3 мин.

Точное уругвайское попадание

Вчерашний день был богат на героев.

Фабио Капелло, уходящий из сборной Англии громко, показательно и властно (кстати, несмотря на тонны колкостей английских журналистов еще неизвестно, кто от такого развития событий больше проиграл), Жервиньо, забивающий потрясающий гол в ворота сборной Мали (кто не видел, обязательно посмотрите), сборная Замбии, которая, разоряя букмекеров вышла в финал Кубка Африканских Наций.

Но был вчера еще один герой дня. Новоиспеченный защитник Ювентуса Мартин Касерес.

И дело тут не в том, что уругваец отметился дублем в своем первом матче за итальянский клуб. И даже не в том, что этот дубль был забит в ворота Милана.

Примечательно скорее, насколько органично он вписался в игру команды.

 

 

Карьера Касереса - история взлетов и падений. Переехав в 20-ти летнем возрасте в Европу, точнее, в Испанию, он проводит потрясающий сезон за скромный "Рекреативо", сезон настолько потрясающий, что не сыграв ни одного матча за своего первого испанского владельца (права на Мартина принадлежали "Вильяреалу", в "Рекреативо" он находился в аренде) оказывается не где-нибудь, а в каталонской Барселоне, которая, кстати, именно с того сезона начала выигрывать всё и вся.

Сезон 2008/09 был первым для Хосепа Гвардиолы в качестве главного тренера каталонского клуба, а как известно, когда появляется новый тренер команда редко остается неизменной.

Тогда из команды ушел Лилиан Тюрам, казалось, что лучшие годы Пуйоля уже позади. Габриэля Милито замучили травмы, а Рафа Маркес так и не смог заиграть на должном уровне. Из-за очевидных проблем с обороной Гвардиола купил сразу двух центральных защитников : Херард Пике за 5 млн. евро был возвращен из манчестерской командировки, Касерес же стоил Пепу в 3 раза дороже - за уругвайца Барселона заплатила без малого 17 млн.евро.

 

 

Сегодня, когда мы знаем, как заиграл Пике в своем первом сезоне за Барсу, Мартину можно только посочувствовать. Выиграв Лигу Чемпионов в качестве твердого скамеечника, следующий сезон уругваец провел в Ювентусе, где играл хоть и чаще, чем в Испании, но игроком основы стать не смог. Возможно, итальянцы и выкупили бы Касереса, но сумма в 11 млн. евро, требуемая испанским клубом, была явно завышена.

Перегибание ценовой планки в результате вышло Барселоне боком : не став чаще появляться на поле в следующем сезоне, текущий уругваец начал уже в составе Севильи, которой его трансфер стоил смешные 3 млн.евро.

 

 

Сходу заняв важное место в обороне андалусского клуба, Мартин по итогам первого круга стал одним из лучших защитников Примеры, а также попал в список самых удачных трансферных покупок.

Главное слово, характеризующее Касереса - цепкость. Он удивительно полезен в отборе, работоспособен и универсален. Это такой севильский Пуйоль, если хотите.

Секрет его стопроцентного попадания в ювентийскую струю, как мне кажется, именно в этом. В работоспособности и универсальности. Вся игра Конте построена на черновой работе, от нее освобожден только один человек - Андреа Пирло, все остальные работают на команду прежде всего, создают тот фундамент, на котором зиждеться первенство Ювентуса в Серии А. Из 21 матча команда 10 раз сыграла вничью, не проиграв при этом ни разу. Даже когда у Юве не идет игра впереди - сзади все на замке, причем на замке для сейфа.

И тут как раз пригодиться Мартин Касерес - надежный, цепкий и работоспособный.

Надеюсь, сумма в 8 млн. евро, предусмотренная как сумма выкупа Мартина в конце сезона не покажется Юве завышенной. Потому что уругваец идеальный игрок для Юве, идеальный игрок для Конте.