5 мин.

«Спартак» будет рекламировать самый загадочный предмет для футболистов

Вчера «Спартак» подписал контракт о сотрудничестве с российским производителем зубных паст и зубных щёток (группа "Диарси", известная по бренду R.O.C.S.). «Здоровье и гигиена идут рука об руку, без этого невозможно победить», - заявил на презентации голкипер красно-белых Артём Ребров. 

При всём уважении к экс-капитану, победы на футбольном поле имеют к гигиене рта мало отношения. Сейчас объясню, почему.

Спонсорский контракт Спартака

Тема здоровых зубов у футболистов – это не то, о чём обычно говорят болельщики. «Ни хрена себе у него зубы!» – вряд ли вы часто слышали что-нибудь подобное об игроке. То ли дело причёска или, там, татуировка. Из обратных примеров вспоминается разве что Роналдо. Тот, что «Зубастик» из Бразилии. Да и того за зубы точно не хвалили. И Рональдиньо. Тоже тот ещё пример. Ну и есть улыбчивые футболисты, куда ж без этого. Глушаков, например, раз уж мы о «Спартаке».

 

Очеровашка-Зубастик

Да и компании, производящие товары для гигиены рта, не выстраиваются в очередь к боссам футбольных клубов. Вы можете навскидку вспомнить футболку с надписью «Colgate» или «Oral-B»? А с надписью «Mars» (подсказка: Марадона)? Наверное, многие легко вспомнят Игоря Добровольского, рекламирующего «Сникерс». И ведь не просто так: Сникерс тогда были генеральным спонсором сборной России по футболу. В общем, сладостям – ДА, гигиене рта – наверное.

Сникерс - генеральный спонсор сборной России по футболу

Единственное исключение, приходящее на ум – уже упомянутые Oral-B. Лишь как часть Procter & Gamble они стали одним из вторичных спонсоров мюнхенской Баварии. То-то Видаль так улыбается на этой фотографии…

Видаль одобряет

Так что же там с зубами, у футболистов-то? Думаете, никто никогда не проверял? А вот и нет. Проверял. Только не смейтесь: британские учёные проверяли. Ну тут им можно доверять, ведь проверки-то проходили на родине футбола.

В своём исследовании 2015 года учёные осмотрели рот у 187 футболистов. Для этого они выбрали пять команд из Премьер-лиги (Манчестер Юнайтед, Вест Хэм, Саутгемптон, Суонси и Халл-не-Слуцкого), две из Чемпионшипа (Кардифф Сити и Брайтон) и ещё одну из третьего дивизиона (Шеффилд Юнайтед тогда были там). Не последние клубы, верно? И в каждом были осмотрены почти все игроки (не меньше 90% в каждом клубе). И как же обстояло дело с зубами у футболистов?

Попробуем на зуб...

А дело обстояло ужасно. У 37% был обнаружен активный кариес. 37%, Карл! Но держитесь, ведь это только начало. У 77% была хотя бы одна пломба. «Ха! – скажете вы. – У кого их нет?» Верно, но в среднем у каждого футболиста их было по пять. В среднем. По пять. У парней и молодых мужчин по 20-30 лет. Ну, были те самые 23% без пломб – но это уравнивалось, понятно, десятками процентов тех, у кого было по 7-8-10 пломб на один рот. Также у 77% футболистов воспаления дёсен покрывали не меньше половины рта. И вишенкой на торте: у 7% спортсменов имелся во рту хотя бы один гнилой зуб.

Выдохните. Перечитайте последний абзац и снова выдохните.

Давайте немного успокоимся и посмотрим весёлую картинку.

Знаменитые улыбки &quout;Спартака&quout;

Всё, можно продолжать.

Вообще-то дальше в исследовании идёт список более редких, зато более серьёзных болезней. Но, думаю, на первый раз хватит, верно? Ошарашенные учёные спросили у футболистов, не мешают ли тем подобные… ммм… проблемы с зубами и дёснами. «Да, меня это заботит!» – честно ответили 45% игроков. 20% заявили, что это мешает им в повседневной жизни. Хуже того, 7% признались, что состояние их рта мешает им тренироваться и показывать достойную игру.

Так в чём же дело? Почему зубы этих молодых английских богачей больше походили на улыбку Джека Воробья?

 

Когда плохие зубы не делают улыбку хуже

Может быть, причина скрыта в немытом африканском детстве некоторых звёзд английского футбола? Нет, проблема затронула игроков любого происхождения. Более того, если бы источник бед крылся в первых годах жизни, то со временем, проведённым в Англии, ситуация начала бы выправляться. Но и это было не так: состояние рта с возрастом только ухудшалось (что логично, но противоречит теории "босоногого детства"). 

Как насчёт потребления «спортивных» энергетических напитков? Две трети игроков пили их хотя бы три раза в неделю. Неплохая мысль, но теория провалилась. Учёные проверили: связи между питьём энергетиков и кариесом не было никакой.

Ну и в чём дело? Краткий возможный ответ, к которому приходят исследователи: «да они просто забиваки!» Не как символ ЧМ-2018, конечно. Просто жрут на бегу и за зубами не следят. Вот наняли в одной команде хороших дантистов, дали им волю (название клуба не раскрывается) – так там ситуация была что надо. А в остальных «все побежали – и я побежал». То есть, все забили на зубы – ну и фиг с ними.

Забивака

Так что когда Артём Ребров говорит вам о гигиене и победах, это ещё АПЛ надвое сказала. А вы на футболистов не смотрите. Просто чистите зубы дважды в день, и будьте здоровы. 

Ну и комментируйте. Улыбка Глушакова или Криштиану Рональду? И прочее)) Плюсы тоже будут с благодарностью приняты - это мой третий пост.