7 мин.

Лига Наций УЕФА : секреты отбора последних 4 команд на Евро-2020

С самой Лигой Наций всё просто - 4 лиги (дивизиона) по 4 группы, представители лиги А в июне 2019 года проводят мини-турнир в Португалии и определяют победителя.

А вот с добором на Чемпионат Европы - немного сложнее. Все поняли, что 16 победителей групп в марте 2020 года разыграют плей-офф 16, 4 счастливчика попадают на Евро-2020. Команды, уже отобравшиеся через отборочные матчи - в плей-офф 16 не участвуют. Если победитель группы Лиги Наций уже отобрался на Евро - его место занимает команда с лучшим рейтингом из этой же лиги.

Если же в какой-либо из лиг  останется меньше четырёх команд для плей-офф 16 -   википедия , например, разъясняет : "На вакантную позицию дополнительной квалификации приглашается лучшая команда дивизиона рангом ниже и так далее".

 На сайте UEFA тоже есть простое видео, в котором всё предельно ясно - оставшаяся команда лиги B перемещается в квартет A:

Если же в лиге A вообще не останется команд, нам говорят, что "дополнительное место на Евро получит одна из команд лиги B "

И всё бы ничего, если бы не неприметный документ с сайта UEFA, датированный 20 сентября 2017 года.

Только благодаря ему можно просчитать все варианты и расклады. И там далеко не всё так просто.

Итак, ключевые принципы отбора на Евро-2020 из Лиги Наций:

Главное здесь: у победителей групп Лиги Наций есть привилегия (то самое "НО") - их не могут "поднять" к более сильным командам; например, даже если в нынешней лиге A  останется 1 команда для плей-офф 16, сборную Украины (уже обеспечившую себе 1 место в своей группе на данный момент) из лиги B туда не поднимут ( и ни одну команду из лиги А "вниз", в лигу B,  не переведут). 

Далее рассмотрим механизм отбора команд для плей-офф 16:

1. Начинаем с лиги D, затем С и т.д.

2. Отбираем победителей групп - им гарантировано участие в плей-офф 16.

3. Заменяем  победителей групп, которые уже квалифицировались на Евро (им незачем участвовать в плей-офф 16), командами из тех же лиг, лучшими по рейтингу Лиги Наций.  (пока всё более-менее понятно)

4. Если при этом в лиге X осталось меньше четырёх команд - добираем из других лиг:

 а. Если в лиге X остался хотя бы один победитель группы, который будет участвовать в плей-офф 16 -   в  лигу X переходит лучшая команда из более низшей лиги.

b. Если в лиге X не осталось победителей групп, которые будут участвовать в плей-офф 16 -   в лигу X переходит  команда с лучшим рейтингом в зачёте Лиги Наций.

 

Теперь отобранные 16 команд распределяем по 4-м квартетам (path) :

Group forming

1. Начинаем с лиги D, затем С и т.д.

2 - 4. Формируем квартеты: если в итоге в плей-офф 16 проходят больше четырёх команд, игравших в одной лиге - следует жеребьёвка, распределяющая "лишние" команды по более высоким квартетам. При этом, победители групп не могут играть с представителями более высоких лиг.

В общем, закручено неслабо. А если учесть, что при окончательном распределении мест  в плей-офф  будет попеременно использоваться то жеребьевка (draw), то текущий рейтинг команд (ranking), становится понятно, что нас ждёт увлекательный сериал с неожиданной развязкой.

Достаточно взглянуть на три примера  (European Qualifiers Play-offs Scenarios) распределения команд в вышеуказанном  документе (составы групп и исходы борьбы в них не соответствуют реальным).

Итоги Лиги Наций (победители групп GW выделены)

 

UNL results

Пример 1 ( Scenario 1) 

Все 12 команд лиги A отобрались на Евро-2020 через отборочные матчи.

В итоге финальную четверку (path) A составили по два представителя лиг B и С.

Вернёмся немного назад и проследим за  Норвегией и Сербией. Старт и финиш у них одинаковы: со вторых мест в лиге С - в полуфиналы квартета А. Но по дистанции они двигались разными путями:

У норвежцев оказался самый высокий рейтинг среди команд  лиги С, ещё не отобранных в плей-офф 16 . Поэтому, Норвегия сразу заняла место Дании -  победителя группы, уже отобравшегося на Евро.

Как мы уже поняли, это абсолютно не гарантирует Норвегии место в квартете С - это всего лишь означает, что норвежцы попали в число 16-ти счастливчиков:

UNL Norway S1 path

 Сербы же должны благодарить команды из лиг А и В, дружно отобравшиеся на Евро через отборочные матчи - из 24-х команд там осталось только 6.

Только после анализа ситуации в этих лигах Сербия попадает в плей-офф 16:

UNL Serbia S1 path

Ну а окончательную судьбу единственной вакантной путёвки в лиге С решает жребий - Албания будет играть с командами своей лиги, две "лишние" команды отправляются в квартет А.

UNL Albania S1 draw

Пример 2 ( Scenario 2) 

 Здесь не осталось победителей групп в лигах A и B.

В итоге распределение команд по лигам A, B, C определял жребий .  Что интересно, Исландия перекочевала из квартета A в квартет B. А Шотландия, которая, казалось бы, спокойно занимала своё законное место в лиге С как команда с лучшим рейтингом в ней  - оказалась в квартете A.

 

 Пример 3 ( Scenario 3) 

Здесь следим за сборными Польши (A, 3 место), Австрии (B, 1 место) и Кипра (С, 3 место).

Казалось бы, где Польша и где киприоты? Понятно, что эти расклады виртуальные, но при любых раскладах лига A должна быть круче лиги C?  Как бы не так. Поляков хоронит ... сборная Австрии, не отобравшаяся на Евро и занявшая 1 место в своей группе лиги B. Австрийцам обязаны предоставить в качестве четвёртой недостающей команды участника из более низшей лиги - Кипр. Польша - вне плей-офф 16:

Но веселье на этом не заканчивается: для окончательного распределения по четвёркам следует - что? Правильно, жеребьевка.  И киприоты, чудом попавшие в топ-16, двигают в более сильный квартет из квартета С сербов, которые изначально были выше них по рейтингу. И тому, что играть в полуфинале  Сербии предстоит с сильнейшим из возможных соперников по квартету B - Австрией, мы уже почти не удивляемся:

Вот такое веселое занятие ждёт нас через год. Так что лучше отбираться на Евро заранее.