8 мин.

Ток шоу Окна! Что происходит в трансферный период в РФПЛ

.

Зенит – чемпион. По трансферам

Потому что нельзя быть в России богатым таким – с подобной аллюзией на известную песню согласится, наверное, болельщик любой команды РФПЛ (кроме питерцев, конечно). «Зенит» вспомнил богатые годы и вновь взрывает трансферное окно в России, как было несколько лет назад с Халком и Витцелем. Но теперь не только суммами, а еще и количеством.

Сборная Аргентины – так теперь можно назвать состав Зенита. Маммана, Краневиттер, Паредес, Дриусси – в каждой линии есть игрок «альбиселесте». И это не шутки – все они (возможно кроме Дриусси, но кто знает что будет дальше) находятся в, как бы назвали у нас, расширенном списке сборной. Дриусси уже забивает за новый клуб, Маммана осваивается в центре обороны с Ивановичем, Паредес вовсю ведет игру, начиная атаки. И все купленные аргентинцы – в возрасте до 25 лет. Неплохо.

Другая сторона трансферов «Зенита» - питерцы скупают всех и вся с российским паспортом. Полоз, Терентьев, Кузяев, Панюков – теперь у Роберто Манчини есть много вариантов, чтобы без ущерба в игре вписаться в лимит. Из всего списка покупок питерского клуба в  нынешнее межсезонье выделяется лишь Кристиан Нобоа. Который не сыграл пока ни одного матча.

ЦСКА, Локомотив – нужен нападающий

Оба клуба не очень то хотят тратиться в последнее время на трансферы, но если в случае с Локо есть еще свет в конце тоннеля (куплен Рыбусь!), то в случае с армейцами все очень плохо – нет даже слухов, связанных с красно-синими! Было бы понятно, если причиной этого являлось нежелание тратить президентом клуба Евгением Гинером денег на новые покупки, но он вроде бы и хочет их тратить (это не точно), вопрос – на кого? Из клуба ушел Олег Яровинский и кто теперь будет управлять селекцией клуба – непонятно. Клубу до зарезу нужно усиление, впереди уже забрезжил групповой этап ЛЧ, но воз и ныне там. А ведь август уже подошел к середине Такой ситуации с армейцами не было давно.

У «Локомотива» ситуация иная. Выкуплен Кверквелия, продлена аренда Ари (хотя он им сейчас не помошник), Корян вернулся в родную команду, вспыхнувший в прошлом сезоне Никита Медведев взят на подмену Гилерме (а как же Лобанцев?).  С другой стороны – потеря двух важнейших игроков обороны последних лет – Шишкина и Янбаева, и главная проблема (с учетом травмы Ари) – нападающий. Время есть и железнодорожникам нельзя его терять и затягивать с покупкой форварда. И самое главное – закончена сага с Алексеем Миранчуком. Не все так плохо.

.

Спартак – звезда во что бы то ни стало

Красно-белые тоже испытывают некоторое проблемы с покупкой новичков (и я понимаю, что основная часть трансферов оформиться уже во второй половине августа). Кроме сербского защитника Петковича  и арендованного Марио Пашалича пока ничего не слышно. А надо бы – потому что к Лиге чемпионов Спартаку необходим центрдеф хорошего уровня (если, конечно Сердар Таски все же уйдет) и забивного нападающего. Хотя многие спросят – чем тебе не нравится Луис Адриано? Хотя бы тем, что он не лучше Зе Луиша. Лучшие годы он провел в Шахтере – и это уже история. У него не получилось в Милане, когда из нападающих там был лишь Карлос Бакка (хотя он забивал, но не всегда являлся идеалом нападающего).Что ни говори – ну нет впечатления, что Луис Адриано будет забивать пачками, как раньше, в Шахтере. Впрочем, любому нужно дать второй шанс.

Краснодар, Рубин – многого не надо

Изменения в «Краснодаре» достаточно основательные. На постоянной основе перешли Шишкин и Янбаев, отпустили Вандерсона – купили Вандерсона. Но главная цель краснодарцев – это Смолов, за которым охотятся «Спартак» и «Зенит». Странная травма нападающего сборной России до сих пор не позволяет ему появится на поле. Поговаривают, что Федор хотел перейти в состав чемпиона страны – предложение «Спартака» уже последовало, но мутная история с трансфером юного футболиста из академии «быков» сильно надавила на самолюбие Сергея Галицкого и теперь он не хочет иметь никаких дел с красно-белыми. Так это или нет – неизвестно, но главная звезда «Краснодара» по-прежнему находится в подвешенном состоянии. Пока Смолов отращивает усы.

«Рубин», пожалуй, уже совершил главный трансфер для себя – вернул в команду Курбана Бердыева. За ним в Казань уже переехали: Джанаев, Гранат, Кудряшов и Азмун и усиление «Рубину» вряд ли потребуется.  По составу и бюджету казанский клуб уже давно является одним из претендентов на золото – осталось лишь наладить игру.

.

Ростов – смена курса

Помните, как «Ростов» обыгрывал «Баварию» в ЛЧ? А как ростовчане на равных «бодались» с МЮ Жозе Моуриньо? Так вот – все это в прошлом. Сказка закончилась, красивая карета с гордыми скакунами и услужливыми лакеями закономерно превратилась в тыкву и теперь «Ростов» как и раньше будет месить грязь болота РФПЛ. Хотя – не все так печально. Леонид Кучук хоть и противоречив, но по философии в чем-то подражает Курбану Бердыеву. Вся команда разодрана на лоскуты как старый ковер – не беда, можно купить новый материал из того, кто не очень-то нужен лучшим командам чемпионата, но который не потянут середняки и новички. И вроде бы получается – иначе какого черта ростовчане после шести туров делают на втором месте? И лишь один вопрос, волнующий всех остальных (и даже бывших игроков) – материальный. Вот когда с ним будет покончено окончательно, тогда клуб с берегов Дона будет в полном порядке. Команда уже есть.

Ахмат – новый тренер (и название)

Пока в столице Чечни надеются, что новое название принесет им больше удачи, команда несет потери. Кроме нескольких неудач на старте сезона, «Ахмат» лишился троих ключевых игроков – уругвайца Пириса, Кузяева и Годзюра. Ну и тренера, конечно, хотя они и сами были вроде не против. Пришел Кононов и грозненцы купили на замену ушедшим целую пачку бразильцев. Пока судить о том, повлияли ли все эти замены на карму клуба рано, но результаты неутешительны – три поражения подряд. Впереди 24 тура и времени, чтобы изменить ситуацию, Олегу Кононову может не хватить – кто знает, как долго будет терпеть руководство клуба из Чечни.

Уфа – эконом класс

В столице Башкирии живут по средствам. Их бюджет не позволяет разгуливаться так, как, к примеру, «Ростову» (а есть ли у дончан бюджет в принципе?), но хотя бы удерживать лидеров «Уфа» еще может. Поэтому и не сбегают из «Уфы» «лишь бы куда», команда собрана и сыграна, а главный её актив – главный тренер. Сергей Семак по-прежнему – главная надежда тренерского цеха.

.

Амкар, Урал, Арсенал – хорошего понемногу

«Амкар» в межсезонье потерял нескольких игроков – и если большая часть из них не являлись ключевыми игроками пермяков, то Иван Черенчиков и Бранко Йовичич были важными деталями в механизме Гаджи Гаджиева. Пришедшие же хоть и не так уж плохи (Нигматуллин сразу занял место в воротах, Сиваков – в центре обороны, а Рязанцев пытается феерить в атаке), но «Амкар» не может найти своей игры. Четыре поражения подряд на старте и лишь ничьи в двух последних матчах – команда Гаджиева не похожа на себя.

«Урал» также, как «Уфа» и «Амкар» живет по средствам. В конце сезона команду покинул Роман Павлюченко, еще ряд молодых игроков были отданы в аренду, кто-то стал свободным агентом.  Из приобретений – аренды Портнягина у «Локомотива» и Чернова у ЦСКА, а также подписание Ярослава Годзюра – наконец-то у «Урала» появился более-менее сносный вратарь. Также многообещающе смотрится новый защитник Вараздат Ароян, выступающий за сборную Армении. Ну и очень странной получилась ситуация с Адесойе Ойеволе – защитник перешел в «Урал» в начале июля, а спустя неделю вновь вернулся в «Оренбург». Но это мелочи – ведь «Урал» уже не первый сезон является одной из самых ярких и самобытных команд премьер-лиги и с Александром Тархановым во главе они по-прежнему готовы удивлять и дальше.

«Арсенал» в прошлом сезоне был похож на рыбу, выброшенную волной на берег. Туляки жадно хватались за очки как за воздух, не желая повторить свой первый вояж в РФПЛ. Сергей Кирьяков смог спасти «пушкарей» от вылета, пройдя через сито стыковых матчей, но убедить руководство оставить его дальше, было не под силу. Из команды ушли ряд игроков, в той или иной степени игравшие за тульскую команду весь сезон. Из пополнения – ненужный «Зениту» Лука Джорджевич и арендованный у армейцев Сергей Ткачев. Плюс к этому защитник Виктор Альварес из «Эспаньола» и полузащитник Горан Чаушич из «Осасуны». Но гланым усилением является некогда чемпион Сербии Миодраг Божович. «Арсенал» - уже шестая команда в его списке и везде, где бы не появлялся Божович, всегда оставлял свой след.

Динамо – дорога молодым

Триумфально пройдя дорогу ФНЛ, «Динамо» вернулось в РФПЛ. Скандал с огромными долгами вроде бы остался в стороне и «бело-голубые» вновь готовы окунуться в борьбу с лучшими командами России. И не с пустыми руками – состав динамовцев очень неплох. Закаленная молодежь, опытная защита и сильное нападение – вернувшись, динамовцы способны бороться как минимум за середину таблицы. Безумные трансферы в прошлом, но усиление все же есть – Тони Шуньич, уже игравший в РФПЛ за «Кубань», вернувшийся из аренды Ионов, африканец Самба Соу из турецкого чемпионата.

.

Тосно, СКА-Хабаровск, Анжи – товарищи по несчастью

Эти три команды объединяет судьба возможного вылета. Только «Анжи» в этой компании может похвастаться достаточными финансовыми возможностями, чтобы обновлять команду каждый год. «Тосно» вроде бы и частный клуб, но деньги тратить не спешит, с умеренным аппетитом покупая крепких и опытных игроков. «СКА-Хабаровск» делает это более осторожно. Эти команды могут остаться только при условии, что они создадут боевитые коллективы, способные брать очки не только друг у друга, но и у более сильных соперников.