6 мин.

Тактический анализ матча «Наполи» – «Ювентус»

Столкновение стилей в ничьей Наполи с Ювентусом

Две лучшие команды Италии столкнулись в противостоянии стилей.

Наполи играл в тот же футбол, что и всегда, под руководством Маурицио Сарри, в то время как «Ювентус» предпочел низкий защитный блок с большим количеством контратак. Несмотря на пропущенный гол в начале, Наполи имел преимущество большую часть игры, благодаря их движению на левом фланге и прессинга, который затруднял атаку Ювентуса.

Глубокий защитный блок Ювентуса

Аллегри пытался сдержать атаку Наполи с помощью компактной игры без мяча, в схеме напоминающей 4-4-1-1 / 4-4-2. Ювентус редко пытался организовать высокий прессинг на половине поля Наполи, и если они пытались, то быстро опускались назад, если первая линия их прессинга была пройдена. По этой же причине, они редко выходили за пределы своего защитного блока, предпочитая сосредоточиться на большем давлении внутри. Большой акцент был сделан на компактности, как в вертикальной, так и горизонтальной с особенно узкой четверкой полузащиты. В этом плотном блоке, полузащитники могли использовать персональные ориентировки для поддержания компактности, блокируя линии передач.

Такой подход был достаточно эффективным для блокирования любых вертикальных перемещений игроков Наполи. Компактность защитного блока, которая временами напоминала современные 4-4-2-0, позволяла иметь преимущество в центре поля. Это было важно для того чтобы заблокировать доступ Наполи к пространству перед штрафной, и если Инсинье или Мертенс получали мяч между линиями, то они могли быстро прорваться в штрафную.

Когда Наполи в атаке стал играть шире, линия полузащиты Юве при обороне ориентировалась на мяч, сохраняя короткое расстояние между игроками, но Маркизио иногда выходил чуть выше, чтобы перекрывать линии передач в свободное пространство. Это достаточно сильно мешало диагональным переводам одному из лучших флангов в современном футболе. Хотя это не полностью перекрыло левый фланг Наполи, Ювентус оказал хорошее сопротивление и уменьшил количество моментов, которое неаполитанцы могли бы создать, играя глубоко.

Одним из интересных элементов была общая асимметрия внутри защитного блока. Манджукич, играя левого вингера, в относительно новой для себя роли, часто оставался очень глубоко и близко к своему фулбэку, в то время как Лемина очень часто играл в полузащите и редко опускался назад. Скорее всего это была реакция Аллегри на асимметричное положение игроков Наполи на фланге. Слева мяч перемещался медленнее, частой комбинацией была Кулибали-Стринич . Это означает, что поддержание баланса и компактности важно для блокирования циркуляции мяча, которая обычно является динамичной и сложной. С другой стороны, справа Наполи играл прямолинейно, через быстрые прорывы по диагонали и вертикали. Чтобы обороняться против такой игры, нужно меньше внимания уделять компактности и балансу, а пытаться перекрывать направление прямых атак, что и помогает сделать Манджукич, играя так глубоко.

Наполи улучшает игру с мячом

В результате плотной защиты Ювентуса Наполи стал играть чуть более прямолинейно, чем обычно. Команда Сарри смогла сохранить владение мячом, но изо всех сил пыталась создать разрывы между линиями.Они меньше комбинировали, а больше использовали длинные передачи – либо диагонали на Кальехона, либо переводы на Инсинье/Мертенса, при этом налегая на кроссы в штрафную. Если они и пытались играть низом, то полагались на дриблинг Инсинье.

Тем не менее, они доминировали в игре благодаря своему контролю над мячом и использованию прессинга, чтобы ограничить развитие многих атак Ювентуса.Затем, после первых 30 минут, Наполи начал улучшать и ускорять игру с мячом, пытаясь растянуть оборону Юве.Они по-прежнему были сосредоточены на игру в полуфлангах, и иногда им удавалось найти Мертенса и Инсинье проникающими передачами через маленькие разрывы. Один из способов, благодаря которому они прорвали линию полузащиты, заключался в том, чтобы попытаться нарушить горизонтальную компактность Ювентуса и быстро сделать передачу вперёд в образовавшийся разрыв.

Кроме этого, Наполи провоцировал Ювентус прессинговать, используя грамотное владение мячом.Они часто создавали преимущество, в синих областях, выделенных ниже, с намерением вытянуть Лемина или Маркизио чтобы увеличить пространство Инсинье или Мертенсу, для получения мяча. В то время, как Кальехон и Мертенс блокировали защитную линию. В такой структуре Инсинье и Гамшик(выделены) были как всегда подвижны, открываясь между линиями и манипулируя соперникми. Третьим звеном этой структуры был Стринич, втроём они образовали треугольник, благодаря которому можно было создавать комбиации.

Эти изменения стали ключевыми и помогли сравнять счёт на 60-й минуте. Первоначально они создали пространство за счет грамотной циркуляции мяча, в первую очередь благодаря Инсинье, который опустился немного ниже, это движение отвлекло Лемина и Маркизио от их оборонительных обязательств и предоставило Гамшику достаточно свободы для рывка и получения паса от Жоржиньо. Словак быстро отыгрался с Мертенсом и забил мяч.

Прессинг Наполи

В противовес более сдержанному подходу своих оппонентов, Наполи, типично для себя, высоко прессинговал. Стратегия была достаточно эффективной, так как Ювентус пробил всего четыре раза по воротам соперника и редко переходил на чужую половину поля. Нападающие Наполи мешали билдапу гостей и прессинговали вплоть до Буффона. Прессинг также был направлен на уменьшение влияния Бонуччи на игру.

Это отразилось на игре Мертенса, который прессинговал гораздо более агрессивно, когда правый центральный защитник находился с мячом по сравнению с тем временем, когда мяч был у Кьелини. К бельгийцу часто присоединялся один из полузащитников, чтобы создавать ситуацию 2v2 при прессинге, в то время остальная часть команды играла глубже.

Ювентус стал играть более вертикально и налегать на длинные передачи, имея Манджукича и Игуаина в качестве таргетменов, в дополнение к этому, Пьянич готов был сыграть на подборе, но Наполи прерывал попытки такой игры. Когда Юве пытался разыгрывать мяч низом от своих ворот, они были успешнее, если для розыгрыша опускался Пьянич. Босниец часто оставался один, так как Наполи не мог приспособиться к его движению вглубь, но самое главное Пьянич гораздо лучше действовал под прессингом, в отличии от Маркизио и Хедиры, поэтому, я считаю, что Ювентусу стоило больше задействовать боснийца в построении атак.

 

Вывод

Можно посчитать, что Наполи не повезло в этой игре, несмотря на то, что большую часть игры они уступали в счёте. Они гораздо больше били по воротам и не позволили создать качественных моментов, после гола Хедиры. Однако, стоит отметить игру Ювентуса в обороне, которая ограничивала команду Сарри в создании моментов.

Источник: http://spielverlagerung.com/2017/04/04/clash-of-contrasting-strategies-in-napolis-draw-with-juventus/