «Нюрнберг» в дортмундскую «Боруссию», с которой выиграл в 2012-м году «Бундеслигу» и «Кубок Германии». Илкай был основным игроком в команде Клоппа, часто вызывался в сборную. Сезон 2013/14 был полностью пропущен Илкаем Гюндоганом из-за травмы, но клуб лояльно относился к своему игроку. Это была взаимная, но прагматичная любовь.

Из-за травмы спины, полученной в товарищеской игре в сборной Германии в августе 2013-го года, сложно было предположить, сможет ли когда-нибудь Гюндоган играть в футбол (BZW: вспомним, что #крымнаш). Лишь осенью прошлого года Илкаю удалось вернуться к игровой практике. Кажется, что «Настоящая Любовь» всколыхнула с новой силой, но неудачи «Боруссии» в первом круге заставили задуматься 24-летнего полузащитника о своём будущем.

«Манчестер Юнайтед» - главный кандидат, желающий приобрести Гюндогана, а также «Ювентус» хочет видеть в своих рядах немецкого полузащитника. «Бавария» лишь поверхностно интересуется Гюндоганом (BILD пишет: «Вернуть Дортмунду Гётце ради Гюндогана?»).

Уроженец Гельзенкирхена отклонил предложение дортмундской «Боруссии» о продлении контракта, который истекает в следующем году, он желает покинуть «Боруссию» летом этого года, Михаэль Цорк подтвердил его слова во вчерашнем эфире Sky. «Боруссия» пока не уточняет, произойдет ли переход Гюндогана в какой-либо клуб этим летом.

«Мы хотим избежать повторения ситуации как с Левандовски», - сказал недавно Ханс-Йоахим Вацке, - «Если он (Гюндоган) не хочет продлевать контракт, то клуб хочет выручить за него хоть какие-то деньги».

Спортивный директор дортмундской «Боруссии» Михаэль Цорк отрицает ранее подписанный контракт Илкая Гюндогана с «Манчестер Юнайтед»: «Это всего лишь слухи. Руководство МЮ не подписывало с нами никакое соглашение. А Гюндоган, насколько нам известно, не контактировал с МЮ».

За два года «стоимость» Гюндогана на трансферном рынке снизилась до 20млн€, контракт с Дортмундом у него истекает летом 2016-го года.  «Боруссия» играет в покер – хочет получить деньги за игрока национальной сборной этим летом, а не остаться без ничего.

В СМИ много пишут, что «Боруссия» не хочет оставлять Гюндогана в команде на сезон 2015/16. У Илкая есть два варианта: быть проданным этим летом, либо поиграть ещё один сезон за чёрно-жёлтый клуб. С огромной вероятностью можно сказать, что он выберет первый вариант.

Гюндоган не будет возражать, если его всё-таки продадут. Томас Тухель, который станет новым тренером «Боруссии» этим летом, собирается «строить» новую команду, в которой, вероятно, будет играть ученик Тухеля - Йоаханн Гайз. Гайз рассматривается как замена Гюндогану.

 

Продать или подождать? Куда всё-таки перейдёт Гюндоган?

 

01