5 мин.

Дядюшка Клаудио

Сказка – по-другому и нельзя назвать восхождение в нынешнем сезоне Лестера на первое место в АПЛ. Сенсация – это лишь на пару матчей, возможно на один круг. Сказка Лестера продолжается – накануне «лисы» в гостях обыграли одного из претендентов на титул – Манчестер Сити.

.

И не было бы этой сказки, если б не он. Варди, Марез, Хут, Шмейхель – да, эти ребята в нынешнем сезоне в полном порядке. Но играть так, как они играют их научил Клаудио Раньери – тренер с интересной судьбой. Он создавал очень симпатичные команды, но всякий раз не мог дотянуться до чего либо существенного, похожего на какой-либо трофей. А после него те же самые команды, после других тренеров начинали побеждать в турнирах. Так было с Валенсией – после его ухода команда взяла два чемпионства и дважды дошла до финала ЛЧ. Так было с Челси – и пусть ту команду тренировал Моуриньо, но подготовил «почву» для «особенного» именно Раньери.

Была Фиорентина середины 90-х годов, с великолепным Батистутой. Это были времена, когда Италия еще диктовала моду в футболе, когда за игроков еще не отдавали по 50-60 миллионов тогда еще не евро. А Раньери уже не был новичком в тренерской профессии – начинал он еще в середине восьмидесятых со скромных Вигор Ламеция и Путеолана. Но известен Раньери стал после того, как вывел Кальяри в Серию А, взяв команду в Серии С1. Позднее «островитяне» даже дойдут до полуфинала Кубка УЕФА, но позже вылетят из элитного дивизиона.

А Раньери в 1991 году получил предложение от Наполи. Уже не чемпиона Италии и без дисквалифицированного Марадоны. Вначале все складывалось довольно неплохо – пусть и не чемпионство, но место в еврокубках Раньери добыл. Однако уже в следующем сезоне произошел спад, вслед за Марадоной команду покинули Дзола и Каннаваро. Ушел и Раньери.

Фиорентина. Эта команда всегда чаще всего ассоциируется с успехами 1996 года – команда выиграла кубок и суперкубок Италии.  Габриэль Батистута, Руй Кошта, Франческо Тольдо – та команда полюбилась многим, в ней просто Батистута превратился в Батигола. В Фиорентине Раньери и взял свои первые в тренерской профессии трофеи. Но что-то более серьезное, помимо кубков, во Флоренции взять не удалось – Раньери ушел в 1997 году, став одним из самых титулованных тренеров «фиалок». А что до Фиорентины – так она во все времена была нестабильна.

Дальше были два периода в Валенсии с 1997 по 1999, и с 2004 по 2005 года. Между этими приходами уместился и один сезон в Атлетико. И если в Валенсии все было неплохо – итальянец сумел взять Кубок Испании и Суперкубок УЕФА (по кубку в каждый приход), вернув при этом команду в ЛЧ, то в Атлетико чего-то существенного добиться не удалось – команда вылетела в Сегунду. И спустя год Раньери уволили.

.

В 2000-м году Раньери получил приглашение от Челси. В стане «синих» итальянец продержался четыре года и за это время сумел кардинально обновить состав, при этом превратив её в претендент на титул – в своем последнем сезоне в Челси (последний ли, с учетом лидерства Лестера и ухода Хиддинка летом?), команда заняла второе место. При этом в составе появилось много новичков – Джон Терри, Френк Лэмпард, Глен Джонсон, Скотт Паркер.

Но в 2003 году Челси приобрел Роман Абрамович. И даже несмотря на серебро прошедшего чемпионата, Раньери был уволен – кто возглавил команду позднее вы и сами можете догадаться.

Во многом несправедливое увольнение Клаудио Раньери возможно было продиктовано отсутствием трофеев. Несмотря на это, итальянский тренер во второй раз возглавил «летучих мышей». Но, как писалось выше, во втором сезоне, кроме Суперкубка УЕФА, более серьезных результатов добиться не удалось. И в 2005 году Раньери уходит в отпуск.

.

Два года отдыхал итальянец от футбола, пока в 2007 году не появилась многострадальная Парма. Раньери сумел взгромоздить «желто-синих» на 12-ое место и летом получил приглашение от Ювентуса, вернувшегося из Серии Б. в первый же сезон «старая синьора» взлетела на третье место, забронировав себе место в ЛЧ (благо такие игроки, как Буффон, Дель Пьеро, Недвед и Трезеге не ушли после «кальчополли»). В новом сезоне забрезжила мечта фанатов Юве – вернуться на итальянский «престол», но нестабильная игра и участие в ЛЧ не позволил этого сделать. «Всего лишь» второе место и новое увольнение. Ситуация, схожая с тем, что произошла в Челси, пятью годами ранее.

После этого была Рома, борьба за «скудетто» и второе место в упорной борьбе с Интером Моуриньо (снова португалец перешел дорогу итальянцу), увольнение в феврале 2011 года. Интер, второе место с Монако и провал со сборной Греции. Везде(кроме сборной) команды Раньери показывали неплохую игру, давали   определенный результат, но всякий раз у руководителей клубов возникало желание уволить тренера.

И летом 2015 года возник Лестер, спасшийся в прошлом сезоне от вылета в Чемпионшип. О «лисах» итак пишут много, но нельзя не отметить одну вещь – Лестер симпатичен практически всем без исключения. И по игре, и по результату. И очень хочется верить, что команда Раньери все таки сумеет выиграть борьбу за золото АПЛ. Дядюшка Клаудио уже давно заслужил чемпионство.

.

 

Ставьте плюсы, комментируйте и подписывайтесь на наш блог!!!