5 мин.

Не плачь по ним, Аргентина

Подходит к концу очередная неделя ЧМ-2018. Закончился групповой этап, сыграны первые матчи плей-офф (да еще какие!). Есть что рассказать, есть над чем подумать.

.

Кажется, Месси все-таки не станет чемпионом мира. Диего Армандо сглазил его здесь, на нашей земле. Два, возможно, лучших игрока в истории футбола,  вновь встретились лицом к лицу (может быть Месси даже мог разглядеть Марадону на трибунах, тот уж точно видел своего младшего конкурента). Марадона пытался сделать из него своего преемника в 2010 году. Не помогло (или может плохо пытался?). Тогда Месси был моложе, все Золотые мячи и куча других трофеев были еще впереди. А сейчас ему уже 31 год. Он не стар, но не становится моложе. Месси пытается все взять в свои руки. Истории о том, что Месси назначает тренеров сборной, состав на игры и подбирает игроков в заявку не пустой звук – в аргентинской федерации футбола в последние годы творится черт знает что. И все же немного грустно оттого, что один из лучших игроков в истории футбола (пока) так и не может выиграть главный трофей этой игры. У него был шанс, четыре года назад. Та Аргентина играла прагматично и вполне могла взять титул. Если бы не замена немцев, когда вышел Марио Гетце. Быть может в 35 лет у него будет еще один шанс? Поживем увидим…

Теперь о более серьезных вещах. Все сейчас ругают Аргентину. Как по мне, это пустая трата времени. То, что сейчас происходит с «альбиселесте», происходило почти со всеми топовыми сборными. Когда старое, уже легендарное поколение ещё не уходит (и не играет должным образом), а молодое или не пришло, или тушуется при виде того же Месси. На ум приходит пример сборной Франции образца 2010-го года. Пробравшись в стыках через Ирландию, с помощью руки Тьери Анри, французы без должного тренерского присмотра (Доменек занимался астрологией)  вконец разругалась. Некогда лидеры команды, стали ее сжигателями, утилизаторами. А молодые заказали себе проституток. Итог - последнее место и поражение от хозяйки - сборной ЮАР. И позор, ожидавший на родине.

Да, ситуации далеки друг от друга, но чем-то похожи. Месси ли выбирает состав или Сампаоли - все равно. Еле пробравшись на турнир, Аргентину не ждало ничего хорошего. Такие команды не приходят дальше первого раунда на выбывание. Они и не прошли. Французы, поваляв дурака, пришибли аргентинцев с помощью Килиана Мбаппе. О да, он был хорош. Но всем известно, что оборона «альбиселесте» очень медленная. Про центр полузащиты я умолчу. В итоге, дав фору сопернику, французы ударно провели следующие двадцать минут. Аргентина вылетела.

И поделом. Их главным матчем на этом турнире была игра с Нигерией. Они уже старые друзья, третий ЧМ подряд играют в одной группе. Африканцы надеялись на свои силы, но могли ли они знать, что на трибуне у Аргентины есть свой шаман? Увы, его хватило как раз только на эту игру.

Проклятие чемпионов

.

Германия вылетела – и вылетела громко. В матче с Кореей, где им нужна была победа, немцы снова не смогли реализовать все свои моменты, повторили те же ошибки и когда все уже катилось к ничьей – свалились в навал. Этого то корейцы и ждали. А потом подарок от Ману Нойера. Того самого Нойера, который весь год лечился от травмы, сыграл за «Баварию» один матч и был явно не готов к турниру – не физически, а ментально. Стоит вспомнить хотя бы его ошибку в первом тайме, когда он выронил мяч, уже залетавший в его руки, словно пойманная рыба. Там повезло – он сразу его выбил. А потом уже нет.

Лев впервые провалился со сборной Германии. Его команду было не узнать – та, что раньше играла умно, растаскивая, разбирая соперника по кирпичу, сейчас ломилась через центр, а там и сыграть то некому было. Нет у Германии нападающего – как ушел Мирослав Клозе, так и не появилось его. Вернер еще подает надежды, Гомес уже стар, Фолланд, Сандро Вагнер и другие остались дома.

Плюс ко всему – дыра в центре поля. Ну не было у Германии игрока, способного сыграть в паре с Кроосом чистого опорного. Если в «Реале» рядом с ним играют Каземиро и Модрич, способные и обыграться, и подстраховать, то в сборной таких игроков на ЧМ рядом не было. Им мог бы быть Себастьян Руди, но перелом носа не дал ему доиграть матч с Шведами и сыграть с Кореей.

Что касается проклятия чемпионов. А вы знали, что есть еще одно проклятие? Победитель Кубка конфедераций никогда не выигрывал следующий за ним ЧМ. Если смотреть с этой точки зрения, то на Германию была наложена целая печать из проклятий! А если серьезно – конечно это чушь. Готовиться надо было к турниру.

Что с другими?

.

Наша сборная нас не удивила. Мы проиграли Уругваю, но все же осталась надежда, что в матче с Испанией нам повезет. Испанцы не закрываются так, как это делает Уругвай. И в этом наш главный шанс. Если, конечно, справимся для начала с их прессингом. Ну и, конечно, еще одно проклятие – испанцы плохо играют с хозяевами. Но это, по большей части, отговорка. Нам предстоит играть с претендентами на титул. И теперь все будет очень серьезно.

Бразильцы ожидаемо обыграли Сербию. Шутки про Неймара уже успели надоесть, тем более что у Бразилии появился новый лидер. Это Фелипе Коутиньо. Вот, кто поведет Бразилию дальше. Под руку с Неймаром – они ведь друзья. И с такой атакующей мощью бразильцы должны обыгрывать Мексику. Которая могла и не проигрывать Швеции. Но это уже проблемы мексиканцев.

Англия и Бельгия (равно как и Франция с Данией) скатали товарищеский матч. В группе все было ясно и если французы с датчанами не удосужились показать хоть немного футбола, то Англия с Бельгией что-то выдали. Бельгия – один из претендентов на титул, даже вторым составом они обыграли такой же второй состав соперника. А вот англичане совершенно не выглядят фаворитами. Даже с таким сильным подбором игроков.

Колумбия в последний момент вырвалась в плей-офф и теперь может замахнуться на большее. После холодного душа, колумбийцы разыгрались и сейчас уже выглядят очень грозной силой. Особенно для ждущей её сборной Англии. Немного жаль Сенегал, но африканцы стали жертвами правила фейр-плей.

Все только начинается…  

Фото: ua-football.com; tribuna.com; sport-express.ru