3 мин.

Самый посещаемый клуб Европы 2014/15. Часть первая

Привет! Буквально в этот уикэнд пройдут последние туры европейских топ-чемпионатов сезона 2015/2016. Блог "Одиннадцатый автобус" считает, что это лучший момент для того, чтобы завершить свои исследования посещаемости европейских клубов. Правда, за сезон 2014/2015.

Объектами беспристрастного количественнго анализа стали представители высших футбольных дивизионов 21 страны-лидера рейтинга ассоциаций УЕФА и, так уж получилось, Люксембурга. Рейтинговую оценку получили 337 команд. Из рассмотрения были исключены некоторые клубы, для которых отсутствуют корректные данные по посещаемости матчей и населению города либо те, что проводили матчи чемпионата страны на нескольких аренах. Рассматривается посещаемость только матчей нациоанльного первенства.

 

Ассоциации

Все команды были разделены на категории в зависимости от населения города, в котором они проводят свои домашние матчи. Всего таких категорий получилось шесть: малые города (до 100 тысяч жителей), средние города (100-500), крупные города (500-1000), малые миллионники (1000-3000), крупные миллионники (3000-10000) и гиганты (более 10000 тысяч жителей). Для каждого из клубов рассчитывался ряд показателей: заполняемость стадиона, показатель зрительского интереса, а также итоговый показатель (Итого), включающий в себя два предыдущих. Именно он определял позицию команды в рейтинге (см. FAQ ниже).

В данном посте рассматриваются клубы из малых и средних городов. Именно 2 группы городов с населением до 500 тысяч имеют наибольшее клубное представительство в нашем рейтинге - 219 команд, что составляет 65 % от общего числа рассмотренных клубов.

В классификации малых городов - 106 представителей (прошу прощения за мелкий шрифт)

Малые города первая часть
Малые города вторая чатсь

Представителей 106 - победитель один. "Хоффенхайм" оставил позади "Альтах" и "Генгам" и еще 103 дружины. Белорусские  "Слуцк" и "Торпедо" из Жодино заняли 71-е и 93-е места соответственно. Подвал рейтинга оккупирован греческими командами.

В зачете средних городов - 113 команд. И команды куда посолиднее.

Средние города первая часть
Средние города вторая часть

Бельгийский "Брюгге" опережает внушительный немецкий десант, состоящий из "Шальке", "Вольфсбург", "Боруссии М" и "Байера". Помимо немецких команд, первая двадцатка укомплектована клубами из Англии и Нидерландов. "Базель" и "Лорьян" разбавили эту компанию. Единственный представитель России в рейтиге - "Мордовия" из Саранска - оказалась на 79-ой позиции. Борисовский "БАТЭ" - 65-ый. "Волынь" из Луцка - 81-ая. Нижние строчки рейтига вполне предсказуемо заняты клубами из Греции, Беларуси и Румынии.

А вот и обещанный FAQ 

FAQ

На этом всё. Во второй части будут представлены рейтинги клубов из остальных четырех категорий. 

Самый посещаемый клуб Европы 2014/15. Часть вторая

В исследовании использованы данные European football statistics, City population, Wikipedia, Sports.ru

 

final