5 мин.

Красный Макка

Он является самым титулованным английским игроком, среди тех, кто играл за рубежом. В Мадриде его уважают и поныне, а в Ливерпуле – если не ненавидят, то уж точно не возносят до небес. Стив Макманаман – один из лучших английских игроков конца прошлого столетия и один из самых противоречивых.

.

Десять лет за «красных» оттрубил Макманаман. Почти три сотни матчей, полсотни мячей – и всего лишь два трофея. В ту тяжелую для «Ливерпуля» пору Макка оставался верен своей команде. Но как только свершился переход в «Реал» из уст болельщиков английской команды посыпались проклятия в спину Стива. В чем же дело?

Быть может, кто-то скажет: все потому, что Макка с детства за «Эвертон»? Да, это так – Макманаман сам признавался, что болел за «ирисок» равно как и все его родственники. Уже в школе он начал подавать надежды буквально разрывая всех и вся. Его заметили, причем в обоих ливерпульских клубах. Но контракт «Эвертона» отклонил… его отец. Можно долго рассуждать об этом решении, но это так. И Стив подписал контракт с «Ливерпулем».

Шел 1990-ый год, «красные» были действующими чемпионами. В декабре Стивен сыграл первый матч, выйдя на замену в игре с «Шеффилд Юнайтед». Кенни Далглиш, на тот момент главный тренер «Ливерпуля», не очень спешил заигрывать за основу перспективного молодого игрока. Сезон завершился, «красные» не смоги защитить чемпионский титул и Далглиш ушел. Вместо него команду возглавил Грем Сунесс. При нем Стив утвердился в основном составе и начал забивать голы.

Макманаман пришел в клуб в тот момент, когда у «Ливерпуля» началась черная полоса. За десять лет в составе команды Стив выиграл лишь два трофея. Но за это время  он стал игроком сборной, не раз включался в команду сезона по версии игроков. А в 1996 году по  итогам Евро он вошел в состав сборной турнира.

«Красные» все девяностые играли нестабильно. Но даже в эти годы в их составе был один игрок, который считался чуть ли не лучшим в Англии – и им был Макманаман. Он обладал хорошей техникой, здорово играл обеими ногами. При этом Макманам был неплохим диспетчером, а значит хорошо видел поле. За все время, что Макманаман провел в команде, лишь дважды «красные» входили в тройку, хотя состав был неплохим - Фаулер, Джейми Реднапп, Макманаман, в воротах обосновался сумасшедший Дэвид Джеймс, к основе подпускался Каррагер, Оуэн делал первые успехи, а перед самым уходом Макки из "Ливерпуля" в основе появился другой Стиви - Джерард. Команда, которая потом выиграет кучу кубков и сделает Оуэна мегазвездой с золотым мячом (кстати, если не забыли - ведь и он тоже ушел в "Реал"). Но Макманаман решил уйти, перед этим разругавшись с руководством (пропав на целый день, Стив ездил в Каталонию и чуть не подписал контракт с Барсой). 

.

Летом 1999 года Макманаман переходит в «Реал». Именно из-за этого перехода его недолюбливают фанаты «красных» - многие говорят, что он ушел только из-за денег. Расставание с родной командой вышло не очень – Стив не стал продлевать контракт и ушел бесплатно. И это добавило нелестных отзывов в сторону Макки. Болельщики даже переделали его фамилию под созвучное money.

Как бы то ни было, Макманаман оказался в Мадриде. Переход для него оказался весьма противоречивым. Выиграв в составе «сливочных» два кубка чемпионов, два чемпионата Испании и еще несколько кубков, он, при этом, не был игроком основы. Хотя даже когда выходил на поле, картины отнюдь не портил, даже наоборот – помогал как мог, и стал игроком матча по итогом финала ЛЧ сезона 99/00, забив гол в той игре. Но «Реал» начала нулевых – это рождение знаменитой команды «галактикос». Вскоре после того финала придет Фигу, а еще Зидан и места на поле англичанину уже не доставалось.

Вот что сам Макманаман говорит о своей роли в двух его бывших командах: «В «Ливерпуле» у меня была немного другая роль на поле, я был лидером. Но в Мадриде я окунулся в иную культуру, люди разговаривали на чужом языке, а в команде было полно своих звезд. В «Ливерпуле» я всегда должен был быть на шаг вперед, а в «Реале» играли Йерро, Рауль — там я стал более командным игроком. И с футболистами такого уровня это получилось без особого труда. Получаешь мяч, пасуешь товарищу по команде. Мы были настолько лучше всех остальных, что играть было очень просто. В Ливерпуле я был ответственен за действия команды на поле, а в Мадриде было как минимум семеро ребят, каждый из которых мог решить исход матча в одиночку. Отдаешь им передачи — и кто-нибудь неминуемо создаст голевой момент».

После сезона 2002-03 Стив перешел в "Манчестер Сити". Два сезона в этой команде вместили в себя всего 35 матчей и в 33 года Макманаман решил завершить карьеру. Слишком рано для футболиста такого таланта.

В сборной Макка также отыграл намного меньше, чем мог. Евро-96, ставший для него знаменательным, два матча на ЧМ-98 и один - на ЧЕ-2000. Всего же 37 игр и три гола. Он оказался из того поколения игроков, которые не смогли реализовать свой потенциал на полную - Бекхэм, Оуэн, Фаулер и многие другие, рожденные в 70-е годы прошлого века. Но если Макманаман запомнился - значит не такое уж потерянное для футбола было поколение.