Реклама 18+

Taм, где бродит бизон

Взгляд на европейский футбол через объектив гонзо-журналистики

Написать
+10

Сборная, Ещенко, надежда

В сборную России вызван защитник московского «Локомотива» Андрей Ещенко. Казалось бы, - чего удивительного? Чего примечательного?
+24

Сон Ди Маттео

  1
Он сидел на берегу озера неподалеку от своего родного швейцарского городка. Он жмурился от солнца, столь яркого, столь неожиданно появившегося из-за высоких альпийских гор - временами ему казалось, что свет не сможет достать его здесь - слишком велика и массивна преграда. Несмотря на всю его ослепительность, Роберто нежился в лучах этого небесного светила, испытывая приятную причастность к этой вселенской силе, к силе, от которой, как ему казалось, он бесконечно далеко...
+8

Лучший матч нашей весны

  3
У нас, знаете ли, так повелось, что мерилом качества матча является некий «европейский уровень». Это клише бодренько лепят на все московские дерби, на противостояние столичных клубов с «Зенитом», помнится, я даже слышал подобное после матча «Анжи» - «Кубань». Но довольно часто (да чего там, практически всегда) такая оценка ровным счетом ничего не значит. Просто потому что дающий её не учитывает всех факторов матча, а впечатляется лишь одним свойством, будь то крупный счет или ожесточенность из-за принципиальности. По-моему, одной из главных...
+20

Тот самый Лэмпард

  11
Да, друзья - это тот самый парень, который нужен, чтобы побеждать «Барселону». 
+22

Жозе мне друг, но истина дороже

  54
Болельщикам «Реала» (а еще антифанатам «Барсы») сейчас можно прыгать мячиком от счастья. Возможно, даже нужно. Эмоциональная составляющая в футболе не последняя ведь, да? Но вряд ли сейчас утонул в море восторга Моуриньо. Просто потому, что, по моему мнению, у Жозе сейчас должно быть стойкое ощущение, что его на#бали.
+56

Это - Лондон

  50
Нате! Вы скажете, повезло. Вы скажете, «Барса» решит все во втором матче. Да мне просто насрать. Пусть решит. Пусть попробует.
+26

«Челси» - «Барселона», Ковентри и религиозные споры

  6
Мне, знаете, в сущности наплевать, кто выйдет в финал. К Челси я не испытываю никаких чувств - для меня «синие» это команда Дзолы, Хассельбайка, Лэмпарда и Пети. Вот за старину Фрэнки я пожалуй поболею. Но это - все. Но ведь как для зрителя, как для ценителя футбола этот матч обещает быть волшебным. И не только внутри себя - любое его завершение будет преинтереснейшим. Кроме, разумеется, победы Барселоны в одну калитку. Все говорят о заговоре. Сговоре. Конечно, мы знаем, кто отправитель, а кто получатель этой посылки помощи. От людей в черном людям в сине-гранатовом. Эх...
+4

Кусочек любимой Франции родом...из Дортмунда!

  8
Никогда не знаешь, где тебе повезет. Я не являюсь поклонником Бундеслиги. Можно сказать, я даже такой анти-немецкий болельщик. Отведя в личной табели о рангах немецкому чемпионату стойкое пятое место и не думая даже его пересматривать, включив дортмундский матч только по наитию - вроде как и нет больше сегодня футбола стоящего - я приготовился смотреть игру примерно также, как смотрел сегодня Нальчик - Томь. Короче говоря - футбол ради футбола. Ради того, чтобы занять вечер (почти уже ночь), занять его не просмотром низкопробной комедии условного ТНТ, а вроде как классным футболом на хорошем..
+18

Спасибо Лиссабону

  7
Признаюсь, что во вторник ночью смотрел матч Зенита урывками. Слишком меня уж соблазнял возможный камбэк Арсенала в ту ночь. Сегодня, пересмотрев игру в Лиссабоне полностью и абстрагировавшись от разочарования невыхода Зенита в 1/4 я понял, что эта игра дала нам гораздо больше, чем просто факт, что Бенфика сильнее.
Показать еще