7 мин.

Новый взгляд на посещаемость. Бенилюкс

В последний день уходящего года "Одиннадцатый автобус" завершает рассказ о посещаемости матчей футбольных клубов их Топ-10 европейских чемпионатов текстом о Бенилюксе.

Наверняка многие из Вас слышали слово Бенилюкс, и подавляющее большинство и тех, кто слышал, понимают, что за этим благозвучным сочетанием слогов скрываются названия трех западноевропейских государств: Бельгия, Нидерланды и Люксембург. Если же Вы, впервые услышав аббревиатуру Бенилюкс, подумали о моющем средстве и о том, что оно делает на спортивном сайте, то блог «Одиннадцатый автобус» спешит уверить Вас в том, что данный материал имеет непосредственное отношение к такому бизнесу спорту, как футбол.

Обратимся к истории. Аббревиатура Бенилюкс возникла неспроста. Не стоит заполнять википедию новыми словами типа Ботан (Ботсвана, Танзания), Перчик (Перу, Чили + любая страна на «К») и уж больно футбольным Шведа (Швеция, Дания). В отличие от вышеописанной несуразицы Бенилюкс (Belenlux) является официальным названием политического и экономического союза трех западноевропейских монархий: Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Бенилюкс – пионер такого процесса и понятия как «экономическая интеграция». Договор об экономическом союзе между этими тремя государствами был подписан аж 3 февраля 1958 года. Для сравнения, Европейский союз достиг такого уровня интеграции только к 1993 году, а Евразийский экономический союз только к 2015 году. По площади три государства вместе взятые немного уступают Сербии и едва превосходят Ирландию. Что касается населения, очень важная информация, Бенилюкс сравним с Венесуэлой и Узбекистаном. Но не для выяснения историко-экономических особенностей мы здесь собрались.

Перейдем, собственно, к футболу, а точнее, к посещаемости футбольных матчей. Блог "Одиннадцатый автобус" задался целью выявить самый любимый и посещаемый клуб Европы. Для этого были вычислены три вида показателей, характеризующие посещаемость матчей и интерес к футболу в городе. После все клубы разбивались на шесть групп (согласно населению города базирования): малые города, средние города, крупные города, малые миллионеры и крупные миллионеры, гиганты. Желающим подробностей рекомендовано походить по ссылкам ниже и почитать FAQ в самом низу поста.

Новый взгляд на посещаемость. Малые и средние города

Новый взгляд на посещаемость. Крупный и еще крупнее

Новый взгляд на посещаемость. Russia Against

И вот, после рассмотрения ситуации с посещаемостью в ТОП-6 европейских чемпионатах, российских Премьер-лиги и ФНЛ, мы пропускам чемпионат Украины (анализ невозможен, т.к. многие команды чемпионата проводили матчи сезона 14/15 в нескольких городах) и закрываем ТОП-10 футбольных лиг Европы первенствами Бельгии, Нидерландов и (+бонус) Люксембурга.

Бельгия. 9 место в Рейтинге ассоциаций УЕФА

В чемпионате Бельгии предусмотрена система плей-офф: сначала команды играют чемпионат по обычной двухкруговой схеме, затем первая шестерка борется в плей-офф за чемпионство, команды с 8 по 14 место сражаются за возможность попасть в Лигу Европы, 15 и 16 места играют между собой за право остаться в высшем дивизионе. Затем следует серия матчей между командой занявшей 5-ое место в плей-офф за чемпионство с победителем плей-офф между 8-14 командами - победитель получает путевку в Лигу Европы. Победитель матчей между 15 и 16 командами продолжает борьбу за право остаться в высшем дивизионе с лидерами второго дивизиона, а проигравший получает заслуженное понижение в классе.

Теперь забываем все это! В анализе учитывалась посещаемость только матчей регулярного турнира сезона 14/15. Таблица ниже. Сортировка по общей посещаемости.  

Бельгия

Брюгге, Генк, Зюлте-Варегем и Вестерло демонстрируют неплохие итоговые показатели. Стадионы Брюгге и Гента заполняются лучше всех в стране. Просьба пока не акцентировать внимание на сопоставлении команд между собой по итоговому показателю. Это мы сделаем позже, когда все клубы будут разбиты по соответствующим "весовым категориям". 

Нидерланды. 10 место в рейтинге ассоциаций УЕФА

В Нидерландах все проще - двухкруговая система, 18 команд, 17 домашних матчей. Амстердамский Аякс собирал в среднем более 50 тыс. болельщиков на каждом матче, Херенвен поражал посещаемостью в сопоставлении с общим населением муниципалитета (графа интерес), а Эксельсиор предсказуемо битком заполнял (99,6%) свою мини-арену. Отметим также достойные результаты Твенте и АЗ.

Голландия

Люксембург. 43 место в рейтинге ассоциаций УЕФА.

Та-дам! Бонусная и самая увлекательная часть исследования - Люксембург. От 43 лиги УЕФА никто многого и не ожидал. Самая увлекательная деталь - в столь маленькой стране зафиксирован только один случай, когда две команды представляют одну коммуну. Поразительная географическая диверсификация. Впрочем, из трех округов Люксембурга (Дикирх, Гревенмахер и Люксембург) большая часть команд сконцентрирована именно в Люкембурге. Чемпионат Люксембурга - двухкруговое первенство.

Люксембург

 Виктория Роспорт - лидер по показателю "Итого". Очевидно, забраться туда им помогло всего-то двухтысячное население коммуны.

А теперь посмотрим, как выглядят результаты лучших представителей Бенилюкса на фоне европейских лидеров. Забегая вперед, замечу, речь пойдет только о БеНи, Люксембургу пока что очень далеко до вершин нашего рейтинга.

Топ-10 малых городов (до 100 тысяч жителей) пополнился четверкой участников: Херенвен, так выделявшийся в Нидерландах, запрыгнул на третью строчку; малыши из Бельгии составили тройку в самом конце десятки. Хоффенхайм и Генгам не сдают позиции.

до 100 тысяч

 Стоит также сказать пару слов о тех представителях не Бенилюкса, кто остался за пределами десятки. Тут и Эибар и Монако (13 и 14 соответственно), итальянские Эмполи и Чезена (17 и 19). Все представители Люксембурга также тут. Лидером Люксов оказалась Виктория из Роспорта, забравшаяся 18 (!) сточку при 43-ех клубах-участниках.

Топ средних городов был варварски захвачен бельгийским Брюгге. Жертвой прекрасной заполняемости "Яна Брейдела" пали признанные авторитеты немецкого футбола, участники группового этапа Лиги Чемпионов 15/16: Вольфсбург, Байер и Боруссия М. Расстроен и Шальке. Голландское участие представлено Твенте и АЗ. Всего же из Топ-9 европейских чемпионатов под определение  "команды из среднего города" попало 57 клубов.

100-500

 Кто ниже? Сандерленд (12), Саутгемптон (13), ПСВ (19), Реал Сосьедад (20), Сент-Этьенн (23), Суонси (27), Гент (35), Мордовия (53)

Переключаемся на крупные города. Из 24-ех участников льежский стандарт забрался на почетную десятую строчку. Почему почетную? Стоит только взглянуть на тройку лидеров, чтобы понять, что на вершине оказались города с давними традициями боления: так уж совпало - и числа, и субъективные зрительные ощущения говорят об одном и том же.

500-1000

 Кто ниже? Нант (12), Малага (13), Фиорентина (15), Палермо (19), Краснодар (22), Амкар (23), Кубань (24).

Последним рейтингом, в котором представлены команды из Бельгии и Нидерландов, оказался рейтинг малых миллионников. Городов, попадающих под категории крупных миллионников и гигантов, в Бенилюксе просто не существует . Брюссель, Амстердам и Роттердам отрядили своих представителей для сражения с Манчестером, Турином, Мюнхеном и Лиссабоном. Побороться получилось у Аякса (9-ое место) и Роттердама (11-ое). Роттердамский Эксельсиор оказался 17-ым, Андерлехт - только 21.

1000-3000

 Кто ниже? Гамбург (13), Лилль (15), Порту (18), Севилья (19), Астон Вилла (20), Ростов (24)

Вот и все! Показатели вычислены, рейтинги составлены, победители определены. Клубы из Топ-10 лиг Европы расставлены по заслуженным ими местам. На очереди Топ-20!

Блог "Одиннадцатый автобус" поздравляет Вас с наступающим Новым годом и Рождеством. Пусть Ваше тело будет полно здоровья, Ваш дом - счастья и благополучия, а стадион Вашей любимой команды - верных и преданных болельщиков!

FAQ

При написании текста использовались данные european-football-statistics.co.uk / citypopulation.de