3 мин.

Тот самый Лэмпард

Да, друзья - это тот самый парень, который нужен, чтобы побеждать "Барселону". 

Им никак не смог стать Терри - отчасти из-за своей безалаберности, отчасти из-за позиции - центрбек это все-таки последний бастион обороны - а будучи на дальней линии не особенно удобно командовать войском.\

Им почти никак не мог стать Чех - только в случае феерического расстрела его ворот игроками "Барсы" (наподобии того, что учинили каталонцы в первые 20 минут лондонского матча 2010 года на "Эмирейтс"). Чех был спокоен, иногда спасал ворота, иногда запугивал Месси и Ко (а я настаиваю, что Месси попросту растерялся, подойдя исполнять пенальти).

Даже быстроногий Рамирес, несмотря на фантастический футбол, показанный в этом двухматчевом противостоянии, не есть краеугольный камень.

От Маскерано и Пуйоля убегали многие - убегал Роналду, убегали Уолкотт и Нани. И даже более чем таймовая игра на позиции правого защитника (в Лондоне он, напомню, играл левого нападающего) не убедит меня в корневой форме роли бразильца в этой серии.

Просто потому, что глобальную и главенствующую нишу занимает Фрэнк Лэмпард. 

Вы только не подумайте, что это (да-да, вот это, наверху) высказывание произведено исключительно из признания его огромной заслуги в мячах, забитых "Челси".

Безусловно, в двух эпизодах Фрэнк сработал по-настоящему классно - поставив на место тех, кто утверждал, что Лэмпард кончился как футболист основного состава топ-клуба.

Парням, которые умеют так пасовать хотя бы раз за матч, возраст не страшен. Поглядите на Пола Скоулза, а потом спросите себя : до скольки лет будет играть Андреа Пирло? Если еще включить в рассмотрение тот факт, что в Юве его практически полностью освободили от черновой работы, вопрос становится философским. 

Так, я отвлекся. Хотя не слишком - продолжая мысль черновой работы - именно тут Лэмпард и преуспел феноменально.

Он исполнял тройную (!!!) роль - Фрэнк всегда был первым у штрафной Челси, кто встречал барселонца, владеющего мячом - будь то Месси, Хави или Куэнка. Он вгрызался им в ноги, не давая ни одной лишней секунды на размышления (это, кстати, объясняет большое количество неподготовленных ударов "Барсы" со средней дистанции, большинство из которых были заблокированы).

Во-вторых, находясь постоянно перед собственной штрафной, Лэмпард подсказывал защитникам - посмотрите второй тайм - самый популярный кадр - Фрэнк стоит на линии штрафной и показывает рукой на игрока "Барсы", которого защитники "Челси" на секунду потеряли. Со стороны ведь все-таки виднее.

Лэмпс не давал Месси ни одной секунды на размышления

И в-третьих, англичанин был тем парнем, который не прощает ошибок. Даже минимального технического брака - знаете, так играл Олич в сезоне 2009-10. Самый неудобный тип для защитника - очень надоедливый форвард (или, как в нашем случае - полузащитник), который постоянно рядом и который мгновенно лишит тебя мяча, если ты допустишь минимальную ошибку. 

В первом матче Лэмпард подкараулил Месси в центре поля, во втором воспользовался глупым поступком Маскерано, который зачем то выбросился на англичанина.

И вот в чем тонкость - для общей победы все эти три функции должны были быть выполнены на высшем уровне. Хотя нет, высшего, наверное, даже мало. На запредельном уровне.

Что старина Лэмпард и сделал. Спасибо ему за "Челси" в финале, а еще Эммануэлю Пети по причинам, которые не стоит здесь объяснять.