12 мин.

Паровоз - форевер! Приключения удмуртского болельщика. Новый сезон

.

Стартовал новый сезон, в котором свой чемпионский титул будет защищать "Локомотив". Подписаны новые игроки (да еще какие!), сыгран первый матч (0-0 с "Уфой"). Не все проходит гладко, но никто и не обещал, что будет легко. В нашем блоге уже был один пост, в котором простой болельщик из Удмуртии Стас Коровкин встречался с любимой командой и тогда его повествование запомнилось искренностью и эмоциями от встречи с командой. В этот раз - новый сезон, новая встреча. И я каждый раз удивляюсь - как ему все это удается? Впрочем, не только ему - в этот раз на встрече побывал и наш автор и основатель - Сергей Ижболдин. И я по-хорошему завидую им, потому что немногим удается вот так, как своим, общаться с футболистами и тренерами. Как минимум - не многим болельщикам. В общем, читайте историю Стаса.

*****

Ну что ж, уважаемые. Давно ничего не писал о спортивных событиях...

Но вот навеяло на впечатлениях от недавней произошедшей поездки на игру любимого на протяжении свыше 14-ти лет ФК "Локомотив" Москва...

Это не будет как таковой рассказ с хронологией, с точностью до единицы времени, а будет аналитика всего произошедшего...В свободной форме выражения.

Сам матч был не очень зрелищным, но уж вовсе не безликим. Да, первый тайм Локо и "Уфа" смотрелись вяло, атакам обеих команд не хватало мысли и точности. За исключением момента на 15-ой минуте, когда судьи не засчитали гол нападающего Локо - Эдера из-за неочевидного офсайда (признанного в итоге ошибочным) и нескольких наскоков Уфы в контратаки...

Зато во втором стало пожарче: заактивничали футболисты обеих команд, да так, что у Фарфана и Фернандеша были шансы попасть по воротам из убойных позиций. И в обоих случаях мяч проходил куда угодно, только не створ ворот Беленова. Но и у ворот кипера Локо - Гилерме - было неспокойно. Пару раз спас от верных голов.

Страсти разгорелись вокруг подката форварда "Уфы" Игбуна за 10 минут до конца матча, тянувшего на красную карточку. Против Баринова была больно уж жесткая игра.Но судья оказался милостив.

Игра катилась к неминуемой ничьей, как вдруг в штрафной гостевой команды был назначен пенальти за минуту до конца матча. Вратарь Маринато Гилерме был вынужден останавливать, не совсем по правилам, атаку "Уфы". В итоге стали свидетелями дуэли нападающего Слая Игбуна из ФК "Уфа" и голкипера Локо. На трибуне, где сидел я и практически все из прибывших на игру болельщики "Локомотива", раздался недовольный гул. Замерли в ожидании. И...

.

Да, чудеса есть. Гиля вытащил пенальти и позволил Локомотиву уехать из столицы Башкортостана с первым баллом в турнирную копилку. Конечно, все локомотивцы хотели победы, и я ехал, чтобы увидеть победу Локо (как было в прошлых выездах в Уфу).

Но эту ничью я прощу клубу. За что именно, спросите, наверное, вы?

Поймите, есть повод. Да не один...Итак, переходим к дофутбольной и послефутбольной аналитике данного выезда. Она была насыщена моментами, которые доказали, что мне и моему товарищу - Сереге Ижболдину воздалось за долгую верность клубным цвета. Сполна. Правда началось не сказать чтоб радужно. Итак, начали в порядке времени:

1) С нами не очень то культурно пообщалась охрана в отеле. И несколько разочаровала сухость бывшего футбольного арбитра, ныне (с недавних пор) начальника команды «Локомотив» — Станислава Сухины, который не попросил секьюрити проявить чуть больше лояльности. Понимаю, что я сам несколько поспешил с попыткой взят автограф, но все же. Давний сотрудник «Локо» повел бы себя лояльнее в адрес приезжих болельщиков. Эх, почему не Анатолий Егорыч Машков сидел на диване?

2) Выход Тарасова из отеля спустя полтора часа. А вот тут уже пошли приятности. Дима оказался в курсе ситуации благодаря моим к нему сигналам в инстаграме. В итоге его ответное сообщение застало нас с Серым приятно врасплох в столовке в минутах 15-20 ходьбы, и мы с Петровичем прибежали к отелю. Охрана смотрела на нас небрежно, а я набирал сообщение Диме о том, что «охранники стали суровее, а я уже у отеля». Когда минуты до обеда у команды уже истекли, в момент, когда «всё пропало», показался Дима собственной персоной и, наплевав на охрану чисто морально, провел нас с Серым в здание, а в адрес охранников заявил ТОП — фразу: «Это вообще-то друзья мои к нам приехали, так что требую к ним уважительное отношение. Пусть сидят и видятся с командой, сколько захотят. А ведут себя они скромно». Тут зацепил за душу момент со словом «ДРУЗЬЯ». Человек зарабатывает миллионы, на него подписано почти миллион человек в инстраграме, и все тому подобное. И он заступается за двух парней с провинциальнейших населенных пунктов, о которых ни разу и не слышал. Дима живо заинтересовался у нас: «Как доехали? Почему вас раньше не пустили». Я рассказал все как есть.

Далее Дима вручает мне комплект эксклюзивной футбольной формы, что было неожиданностью. Обычно игроки дают просто свои игровые майки, да еще и после игры. А тут — и до матча и полное облачение! О БОЖЕ!!! Ну и пообещал решить вопрос с футболкой для Сергея. Ибо не знал, что я приеду не один. Ведь Серый до последнего не знал, поедет ли он. Сделали с Димой кучу фотографий и сняли видеопривет для моей мамы. И поговорили насчет диминых семейных событий. Предложил я Диме стать «дистанционным крестным» для их с Настей малюточки.

.

В итоге, Серому уже после матча, сам же Тарасов передал свою футболку, уже находясь в автобусе и дав указание работнику «Локо». Опять выручил инстаграм. Дима увидел Серого и меня, активно жестикулирующих. Если бы все это было снято на видео и залито в youtube, то стало бы хитом интернета хотя бы среди болельщиков Локо. И тяжким ударом под дых сразу всем диминым хейтерам.

3) Выход Юрия Павловича Семина к нам с Серегой. В 71 год человек отлично тренирует и слышит. Ибо на мое «Здравствуйте, Юрий Павлович!», легендарный тренер обернулся и подошел к нам. Мы очень тепло пообщались примерно пять минут, сделали фото и получили автографы. Он с доброй и легкой хрипотцой поблагодарил нас за поддержку команды и за приезд на матч. В ответ на мою речь о том, что «Юрий Павлович, я настолько не мыслю клуб без вас, что хочу пожелать быть с нами всегда и больше никогда не расставаться с командой и болельщиками», коуч ответил: «Дай Бог, чтоб так все и было!Спасибо огромное за теплые слова поддержки! А вы молодцы, ребята, что приехали и, вообще, с нами!»

4) Дядька Тара-Черномор и «одинаковые с лица», а также скромняга и Грузин. Спустя время стали выходить из лифта остальные игроки. Заметили мы Чорлуку, Ротенберга, Фарфана, Эдера, Ману Фернандеша, Маринато Гилерме, Баринова с Жемалетдиновым. Они кивками головы приветливо отвечали на наши приветственные взмахи руками.

Прошло еще чуточку времени и к нам наплавился Тарасов с делегацией. В ней были братья Миранчуки, Влад Игнатев и Саба Кверквелия. «Ну че, парни, знакомьтесь с болельщиками, Стасом и Серегой! Ну а вы — вперед фотографироваться и за автографами». Далее Дима «отжал» снова мой телефон и сфоткал меня среди Миранчуков. Вся возня стала несколько смущать горячего грузина Сабу Кверквелия и он заторопился в лифт с Владом. Но фото и автографы у них тоже были взяты. У братьев же, ранее взяв автографы, я уже через секунд пять спутал их различия во внешности. Умора!

.

 5) И все же, охранники на время «тихого часа» команды попросили нас покинуть отель. Но ушли мы уже хотя бы не с пустыми руками. Прошло время, минута за минутой, и уже подошел автобус. Постепенно стали выходить сотрудники клуба. Сфоткался с бывшим звездным кипером 90х — Зауром Хаповым. Затем уже стали спешно выходить игроки. Серега поймал «космонавта» Фарфана, почти чемпиона мира Чорлуку, Мануэла Фернандеша (я заселфил момент дачи автографа Фернандешем для Серого) и Маринато Гилерме. Мне повезло чуть меньше, ну да автограф Фарфана у меня уже был по прошлому году, ну а с Чорлукой еще, думаю, увидимся. Вместе с Серегой получили по автографу от Гарика Денисова.

.

6) У отеля, пока еще собирала сумки команда, увиделись с именинником — генеральным директором клуба — Геркусом. Получили по автографу от него и поздравили с Днем Рождения. Илья Леонидович был вполне доволен, ну и не отказал в фотографиях.

.

Одному из мирно стоявших администраторов команды, с татуировкой на ноге, суждено было спустя пару часов выручить болельщика, с которым по-хамски повела себя уфимская охрана. В чем дело?

Итак, мы с Серым и двумя нашими общими знакомыми по универу (третий попался возле стадика), еле успели до начала игры и пошли брать халявные билеты на матч на гостевую трибуну. Петровичу отдал свой шарф, чтоб до него не придрались свои же болельщики и сотрудники Локо из-за отсутствия атрибутики, а наши общие знакомые изначально болели за «Уфу» и пошли к общим кассам.

Серегу пропустили, пусть и не совсем все идеально прошло. А ко мне докопался какой то тупорылый шкет из охраны с противными поросячьими глазками. Ну а как называть человека, который желал возвысить свое эго за счет того, что оскорбил меня подозрениями в алкоголизме и приеме наркоты? Эта сука не дал мне пройти на матч к своим же соратникам по болению за клуб. У самого глаза были какие то неестественные, но решил до###ться до кого то другого. Надеюсь, эта падла вылетит из истинно доблестной охраны с позором.

Вторая попытка пройти через другой кардон охраны тоже потерпела фиаско. Там полицейские были лояльнее, но та салажья гнида никак успокоится не могла.

Серега же отчаянно вызванивал меня, а я, в злобе и отчаянии отвечал о «произволе в отношении меня». Было реально обидно. И мне, и товарищу. Серый матерился про этого злополучного охранника в трубку.

В итоге, пришлось идти на крайние меры. Подошел к раздатчику билетов из структуры «Локо».

«Здравствуйте, мы у отеля с Вами виделись, помните, часом ранее?» — спросил я одного из молодых людей.

«Да, а что случилось?» — ответил мне незнакомец из Локо.

- Да тут охрана уже охамела в открытую, точнее один из них. Оклеветал меня. И не пускает на стадион, а матч то уже начинается — пустым голосом молвил я сотруднику клуба.

- Пойдем, все нормально будет, разберемся — услышал я от администратора по клубным билетам.

Подходим к тому уроду. Тот опять включил «режим быдло-робота». Сотрудник «Локо» за словом в карман не полез:

— Какого черта к нашему человеку вы допускаете такое отношение? Это давний наш приятель, болеет за клуб давно и сюда каждый год ездит за Локо болеть!!! Пустите его немедленно, я за него ручаюсь. Он не пьет спиртного совсем, не «торчит» на наркоте!!! А вы тут выдумываете всякую х##ю на него!

— Нам ваше поручительство не нужно — с пафосом пыталось заявить жалкое подобие охранника.

— Пустили его, черт вас побери, и быстрее!!! — резко напер на охрану админ Локо.

Свершилось чудо. Подошли более менее нормальные опытные охранники и поняли, что от меня не стоит ждать чего то плохого. Я повторно позволил провести шмон карманов. Я только лишь успел поблагодарить сотрудника нашей команды и поспешить на игру. Тот понимающе кивнул и пожелал всего хорошего. Ну а далее уже было все проще. И в итоге матч посмотрели очень даже здорово. Даже на трибунах встретился со знакомыми по прошлому году болельщиками Локо из Стерлитамака — Серёгой и Катей.

7) P.S. После матча удалось таки договориться с однокурсниками — Даней Валиевым и Лехой Масленниковым — о возможности перекантоваться после матча до утра. Я намутил попутку наутро в последний момент, еще перед игрой. И утром намеревался ехать на автовокзал.

С Серегой же и Ко, мы после игры поехали в КФС к центру города и спустя время стрельнул номер такси, дабы таки доехать до однокурсников. С пацанами-компанией по посещению матча я тепло распрощался и отправился на негласную «встречу выпускников Универа — 2015».

Даня, Леха и Артур, новый мой знакомый с их хаты в Уфе, тепло приветствовали мою явку в гости, напоили меня чаем, ну и побазарили с ними о футболе, о жизни, и повспоминали, угорая от дикого смеха, про универ!

Итак, поступки Димы Тарасова, Юрия Павловича, игроков, уделивших нам время при забеге в автобус, и админа команды уже на стадионе — это все то, что украшает мой любимы клуб! Я очень горжусь за то, как все эти люди дорожат болельщиками и готовы львиной хваткой отстаивать интересы двоих болельщиков, ждавших, словно Хатико, у отеля…В любое время, в любой обстановке! Я понимаю, что не зря терпел долгие годы с начала боления за клуб, застав еще чемпионство 2004-го года, череду падений команды, времена, когда тщетно ждали возвращения Семина, ибо президенты свято верили в других тренеров…

 

Но вот, когда вернулись в клуб наши люди, многие уже в качестве не просто игроков-легенд, а уже молодых тренеров и с Палычем во главе, обстановка в клубе стала домашней так, что в этой семье с трепетом готовы относиться к болельщикам из двух сел за тысячу километров от МКАДА…

 

.
.
.
.
.

Фото: vk.com

Источник