«Хьюард, наверное, не знал, что я понимаю английский»

Хоккейный арбитр Вячеслав Буланов в блоге на Sports.ru делится впечатлениями об игре питерских армейцев, объясняет, за что он до конца матча удалил Мамашева, и предполагает, что к «Динамо» могут применить санкции.

Второй раз я работал на игре с участием питерских армейцев. Мне команда Барри Смита понравилась, еще когда она принимала на своем льду «Локомотив» и победила 5:2. Хороший коллектив, нацеленный на борьбу. Тренерскую руку видно. Все ребята отдаются игре, идут на добивание, вырывают с мясом шайбы. Похожа ли их игра на чемпионскую? В полуфинале они должны быть сто процентов. Что будет дальше – зависит от настроя. Но порядка стало больше.

Игра же между «Динамо» и СКА получилась очень непростой с судейской точки зрения. Очень. Мне кажется, что я справился с работой. Не обошлось без помарок, но на твердую «четверку» я отработал. Старался изо всех сил.

Объясню некоторые моменты. Так защитник Джейми Хьюард получил десять минут дисциплинарного штрафа не за то, что бросил бутылку на скамейке штрафников. Честно говоря, я этого момента не видел, а если бы мне кто-то подсказал, то отправил бы защитника в раздевалку. Нет, легионер СКА еще в матче против «Локомотива» начал упражняться в нецензурной лексике на своем языке.

В матче с «Динамо» он продолжил занятие. Хьюард, наверное, не знал, что я понимаю по-английски. Пришлось его утихомирить. Не понравилось ему то, что я зафиксировал нарушение в одном из эпизодов. Хотя тот фол – толчок соперника на борт – был однозначным. По крайней мере мне так показалось.

Не все легионеры ведут себя так, как Хьюард. Но они заметно агрессивней, чем российские хоккеисты. Я-то знаю, как относятся к легионерам из России в Европе. Как только наш спортсмен пытается что-то сказать, его сразу наказывают. Считаю, что и российским арбитрам нужно следить за дисциплиной со стороны иностранцев. Мы должны их воспитывать.

Был в игре «Динамо» – СКА и один матч-штраф. До конца матча за игру высоко поднятой клюшкой был отправлен Ренат Мамашев. В данном случае был момент, когда соперник получил очень серьезную травму. И случайным этот контакт не назовешь. За это дается пять минут. У Ханнулы был оторван кусок лица. Все было очень серьезно. Мамашев же не переносил клюшку, не случайно задел, а пытался остановить соперника, нанеся травму. У меня не было выбора. Только пять минут и до конца игры.

В третьем периоде было много удалений. Хоккеисты подустали и стали чаще нарушать правила. В первых двух отрезках матча они падали скорее из-за быстрых технических действий, от правильной силовой борьбы, а не от фолов. Но, когда устали, стали появляться нарушения.

Объясню, почему я дал в конце встречи по четыре минуты Федору Федорову и Дэвиду Немировски. Во-первых, там особой грубости не было. А во-вторых, на последних минутах нельзя давать преимущество какой-либо из команд. Если бы я дал по две минуты, то команды бы играли четыре на четыре и СКА было бы легче при снятии вратаря разыгрывать большинство. Потому и есть такой нюанс у судей – в заключительной части матча в таких ситуациях давать по четыре минуты, чтобы команды играли в полных составах.

В третьем периоде не выдержали нервы и у болельщиков. На лед прилетела пластиковая бутылка. Хорошо, что ни в кого не попала. Но я внес соответствующую запись в протокол матча. Теперь федерация будет решать, стоит ли наказывать клуб.

И хотел бы остановиться на эпизоде в игре магнитогорского «Металлурга» с «Авангардом» (1:0), где мой коллега Александр Черенков не засчитал гол в ворота гостей. Очень тяжелый для судьи момент. Я разговаривал с Александром, и он сообщил, что не видел этого эпизода, но лайнсмен за спиной дал свисток, фиксирующий попадание шайбы в сетку, который просто не услышали. В данном случае, у него стопроцентное алиби, поскольку свисток действительно был. В ином случае у него бы не было оснований отменить гол.