6 мин.

Пауль Верхаг: Образец стабильности вопреки возрасту

Прошлым летом "Вольфсбург" взял курс на обновление и омоложение состава. В частности, команду пополнили такие малоизвестные широкой футбольной общественности игроки как Нани Ландри Димата, Марвин Штефаняк, Виллиам, Феликс Удуохай и Кэйлен Хиндз. Впрочем, новичков "волков" с опытом выступлений в европейских топ-лигах (Игнасио Камачо, Джон Энтони Брукс, Марсель Тиссеран, Дивок Ориги) тоже отнюдь нельзя назвать стариками: самому старшему из них, Камачо, 27 лет. 

На фоне этих трансферов приобретение Пауля Верхага из "Аугсбурга" выглядело слишком уж контрастным. Во-первых, в сентябре голландцу исполнилось 34 года, и он, таким образом, является самым возрастным игроком "Вольфсбурга". Во-вторых, на момент его трансфера в составе нижнесаксонского клуба было 4 игрока, способных сыграть справа в защите – Кристиан Трэш, Виейринья, Себастьян Юнг и вышеупомянутый Виллиам. В случае крайней необходимости эту позицию мог бы закрыть еще и Якуб Блащиковски. Возник вопрос, зачем Верхаг вообще нужен "зелено-белым". Как выяснилось, приобрели его не зря.

Пауль отдал "Аугсбургу" целых 7 лет своей жизни и за этот период приобрел репутацию достаточно авторитетного игрока Бундеслиги, отыграв за "фуггеров" 156 матчей в высшем немецком дивизионе. С 2011 года он носил капитанскую повязку в составе баварского клуба. Кроме добросовестного исполнения своих непосредственных обязанностей, Верхаг зарекомендовал себя в качестве отличного пенальтиста. В рамках Бундеслиги он в общей сложности 19 раз подходил к одиннадцатиметровой отметке, и в 17 случаях его удары достигали цели (в матче против "Баварии" в сезоне 2014/15 мощный выстрел Пауля с "точки" пришелся в штангу, а в сезоне 2016/17 вратарь "Шальке" Ральф Фэрманн сумел вовремя отреагировать на его удар). Среди действующих игроков немецкого чемпионата только Сеяд Салихович чаще реализовывал пенальти – 29 раз. 

Не удивительно, что голландец стал одним из любимчиков фанатов "Аугсбурга". Даже во время официального прощания Верхага с клубом на "WWK-Арене" болельщики с пониманием отнеслись к решению игрока принять новый вызов в карьере и проводили его аплодисментами.

"Вольфсбург" приобрел голландского ветерана за 1,5 млн. евро и подписал и с ним двухлетний контракт. Изначально Пауль рассматривался как альтернатива Виллиаму. 22-летний бразилец, перешедший из "Интернасьоналя", должен был стать основным правым защитником "волков". Кристиан Трэш, потерявший доверие со стороны экс-тренера "волков" Андриса Йонкера, был твердо намерен покинуть клуб и в итоге вернулся в свой родной город – Ингольштадт. Также затосковал по родине Виейринья. Правда, в данном случае речь идет о его "второй родине" – Греции и о ПАОКе, откуда португалец в 2012 году переехал в Нижнюю Саксонию. А вот талантливого воспитанника франкфуртского "Айнтрахта" Себастьяна Юнга преследуют различные травмы.

Пока что Виллиаму не удается закрепиться в составе "Вольфсбурга". Молодой бразилец, очевидно, не привык к Бундеслиге. Он слишком активно идет в атаку и не успевает возвращаться назад, оставляя за своей спиной огромное пространство, куда вбегают атакующие игроки соперника. Поэтому именно Верхаг сейчас отвечает за правый фланг защиты "Вольфсбурга". Опытный игрок выходил в основе в 8 из 10 игр Бундеслиги текущего сезона, а также полностью отыграл 2 кубковых матча. Несмотря на солидный возраст, Пауль до сих пор обладает хорошей скоростью. Он умеет грамотно оценить ситуацию, отдать точный пас и качественно ввести мяч в игру из-за боковой линии. Верхаг дважды спасал "Вольфсбург" от взятия ворот со стороны соперников. Так, в матче 8 тура Бундеслиги против "Байера" он вынес мяч с линии ворот при розыгрыше углового (все его партнеры по команде в тот момент были, мягко говоря, не у дел), а во встрече против "Ганновера" в рамках Кубка Германии он самоотверженно заблокировал удар Кенана Карамана с нескольких метров.

В составе "волков" Пауль уже успел отличиться двумя голевыми передачами. Именно его точный навес в матче 6 тура против "Баварии" замкнул Даниэль Дидави и тем самым установил окончательный счет встречи – 2:2. В игре 8 тура, проходившей в Леверкузене, Верхаг ассистировал Ориги, сравнявшему счет перед уходом команд на перерыв. 

Возможно, новому тренеру "зелено-белых" Мартину Шмидту стоило бы сделать Верхага одним из основных пенальтистов команды. В поединке 9 тура между "Вольфсбургом" и "Хоффенхаймом" в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый удар. Штатного исполнителя пенальти Марио Гомеса на поле не было, поэтому удар исполнил Максимилиан Арнольд. Исполнил плохо, по центру, что помогло Оливеру Бауманну в падении отбить мяч ногой. А в 10 туре уже сам Гомес не смог реализовать пенальти. Марио, который впервые после травмы вышел в основе и, возможно, еще не набрал оптимальные кондиции, поскользнулся и отправил мяч на трибуну "Фельтинс-Арены". Разумеется, не факт, что на месте Арнольда или Гомеса Верхаг гарантированно смог бы нанести точный удар, но если все продолжится в том же духе, почему бы и не попробовать предоставить ему шанс?

После перехода в "Вольфсбурга" Верхагу сразу же была доверена роль одного из вице-капитанов команды. Не все болельщики восприняли это решение "на ура", посчитав Макси Арнольда или Джошуа Гилавоги более достойными кандидатами на эту должность. С другой стороны, Пауль отлично знает немецкий язык и привык исполнять обязанности капитана в "Аугсбурге", поэтому такое решение нельзя назвать полностью лишенным смысла. В плане наличия лидерских качеств и профессионализма Верхаг способен дать фору многим игрокам и послужить для них отличным примером. Пауль никогда не был вовлечен в скандалы и не имел проблем с дисциплиной. Он старается соблюдать правильный режим питания и спать по 8 часов в сутки. Правда, по словам Верхага, дети иногда просыпаются по ночам и нарушают его сон (у Пауля есть двое детей: 6-летняя дочь Мила и 3-летний сын Фенн-Лиам), но это происходит редко и не является серьезной проблемой. Не удивительно, что Верхаг как образцовый профи снялся в рекламе оборудования очистки для воды от компании "Грюнбек".

Пока что Пауль не сожалеет о своем переходе в "Вольфсбург". Он быстро адаптировался к новой обстановке. "Мне очень нравится Вольфсбург. Этот спокойный город идеально подходит для моей семьи. С микроклиматом в клубе тоже все в порядке" – отметил игрок. Единственное, чем Верхаг, возможно, не совсем доволен – это результаты "волков" и их текущее положение в турнирной таблице. В данный момент "Вольфсбург" занимает 14 место. Но не исключено, что при Шмидте нижнесаксонцы со временем найдут свою игру и смогут улучшить ситуацию. По крайней мере, Пауль готов приложить для этого все свои усилия.