6 мин.

Долгий путь к мечте

Закончил карьеру Рики Ламберт – футболист, который стал одним из тех, кто олицетворял футбол прошлого века – открытый, искренний и не набитый деньгами. Он шел к своей мечте всю свою карьеру – из низов английской футбольной пирамиды к Ливерпулю и сборной Англии. И он к своей мечте пришел.

.

Многим из нас в детстве говорили во дворе – да он деревянный, играть не умеет, зачем его взяли, с ним точно проиграем и т.д. Говорили это обычно те, кто был очень хорош на поле, делал красивые финты и красовался отменной техникой. И пусть в таких вот «деревях» не верили – они все равно шли играть, они через «не могу» учились этой игре и даже не достигнув больших высот  были благодарны ей. И у тех, талантливых, тоже многое получалось, но им это дано от природы. И все же - футбол дал таким вот "деревяхам" много больше.

Таким был и Рики Ламберт. Высокий, худой, с очень скудной техникой и функционалом – с таким набором играть максимум – в любителях. Его когда-то отчислили из академии «красных» и не стоит долго думать над тем, почему его отчислили. Это итак ясно – в том 1997-ом году, когда Рики было всего 15 лет, зажигалась звезда Оуэна, Робби Фаулер вовсю терзал оборону соперников, к тому же фанаты еще не забыли великолепного Иана Раша.

Юнца подобрал «Блэкпул». Семь лет назад «мандарины» на один сезон заскочили в АПЛ и оставили о себе неплохую память. А тогда – еще идущая к вершинам команда обратила внимание на молодого паренька. Однако то, что Ламберт вдобавок кроме футбола работал расфасофщиком свеклы говорит о том, что и здесь его не считали талантом – всего три игры и уход из команды, после двухлетнего пребывания в ней.

Дальше… дальше начиналась история. Типичная голливудская история о восхождении на олимп с низов. И действительно – Ламберту довелось пройти через все профессиональные лиги Англии. «Маклсфилд Таун», «Стокпорт Каунти», «Рочдейл», «Бристоль Роверс». Девять лет, четыре команды. И нельзя сказать, что все это время прошло зря – Ламберт закалился в этих командах, он везде играл и был нужен. А главное – он забивал! И чем старше становился он – тем больше. Рики трижды признавался лучшим игроком сезона, столько же раз он был лучшим бомбардиром, а также были многочисленные попадания в различные символические сборные. И все шло к тому, что этот незаурядный нападающий получит свой звездный билет – в 2009 году Ламберт переходит в «Саутгемптон».

.

Именно в этом клубе Ламберт стал своим и наконец-то обрел дом.  Когда-то мальчишка мечтал играть за любимую команду. Но спустя годы, когда тебе уже не 15,а почти 30 лет на многое смотришь по-иному. И играть бы Ламберту в «Саутгемптоне» до конца карьеры. Но все повернулось совершенно по-другому.

За пять лет Ламберт прошел путь из Лиги 1 до Премьер-лиги. Больше двух сотен матчей и более ста мячей – вполне достаточно, чтобы стать своим для болельщиков и фанатов. Кого еще в «Саутгемптоне» любили так, как Ламберта? Ле Тиссье, Ширера? Ну не знаю…

Кроме того, что Ламберт являлся одним из ярких представителей типичных английских нападающих, он обладал еще и другими качествами. Рики был очень хорош в подыгрыше – в последнем своем сезоне за «святых» он заработал 11 голевых передач. Неплохо, правда? Еще - неплохой удар и отличные стандарты. К тому же, Ламберт мог получать мяч и без помощи своих партнеров по команде – он очень часто сам вступал в отбор и частенько даже вел игру команды. Теперь вы понимаете кем был Ламберт для «Саутгемптона»?

И уж тем более горькой новость была для его болельщиков, когда они узнали, что их главный бомбардир и любимец переходит в «Ливерпуль». Возвращается туда, где его когда-то не приняли. История закольцевалась.

Он и не таил каких-то больших надежд на этот переход, кроме той самой детской мечты – сыграть в красной футболке на «Энфилде». «Я получал хорошие деньги, но я никогда не играл в футбол ради денег. Когда я решил перейти в Ливерпуль, я пожертвовал местом в основном составе, ролью лидера. И с тех пор я начал разочаровываться в футболе. Я не мог смириться с тем фактом, что мне уготована роль запасного. Брендан Роджерс ясно дал понять, что мое место - за спинами Суареса и Старриджа. Я никогда не был столь быстр или столь техничен, как они, но когда я выходил на поле раньше, то мог себя убедить, что я - лучший. Однако теперь попадание в сборную Англии я начал считать обычным везением. И сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что в тот момент я потерял уверенность в себе как в профессиональном футболисте».

.

Роджерс сразу задвинул его на скамейку запасных. Кто только не играл в том сезоне в нападении – Старридж, Борини, Балотелли. Первый - вечно травмирован, Балотелли – все также занимался ерундой, Борини, как обычно, искал себя. Шесть голов на троих при двух мячах одного Ламберта и всего лишь два (!!!) матча в основе. Кто знает – если бы он больше играл в стартовом составе, то и проблем в нападении может и поубавилось. Но на этот вопрос, наверное, не сможет ответить и сам Роджерс.

Мечта сбылась. Сезон Ламберт пробыл в «Ливерпуле», еще два – в «Вест Бромвиче». Но это было уже не то. Попылив сезончик за «Кардифф», Рики решил больше не мучить себя и завершил карьеру.

Эту историю можно было закончить, если бы ни еще одна сказка. 14 августа 2013 года Ламберт дебютировал за сборную Англии. Он отличился в первом же матче – голом в ворота заклятых соперников англичан – сборной Шотландии.  В тот же день его жена родила третьего ребенка. По-моему в тот день не было человека счастливее, чем Ламберт.

 «Возможно, я хотел бы, чтобы эта возможность предоставилась мне на несколько лет раньше, когда я был другим. Но я никоим образом не могу жалеть об этом переходе. Это было предложение всей жизни, даже если бы все пошло не так хорошо, как я планировал»

Футбол все чаще бывает не таким искренним, как раньше. Такие герои, как Ламберт – все чаще становятся редкостью, счастливым исключением из правил. Все больше в футболе появляется много молодых, богатеньких мальчиков с кучей амбиций и претензий к окружающим. Но все же, футбол останется той игрой, которая по-прежнему вдохновляет и влюбляет миллионы людей по всему миру. А значит, вместе с ним останутся такие яркие, харизматичные личности, как Рики Ламберт.