5 мин.

Топ-6 травм НБА в 2017 году

Приветствую всех поклонников баскетбола! В этом блоге я буду писать о травмах, восстановлениях, влиянии большого спорта на здоровье и прочая, и прочая. Часто здесь будет идти речь о футболе, хоккее и боксе, но сегодня тсс! Ничего не говорите им, сегодня тут только мы.

А начну я с краткого освещения списка «25 самых разрушительных травм 2017 года». Список сей составил сайт 24/7 Wall Street, а значит, в нём никакого соккера, простихоспади. Зато много NBA, NHL, а также NFL и MLB. Этот пост - про шестёрку баскетболистов, попавших в ту статью.

Но перед тем, как перейдём к самому интересному, два слова о том, как этот список составлялся. Авторов интересовало два фактора: (1) насколько много матчей игрок пропустил и (2) насколько его отсутствие повлияло на игру команды. На второй фактор влияла как крутизна игрока, так и зависимость команды от его персоны. Например, Дэйв Дебушер не был самой яркой звездой Никс начала 70-ых, но без него защита клуба сразу пропадала. Зато Голден Стейт отрядили на последний матч всех звёзд НБА аж четверых игроков, что как бы намекает, что уж без условного Деймонда Грина они несколько матчей перетерпят.

При этом важно понимать, что в баскетбольном регулярном сезоне – аж 82 игры, тогда как игроки в американский футбол имеют только 16 возможностей в год показать себя. Поэтому если Пол Джордж или Энтони Дэвис выпадут на десяток игр, на шансы клубов попасть в плей-офф это не очень повлияет. А вот пять игр без Тома Брэди (НФЛ) – это как же потом такой гандикап за оставшиеся две трети сезона нагонять?! НФЛ сегодня не с нами, но это вам для понимания, почему среди 25 травм сезона нашлось место лишь для 6 баскетболистов.

Итак, вот они, худшие потери - 2017!

 

6 место: Айзейя Томас, разыгрывающий Кливленда

6 место: Айзейя Томас, разыгрывающий Кливленда

Травма: разрыв бедренных связок

Пропущенное время: 7 месяцев (предположительно)

Айзейя – человек-уникум. Своей травмой игрок умудрился огорчить сразу два клуба. Баскетболист получил повреждение, играя за Бостон Селтикс в финале Восточной конференции против Кливленда. В межсезонье игрок оказался одним из участников известного обмена, отправившего его как раз в Кливленд. Новый сезон уже подходит к экватору, а Айзейя всё ещё в лазарете. В начала игрового года «Всадники» выступали не очень, и, кажется, только теперь пришли в себя. Айзейя бы очень им пригодился. К счастью болельщиков «Кавз», его возвращение ожидается уже со дня на день.

 

5 место: Блэйк Гриффин, тяжёлый форвард Клипперс

5 место: Блэйк Гриффин, тяжёлый форвард Клипперс

Травма: растяжение внутренней боковой связки колена

Пропущенное время: 2 месяца (предположительно)

Поклонникам Гриффина уже пора бы привыкнуть к его травмам, но каждая следующая почему-то огорчает не меньше предыдущей. Игрок получил травму левого колена во время принципиальной игры против Лейкерс. И хотя это произошло совсем недавно, его отсутствие уже хорошо заметно. 8-11 с его участием – это, конечно, «ужас, но ведь не ужас-ужас». Теперь баланс команды уже 13-18 (а на днях был 11-18), и Блэйка, очевидно, очень, очень ждут назад на площадку.

 

4 место: Джабари Паркер, тяжёлый форвард Милуоки

4 место: Джабари Паркер, тяжёлый форвард Милуоки

Травма: разрыв передней крестообразной связки

Пропущенное время: до конца сезона

В прошлом сезоне Джабари Паркер был ключевым игроком для своей команды. Но всё закончилось после повторного разрыва «крестов» в феврале. Второй номер драфта 2014 года выбыл, кажется, на целый год. Ещё рано говорить о точной дате возвращения Паркера на площадку, но тренер Милуоки Джейсон Кидд надеется увидеть игрока на паркете в феврале 2018 года.

 

3 место: Гордон Хэйворд, лёгкий форвард Бостон 

3 место: Гордон Хэйворд, лёгкий форвард Бостон

Травма: перелом лодыжки

Пропущенное время: до конца сезона

«Ночь открытия» НБА оказалась сильно подпорченной травмой Гордона Хэйворда. Сезон закончился для Хэйворда через 5 минут и 15 секунд после его начала. Перелом лодыжки со смещением и перелом большеберцовой кости – такого и врагу не пожелаешь! Однако «Селтикс», кажется, справляются и без своего нового приобретения: к моменту написания статьи они показывали лучший результат в лиге: 22-4. Сейчас это 26-9, что тоже очень хорошо, согласитесь.

 

2 место: Маркелл Фульц, разыгрывающий Филадельфии

2 место: Маркелл Фульц, разыгрывающий Филадельфии

Травма: неустойчивость мышцы лопатки

Пропущенное время: неизвестно

В Филадельфии серьёзно подошли к перестройке команды. И на первого номера драфта Маркелла Фульца были возложены очень большие надежды (как и на восходящих звёзд Джоэла Эмбиида и Бена Симмонса, надо сказать). И точно так же, как в своё время двое последних, Фульц получил серьёзную травму в первом же своём сезоне НБА. Может, это обязательное условие для игры за Филадельфию?

В начале сезона фанаты не раз обращали внимание на странные броски Фульца. Позже стало ясно, что виной тому не оригинальный стиль молодого баскетболиста, а проблемы с его плечом. В конце концов игроку диагностировали «неустойчивость мышц лопатки» (не самая популярная проблема в НБА). По факту это значит, что Фульцу придётся теперь долго тренироваться, обучая свои мышцы действовать правильно. Точное время возвращения разыгрывающего пока неизвестно, оптимисты надеются увидеть игрока на паркете ещё в этом году.

 

1 место: Джереми Лин, разыгрывающий Бруклина

1 место: Джереми Лин, разыгрывающий Бруклина

Травма: разрыв подколенного сухожилия

Пропущенное время: до конца сезона

Бруклинские фанаты очень надеялись на возвращение Лина в родные пенаты. Однако его второй сезон в новой-старой команде продлился ровно 25 минут и 11 секунд. Хрясь! И не поиграешь теперь с порванным подколенным сухожилием. Без одного из своих лидеров «Нетс» не зажигают:  12-19 это фиаско, братан. Фанатам остаётся только гадать, насколько лучше выступал бы клуб с Лином в составе.  

 

Вот, собственно, и всё на сегодня. Согласны с выбором американского сайта? Кто в списке лишний? Кого не хватает? Пишите в комментариях. Ну и плюсуйте, если текст понравился – это моя первая запись, надеюсь на вашу поддержку.