10 мин.

Верните мне мой 2011. Назад в прошлое

Марко Ройс, игрок Мёнхенгладбахской Боруссии, по иронии судьбы родившийся в Дортмунде. Он с детства играл за местные клубы. Но,к несчастью (к развитию дальнейшей карьеры), его вместе с Кевином Гросскройцом исключили из юношеского клуба Дортмундской Боруссии из-за того, что оба парня выглядели весьма бесперспективными. В 17 лет ему поступило предложение из клуба региональной лиги "Рот-Вайсс", которому Марко помог выбиться во вторую Бундеслигу. 

Ройс подписал контракт с гладбахской Боруссией в 2009 году, и за это время мяч 24 раза попадал с его ноги в ворота соперников.Ему всего лишь 22 года, но он крепко "закрепился" в основном составе гладбахского клуба, по причине высокой результативности. Всего он провел 83 поединка за клуб, но не стоит забывать,что Ройс все-таки полузащитник и забивать голы не его конечная цель. Игра его отличается скоростью и резкостью. Этот хавбек прекрасно действует в случаях контратак, избирая непредсказуемые позиции. Он не так силен,чтобы отбирать мяч у соперников, зато обладает высоким "чутьем". Невозможно представить Ройса на другой позиции,ведь у него есть все качества хорошего полузащитника, которые он развивает буквально на наших глазах. Он не раз вызывался в сборную Германии, но всегда отличался особой "невезучестью". Или травма,или одно лишь присутствие в заявке на матч, который он смотрел со скамьи запасных. В итоге,дебютировал в матче против Турции,выйдя на 90-ой минуте. Но главный тренер, Йоахим Лев все равно не оставляет своих надежд по поводу этого игрока,и,хочется надеяться,что не напрасно. Сам Марко Ройс надеется получить приглашение от топ-клубов,таких как "Бавария" или его "Боруссия" Дортмунд. Юпп Хайнкес совсем недавно опроверг слухи о том,что Бавария собирается приобрести молодого полузащитника. Пока предложения не поступают, Ройс завоевывает все больше симпатий болельщиков своей непредсказуемой техникой и блестящей "отдачей" на поле. Кто знает,может скоро о нем узнает весь мир? Ведь сила-в развитии, и, кажется, Ройс это прекрасно знает. (Текст 2011 года, ничего не исправлено, сохранена даже пунктуация)   

 

 

 

 

 

 

 

Любите фильмы о путешествиях во времени? Не раз убеждалась, что фантазия - это круче, чем Макконахи, Нолан и "Интерстелаар" вместе взятые. И поэтому, чтобы не тянуть время, приглашаю вас в омут своей памяти. В омут своей первой любви. У каждого из нас есть сезон, когда ты засыпал и просыпался с мыслями о футболе, а на твоих глазах менялась история, и невозможно было угадать, куда она повернет.  Когда вы молоды, счастливы и красивы, никто не знает, что будет с вами потом, верно?

Reise in die Vergangenheit (Путешествие в прошлое)

Сегодня мы в 2011 году. Сейчас октябрь. Год назад "Вердер"  перестал занимать лидирующие позиции в таблице чемпионата Германии, "скатившись" всего лишь за год. Открою вам маленькую тайну: ребята, которые решат стать футбольными болельщиками через два-три года, будут знать, что "Вердер", выражаясь их языком, "дно" середины, а то и конца таблицы. В наше время многие думают, что у команды, взрастившей Мирослава Клозе, ещё не всё потеряно. Корабль Подольски и Новаковича тоже тонет, хотя долгое время оставался на плаву. Всё больше и больше болельщиков появляется у "Майнца", никто не ожидал, что клуб будет занимать первую строчку чемпионата около двух месяцев. Шокированные любители Бундеслиги боятся заглядывать в будущее и опасаются чуда: а вдруг сил всё же хватит? Чуда не случится, сейчас за окном золотой век "Боруссии" из Дортмунда, в прошлом сезоне Герр Клопп поразил всех, заняв со своей "дримтим" первое место в чемпионате. Скандальный, в странной одежде, вечно улыбающийся тренер, который на наших глазах сотворяет фейерверк из талантов молодых футболистов.

 

«Не вечно же все это будет продолжаться - все это безумие и вся эта суета. Мы должны куда-то уехать, что-то найти»

Синдзи Кагава - гордость всей Японии, поразительный молодой игрок. Он быстрый, легко принимает решения, в том числе - и о переезде в хмурую Англию, которая забирает все соки из бывших игроков Бундеслиги... И выплевывает их. Только если вы не Леманн, не Баллак, и не ноунейм, перешедший из третьей БЛ в третий туманный дивизион, о котором мы и знать не знаем. Но пока всё хорошо, Синдзи горит яркой звездой на арене "Идуны"-парка, и уходить пока никуда не собирается. Юрген Клопп уже отпустил одного талантливого хавбека в "Реал", имя его - Нури Шахин. Нури полон светлых надежд, светлых надежд полны и болельщики, все уже спят и видят турка в основе "сливочных" на долгие, долгие-долгие годы. Дальше всё снова будет плохо, несуразная аренда в "Ливерпуль", потом возвращение с повинной к отцу Клоппу. За бесплатно. В интернете будущего найдется немало шутников, которые будут счастливы посудачить о том, как хитро тренер Дортмунда всё провернул.

                                 

Улыбка сползет с лиц скоро: только начав распродавать своих игроков, "пасека накрылась". "Польское трио" (Писчек,Блащиковски,Левандовски) окажется совсем не вечным, а любимый всеми молодой талант, о котором сейчас говорят, что растет будущая легенда клуба, и вовсе в финале одного невероятно важного турнира будет сидеть на трибуне и не понимать, чьим голам радоваться. В будущем состав команды всё же изменится не сильно, но звёзды, которые горят сейчас так ярко, увы, станут блеклыми. Да и лидерство "Боруссия" одерживат последний год, совсем скоро всё изменится в пользу сначала Юппа Хайнкеса, а затем хитрого и вездесущего руководства "Баварии". 

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее»

Но изменятся не только составы и судьбы игроков. Изменится сам стиль Бундеслиги. Немецкий футбол для нас - это техничность, осторожность, острые контратаки. Так играют лучшие клубы, ребята поближе к концу таблицы предпочитают "вязать" игру соперника. Однако, именно Клопп вводит новую тенденцию: команда должна забить больше мячей, чем противник. Остальные команды, в том числе и "Бавария" Хайнкеса, эту идею подхватывают: на смену точным пасам приходит жесткий напор, и как никогда актуальным становится выражение: "не забьешь ты, забьют тебе". Линия игры именно сейчас плавно перемещается с линии защиты в линию атаки.  Но, как ни крути, в финале Лиги Чемпионов мы узнаем, что важнее всего - верно бить пенальти. Эта ошибка будет стоить одному голландскому футболисту чуть ли не репутации, и нужен будет ровно один дополнительный сезон, чтобы её восстановить.

Не все клубы Бундеслиги решили менять курс игры. У "Байера" в будущем, по сути, изменится мало что. Всё реже ребята будут попадать в Лигу Чемпионов, всё чаще - в Лигу Европы. "Байер" преследует скользкая дорога, как бы команда не старалась, не получается, в общем-то, ничего. Сейчас для нас они "вечно вторые", и если открыть секреты будущего, "фармацефты" скоро потеряют право так называться. Но Лига Европы, тем не менее, ещё долгое время будет ждать леверкузенский клуб в свои объятия. Хоть и без трофеев. Присмотритесь к симпатичному мальчишке, которого вместе с его братом-близнецом сейчас называют будущим немецкой сборной. Ларс Бендер, в отличие от своего брата оправдает надежды и в сборной, и в родном "Байере". (И хотя речь идет о Бундеслиге, вот вам видеопослание из будущего: самый приятный и неожиданный гол немецкой сборной на Чемпионате Европы в матче против Дании: http://www.youtube.com/watch?v=yHMm-IkB_nc)

«Будущее превратилось из надежды в угрозу. Когда это произошло?»

Речь о Бундестим зашла не случайно: совсем недавно отгремел Чемпионат Мира-2010, но команду Йоахима Лёва так и не перестали обсуждать: верно ли он сделал ставку на молодых игроков? Бундеслига, которая хранит всё "внесборное" время этих самых футболистов под своим крылом, доказывает, что да, не зря. Немецкий футбол отвечает на вопрос "как побеждать?" просто и ясно: нужно выращивать свою молодежь, давать им шанс окрепнуть в клубах высшей лиги чемпионата. Это и отличает немецкий футбол от остальных стран. Мы привыкли думать, что топ-клуб - это когда руководство скупает лучших игроков мира и вместе с ними выигрывает всё подряд. Сейчас 2011 год,  и Бундеслига каким-то образом умудряется сохранять свою непорочность, делая ставку именно на молодых немцев. Сейчас Германия переживает настоящий взрыв: столько молодых талантов проявили себя в 2010 году, и, скорее всего, будут играть на Чемпионате Европы в 2012.  Марко Марин, Матс Хуммельс, Тони Кроос, Андре Шюррле, Бенедикт Хеведес, Марко Ройс, Свен и Ларс Бендеры, Томас Мюллер, Кевин Гросскройц, Марио Гетце. Это далеко не весь список юных талантов,  о которых вдруг начали писать спортивные газеты. Если взять во внимание каждого из них и проследить дальнейшую судьбу по магическому шару будущего, то шар скажет нам, что Бундеслигу покинут двое, причем у одного из них не сложится карьера футболиста, которую все радостно прочат ему сейчас. "Немецкий Месси" станет не звездой, а пожалуй главным разочарованием этих лет. Второй же покажет нам, что любовь и верность собственному клубу - это пустые слова, и когда через много лет в интервью перед матчем "Реал"-"Бавария", то ли от обиды, то ли не от большого ума произнесет, что мечтает забить "Баварии", и без того обиженные болельщики перестанут воспринимать его имя вообще. Но пока все на месте: Кроос радует своим прогрессом в Баварии, а Марин уже, кажется, "слишком большой" для Вердера.

Спойлер! Фото из будущего, 2012 года:

«[Ведь если звёзды зажигают] Значит, это кому-нибудь нужно»

 Ощутимо набирая свой силу и свет, на небосводе чемпионата Германии зажигается новая звезда. Всезоне 10-11 гладбахская "Боруссия" считалась смешным клубом, порождала такие циничные высказывания, как "Зачем в Бундеслиге две Боруссии?", и была, в принципе, мало кому интересна. Но в сезоне 11-12 она вдруг начинает увиваться хвостом за лидирующим "Майнцем", затем, конечно, её скидывают дортмундские парни, баварские ребята добивают, и в ходе ожесточенной борьбы с "Шальке 04", Гладбах сдается. Но, тем не менее, поднимается ввысь на 12 строчек, и попадает в Лигу Европы, сдвигая растерявшийся "Байер". Тогда мир раскрыл глаза: парень с забавной прической, который словно летает по полю, и вправду оказался очень талантливым. Этакий алмаз в клубе, который год назад был на волоске от вылета во вторую Бундеслигу. Впервые именно в сезоне 11-12 "Боруссия" впервые сможет пощупать Лигу Европы, до этого 21 век был ознаменован для гладбахцев одной лишь борьбой за выживание. Или же передышкой в середине таблицы.  Дальше - больше. В будущем, когда она добьется своих лучших результатов за долгие годы, в составе будут такие имена, как Херрманн, Штранцль, Джака. Немало талантливых и перспективных игроков.

А у Ройса в сборной всё-таки не заладится.

Назад в будущее

Возвращаясь обратно, во время, когда до открытия сезона 2015-2016 осталось всего лишь несколько дней, мы имеем то, что имеем: видоизмененную Гвардиолой "Баварию", "Вольфсбург" с его мощной победной энергетикой, всё ту же гладбахскую "Боруссию" с Херрманном, Штиндлем и Раффаэлом, которые заняли третье место в минувшем сезоне даже без Тер Штегена и Ройса. Мы видим дортмундскую команду, которая будет строиться заново и залечивать раны после тяжелого падения с пьедестала. "Байер", в котором только сейчас начали делать ставку на молодежь, многострадальный "Шальке" под эгидой верного Клааса-Яна Хунтелаара. Мы имели возможность наблюдать восход "Аугсбурга", спасение "Гамбурга", все тот же бешеный "Хоффенхайм" (разница мячей в сезоне 14-15 снова практически равна - 49 забитых и 55 пропущенных). "Кельн" и "Герта" доказали, что достойны задержаться в высшей лиге, но неизвестно, надолго ли. Интригой следующего сезона также является циничная мысль о том, выдохнется ли "Штутгарт"?  Ну и конечно, многие ждут ярких выступлений от новичков: "Ингольштадт 04" и "Дармштадт 98".

Что будет потом: рассудит сама Бундеслига. Сезон начнется 14 августа. Новые события, новые звезды, новые победы и поражения. "Взрывы" и "вспышки".