2 мин.

Чьи болельщики самые громкие? Signal Noise и Siemens скоро ответят на этот вопрос

Летом 2017 года Siemens стал официальным партнером "Баварии". Благодаря этому сотрудничеству Альянц Арена получает новейшее оборудование и ПО. Например, компания Siemens разработала специальное приложение "FC Bayern Greenkeeper app" - оно собирает все данные о состоянии газона и тем самым помогает лучше ухаживать за ним.

Сегодня "Бавария" тестирует еще одну новую технологию. Компании Siemens и Signal Noise изучают "эффект 12 игрока", то есть насколько поддержка болельщиков влияет на игру команды.

Перед началом этого сезона Альянц Арена была оснащена специальными акустическими камерами. Они фиксируют звук, создаваемый фанатами во время футбольных матчей. Затем собранные данные переносятся на 3D-модель. Это позволяет увидеть, как выглядит поддержка болельщиков на определенных секторах стадиона, какую команду и какого игрока поддерживают громче всех.

Как это выглядит?

Матч Бавария - Хоффенхайм, 11 минута. Болельщики скандируют "Bayern, Bayern".

Самая громкая поддержка у Арьена Роббена

Использование технологии в телетрансляциях

Мэттью Фалла, управляющий директор Signal Noise: "Понятие "12 игрок" и роль болельщиков в матче всегда много обсуждали. Мы впервые можем дать этому определение, проанализировав происходящее на поле и шум 75000 болельщиков на Альянц Арене. Несомненно, этот проект послужит причиной обсуждения влияния поддержки болельщиков на игру команды".

У этой технологии большие перспективы. Ее могут использовать не только сами клубы, но и ТВ. Визуализация звука даст телезрителю представление, насколько громко на стадионе во время матча и откуда возникает шум.

"Это очень интересная идея", - говорит болельщица "Боруссии Дортмунд" Сандра Гольдшмидт в интервью CNN Sport. - "Когда я пересматриваю наши домашние матчи, мне всегда кажется, что фанаты соперника громче. На стадионе все звучит не так, как по ТВ, и наоборот. Также было бы интересно узнать, каких игроков поддерживают громче всех".