Время героев. Несколько мыслей об ответных полуфиналах Лиги Чемпионов

Многие восхищаются событиями ЛЧ в нынешнем сезоне. Оживление МЮ, неожиданный проход «Порту» и крах «Реала». Но главные сенсации – «Тоттенхэм» и «Аякс» встретились в полуфинале. А «Ливерпуль» прихлопнул «Барселону»! Есть что обсудить.

.

Но вначале о «Ливерпуле». То что случилось во вторник можно назвать одним словом – чудо. потому что, даже за пару часов до матч самый оптимистичный болельщик «Ливерпуля» не мог предположить, что случится такое. Многие ждали победы на домашнем стадионе, 1-0,2-0, 2-1. Но не 4-0! Всем было ясно – «Барса» сильна и она не отдаст того преимущества, которое заложила для себя неделей ранее. Отдала.

Причем, страстно отдала. Ведь все прекрасно видели – «Барселона» очень много и хорошо атаковала. У одного Месси было несколько явных моментов, где надо было забивать, верняк. Но не залетало. И если бы просто мяч не шел в ворота –  еще как шел! Но в голкипера Алиссона Беккера в тот вечер вселился, наверное, дух Льва Яшина. Он тащил все. Как бы не косячила оборона, бразилец раз за разом вытаскивал свою команду в финал.

Стоит отдельно сказать об атаке «красных». Именно к ней возникало множество вопросов перед матчем, ведь отсутствовали два игрока основы команды Клоппа – Салах и Фирмино. Да был Мане, но рядом с ним вышел Дивок Ориги, который за этот и прошлый сезоны забил 10 мячей. Выбора у Клоппа не было, тем более бельгиец сумел отличиться в последней игре с «Ньюкаслом». Как выяснилось позже,  ставка на Ориги сыграла полностью. «Ливерпуль» «тепленькими» поймал испанцев, забив уже на 7-ой минуте. Многие знают, что быстрый гол может завести команду, придать ей больше мотивации, чтобы забить еще и еще. Но до конца тайма команды обменивались опасными атаками, которые так и не привели к взятию ворот.

А в начале второго тайма «Ливерпуль» взял свое. Мне кажется, Юрген Клопп провел очень убедительную беседу со своими игроками как перед матчем, так и в перерыве. Другим нельзя объяснить такое рвение игроков и их желание победить. Впрочем, насколько игроки «Ливерпуля» хотели победить – настолько игроки «Барселоны» перед матчем видели себя в финале. Самое смешное, «Барса» сама обожглась на том, чем сама воспользовалась два года назад. Кто не помнит – тогда испанцы отыгрались с 0-4 от ПСЖ. Куча атак, ошибки в защите и самая нелепая ошибка, при розыгрыше углового.

Но мы ведь знаем, что «Ливерпуль» тот еще мастер камбэков?

.

Если говорить о персоналиях, то конечно нельзя не выделить и Ориги, и Вейналдума, и Шакири. Все они (возможно кроме Вейналдума) являются игроками скамейки. И вот, пришло их время, когда лидеров выкосили травмы, а выходить в основе некому. Лучшей мотивации не придумать – иди, доказывай что ты нужен, рви жили, бейся! В итоге все это вылилось в футбольный триллер под названием «Убийство Барсы». «Ливерпуль» в финале!

Другим героем, но уже следующего вечера, стал Лукас Моура. Тоже не самый стабильный игрок основы, его статистика меркнет, в сравнении с Соном и Кейном. Но в отсутствии Кейна он взял свое. Точнее, на стадионе англичанин как раз присутствовал. Может чем-то и помог.

А вот это уже был триллер другого разлива. Здесь все было не все так однозначно еще до стартового свистка. Еще больше перепуталось к перерыву – 3-0 по сумме двух матчей, «Аяксу» оставалось лишь дотерпеть один тайм до финала. И, видимо, тут с голландцами сыграл злую шутку тот же самый синдром, что навредил «Барсе». Пока «Аякс» настраивался на оборонительный лад, «Тоттенхэм» поймал голландцев в нерасторопности, и в короткое время сравнял счет в матче. Потом было примерно тоже самое, что и в другом полуфинале. И в «добавленное к добавленному» времени Лукас Моура быстрее всех дотягивается до мяча в штрафной Аякса. Еще одна английская команда в финале. «Аякс» – спасибо, но прости. Так делать в выигранном матче нельзя.

И во всех этих матчах прослеживается проблема ментальности. Когда одна команда, вроде бы, решила все проблемы с выходом в финал, но как найти мотивацию, чтобы снова рваться к чужим воротам, с такими же горящими глазами и ногами. В итоге, все выливается в моменты, когда сантиметров, миллиметров не хватает для нормального удара, а когда мешает поймавший кураж вратарь соперников.

А соперникам и легче, и сложнее одновременно. Терять нечего, поэтому надо идти вперед. Чтобы там ни было дальше, тем более, когда ты видишь перед собой соперников, которые уже одной ногой и мыслями в финале. Тут и появляется рвение и желание сделать их, утереть нос.

Теперь ждем финал. Английский. It’s coming home.