5 мин.

Истинный МВП

Ребята, именно в этом году мы наблюдаем за самой совершенной версией "Хьюстон Рокетс" эпохи Джеймса Хардена, эпохи, которая началась в 2012 году и просто обязана закончится титулом для кого-то: или команды, или Бородача. Для последнего, кажется, настала время ИКС. Потому что так хорош, как сейчас, он еще не был. Даже в прошлом сезоне.

Все скептики, которые шутили по поводу 60 очков и трипл-дабла против "Орландо Мэджик" могут удалится. Харден привел команду к победе без своих чуть ли не главных оруженосцев: Криса Пола и Тревора Аризы. А эта парочка дает Хьюстону 31 очко в среднем за матч. Во второй четверти команда потеряла еще Эрика Гордона (в среднем за матч 19 очков). 3 игрока, которые в сумме дают 50 очков, а это почти половина от 113 очков в среднем за матч всей команды.

А теперь представьте, что вытворил Харден!!! Он затащил победу, набрав больше половины командных очков, добавив 11 передач и 10 подборов. БРАВО! БРАВО! БРАВИССИМО!!! Ровно через день Хьюстон с той же ограниченной ротацией (вернулся только CP3) побеждают на выезде одного из главных своих конкурентов - "Сан-Антонио Спёрс" - абсолютно лучшую команду на домашнем паркете (до этой игры) с показателем побед 22-4. Это чтоб вы понимали силу ракет.

В марте прошлого года против тех же нещасных "Мэджик" Рассел Вестбрук побил рекорд 1968 года в исполнении Вилта Чемберлена, который сделал трипл-дабл с рекордным количеством очков (53 очка 14 передач 32 подбора). МВП прошлого сезона примудрился набрать 57 (!!!) при 10 ребаундах и 11 ассистах. Однако ХАРДЕН... На 3 больше. Линейка 60-10-11 не покорялась никому.

Ближе всех к такому рекорду подходил Гильберт Аренас. Игрок "Вашингтон Визардс" в 2006 году выдал перфоманс с 60 очками, но 8 подборами и передачами. Совсем немного не хватило до Хардена.

Блестящий сезон Хардена

 

харден

Ребята, таблица говорит сама за себя. Джеймс Харден - единственный баскетболист в НБА в этом сезоне, в активе которого более 1 игры с 50 или более очками. Более того, у него почти половина из всех таких матчей (4 из 9). Ах да...Он набрал рекордную для этого сезона результативность...ОФОРМИВ ПРИ ЭТОМ ТРИПЛ-ДАБЛ...ТВОЮ МАТЬ, КАК ЭТО КРУТО...Кто-то видел Рассела "Читтера" Вестбрука???

Харден - абсолютно лучший в этом сезоне и главный претендент на МВП. Он лидирует в лиге по очкам, по количеству выброшенных 3-очковых, по количеству точных попыток из-за дуги. При том, что он никогда в лиге не был первым по этим показателям. и кроме всего прочего он еще третий по результативным передачам. Это уже не заточенный на атаку индивидуалист, который халявит в защите - это смертельное оружие, которое тащит команду и работает с ней, как единое целое. Когда вы последний раз видели Бороду в Shaqtin A Fool???

В качестве доказательства используем статистический показатель "USAGE", который демонстрирует сколько команда задействует и использует одного игрока в своих атаках. Угадайте, кто лидирует по этому показателю (учитываем игроков, которые провели по крайней мере 20 игр) ?????

1. Джеймс Харден (Хьюстон Рокетс) - 36,0 %

2. Рассел Вестбрук (Оклахома Сити Тандер) - 34,1 %

3. Джоэл Эмбид (Филадельфия Сиксерс) - 33,6 %

4. ДеМаркус Казинс (Нью-Орлеан Пеликанс) - 32,4 %

5. Яннис Адентокумпо (Милуоки Бакс) - 31,6 %

Его игра

Еще немного об уникальном трипл-дабле Хардена. В мире баскетбольной статистики существует еще один интересный показатель - Game Score stat, который суммирует весь вклад игрока в результат матча. Этот показатель учитывает результаты матчей с 1983-84 года, поэтому здесь нет легендарной 100-очковой игры Вилта Чемберлена). Согласно этому показателю, Джеймс Харден показал не просто лучшую игру сезона среди всех игроков, его результат стал 5 В ИСТОРИИ!!!!!

харден

Набрав 60 очков во встрече с Орландо Бородач превзошел 40-летний рекорд франшизы по количеству очков за матч, который принадлежал Кэлвину Мерфи (57 очков) - легендарному хьюстонскому малышу, который всю карьеру отдал этой команде.

Прямо сейчас у Джеймса Хардена 9 поединков в майке Рокетс с 50 или более очками. Знаете, сколько таких матчей у других игроков Хьюстона за всю историю??? - 8. Харден на 1 пункт опережает всех остальных вместе взятых игроков франшизы. Он уже легенда этого города. Может он не дотягивает еще до Хакима, но все понимают, что не хватает только титула. Придет он - придет величие. А пока Джеймс Харден лучший игрок франшизы в истории ... (почти)!

Джеймс Харден - идеальный продукт системы Рокетс

Дэрил Мори - гений математики и статистики. Он один из немногих, которому пришла в голову идиотская идея построения системы на основе цифр. Ради этого он набрал в команду шутеров и устроил шоу в стиле 3-очковой бомбардировки.

На фоне этой игры можно сделать вывод, что Харден - отличный ученик своего генерального менеджера. Почти все броски Джеймса - трехочковые или из под кольца. Максимальная эффективность. Система Мори в этом году работает совершенно. Главное, чтобы конструкция не рухнула.

карта бросков

Угроза фаворитов

Хьюстон в даном сезоне числится в качестве одного из главных фаворитов на чемпионство. В числе прочих конкурентов Рокетс значятся "Голден Стейт Ворриорс", "Кливленд Кавальерс" и соперники по дивизиону "Сан-Антонио Спёрс".

Хьюстон Рокетс - Кливленд Кавальерс 1-0

10.11. 117-113  HOU wins at home

Хьюстон Рокетс - Сан-Антонио Спёрс 2-0

16.12. 124-109 HOU wins at home

02.02. 102-91 HOU wins at SAS

Хьюстон Рокетс - Голден Стейт Ворриорс 2-1

18.10. 122-121 HOU wins at GSW

05.01. 114-124 HOU loss at GSW

21.01. 116-108 HOU wins at home

Сегодня ночью Хьюстон играет з командой Леброна. Если они выиграют, тогда почему у них нет шансов на итоговый триумф. Хьюстон сейчас в очень хорошей форме и именно они будут главным соперником Голден Стейт.

А Джеймсу Хардену желаем забрать долгожданную и заслуженную статуэтку МВП.

Не пропустите сегодняшную игру. Любите баскетбол. Хорошего вечера и подписывайтесь на наш блог)))

борода