6 мин.

Снять проклятье Дрейка

Финал НБА в этом году обещает стать глотком свежего воздуха после мыльных опер прежних годов между Кливлендом и Голден Стэйтом. На фоне мирового спортивного безумия Лига продолжала страдать от недостатка эмоций. 

В футболе была потрясающая гонка АПЛ. Лиге Чемпионов надоело доминирование мадридского Реала и она подарила нам сразу несколько сказок в этом сезоне:

  • сказка амстердамского "Аякса", который влюбил в себя всю Европу;

  • сказка лондонского "Тоттенхэма", который дважды хватал удачу за хвост в концовках матчей с "Ман Сити" и "Аяксом" и прошел в финал, хотя мог даже не выйти из группы;

  • сказка "Ливерпуля", которая могла закончится еще в Барселоне, но нет...

  • короткая сказка "Манчестер Юнайтед", которую написал Ганс Христиан Андерсен  Уле Гуннар Сульшер на стадионе "Парк дэ Пранс"

  • сказка, которая продолжится завтра в Мадриде.

Хоккейная НХЛ решила не отставать в этом плане и дарит нам эмоции каждую секунду. Здесь amazing happens everywhere. Достаточно вспомнить долгожданное чемпионство "Вашингтон Кэпиталз"; невероятный сезон в исполнении "Тампы-Бэй Лайтнинг" и сенсационный вылет от Коламбуса; идиотскую банду из Каролины, которую остановили только в финале конференции; супер-серию Сан-Хосе и Вегаса; гениальный камбэк из последнего места в середине сезона до финала Кубка Стэнли в исполнении Сент-Луиса...

А что НБА? Здесь фавориты обыденно проходят аутсайдеров. Голден Стэйт привычно включается только в плей-офф и то где-то на поздних стадиях. Леброн привычно начинает играть только в финале, потому что раньше и играть то не с кем. Вот почему так воодушевлонно воспринимается выход в финал Торонто. Вот почему большинство будет болеть именно за них. И роль аутсайдера здесь только на руку канадской команде. Шоу началось...

Торонто Рэпторс побеждают в первом матче финала 

Торонто – Голден Стэйт 118:109 (25:21, 34:28, 29:32, 30:28)

Этот город и команда сделали первый шаг к победе. Шаг, которого недоставало предыдущим соперникам воинов, ведь за последние 4 финала Уорриорз никогда не отдавали первую игру серии. Плюс 1 балл для Торонто. Сегодня мы увидели новую команду из Канады. Это уже не Кавай-зависимая банда, которая играла в финале конференции против Милуоки. Это сплоченные парни, которые дерутся в защите и выкладываются на полную в атаке ради общей цели и мечты, которая необходима не только им, но и всему миру. Мир хочет новых эмоций, новой сказки, дайте нам Amazing Happens.

Смотреть этот матч было наслаждением и удовольствием. Отличное сочетание защиты и нападения двух команд. Прекрасная атмосфера, которую создали болельщики, начавшие собираться в Jurassic Park  за 14 часов до матча...

Команда не подвела болельщиков и подарила им праздник. 

Паскаль Сиакам - главный герой матча. Камерунец не просто стал самым результативным в своей команде, став главной атакующей опцией в матче. Он также неплохо защищался, успевал ставить блоки, бороться на щите, двигать мяч и пугать своим атлетизмом. Паскаль очень уверенно шел под кольцо, не терялся в окружении и хорошо двигал мяч, провернул несколько отличных спин-мувов и просто царствовал в третьей четверти. В какой-то момент Сиакам просто не мог промахнутся, а его серия точных подряд бросков перевалила за дюжину. Очень яркий дебют прогрессирующего форварда.

Кавай Леонард остался лидером на площадке, хотя у него сегодня явно не пошло (не в последнюю очередь благодаря неплохой защите воинов). Однако он снова был лидером по минутах в матче, давал качественную защиту и нападение своей команде, что вылилось в лучший +/- ( вместе с Лаури и Ванвлитом, у которых +11). Ему абсолютно не давали свободных бросков, постоянно дабл-тимили, но Кавай выжил. Леонард попал 50% трех, хотя все они были с сопротивлением, практически не подводил с линии штрафных и все так же невозмутимо вел команду к победе. Надеемся увидеть лучшую версиюв следующих матчах.

Нельзя не обойти без внимания Марка Газоля. Именно для этого его брали в Торонто. Бесценный опыт в таких матчах пригодился сегодня. Марк очень хорошо двигался для его антропометрии, попадал с хорошим процентом, забивал трехи, не мазал с линии, не терялся при разменах, даже успевал неплохо бегать за Карри и прикрывать 3-очковую линию. Очень хорошее впечатление испанского ветерана. 

Ник Нёрс играл узкой ротацией, но все игроки сегодня заслужили победу. Они не выдохлись в концовке, что часто случается с соперниками Уорриорз, при том что отдыхали перед финалом значительно меньше. 

Денни Грин наконец-то начал попадать и приносить пользу команде. Неплохой процент и шальная бомба на последних секундах второй четверти были важны для Рэпторс. Он остается важным элементом защиты, сегодня это вылилось в 2 блок-шота при 0 потерях - очень качественный показатель.

Кайл Лаури был Кайлем Лаури. Привычно не попадал, но свою роль отыграл успешно. Хорошо двигал мяч, разгружая Кавая в этом компоненте, пару раз ну очень качественно подставился под игроков Уорриорз, заработав лишние владения и попал абсолютно безумную трешку в концовке, похоронив тем самым надежду Голден Стэйт на победу в этом матче. 

Фред Ванвлит продолжает цвести после рождения ребенка и попадать тяжелые броски. И даже Патрик Маккоу забил важный трехочковый бывшей команде.

Эмоций добавлял даже Дрейк (хотя это его привычная роль), который пришел на матч в майке отца Стефена Карри и весь матч трэш-токил лидеров Голден Стэйт.

Голден Стэйт не показал полную мощь 

А что Голден Стэйт? Возможно, воины слишком долго отдыхали и вышли не в тонусе. По крайней мере Стив Керр отмечал в перерыве, что предпочел бы держать играть, а не отдыхать так долго перед финалом.

Воины найдут в себе резервы (чемпионы все же). Вернется КейДи, свой максимум покажут Карри и Томпсон, дополнительный стимул придаст домашняя арена, для которой этот финал последний. Уорриорз ставят себе за цель победить в 1 из 2 стартовых матчей в Торонто, так то все еще впереди. Более эффективно должна играть скамейка, хотя они переиграли своих соперников из Торонто (здесь не надо забывать, что скамейки у Торонто практически не было сегодня, за исключением разве Ванвлита) и практически догнали Рэпторс на старте последней четверти. 

Непонятно какая травма у Игудалы. Игги начал прихрамывать в концовке матча, держась за бедро после одного из бросков. Он лучший защитник в системе воинов и без него будет тяжело, но Игги - настоящий воин и отдыхать точно не собирается. 

Интересно будет посмотреть, как будет защищаться Торонто против Дюрэнта, ведь это будет совем другая игра, но совсем другая игра будет потом, а пока 1-0 в пользу Торонто. Торонто ликует, празднует Канада и море болельщиков по всему миру (а их несомненно множество), а игроки готовятся ко второму матчу. Ждем новой порции эмоций от двух лучших команд НБА...

Немного интересных фактов о 1 матче:

  • Голден Стэйт впервые за последние 5 лет проиграли стартовый матч финала;

  • Паскаль Сиакам стал 3 игроком в истории после Майкла Джордана и Аллана Айверсона, набравшим 30+ очков в дебютной игре финала НБА;

  • Торонто стал четвёртой командой, выигравшей стартовую встречу дебютного финала, с момента слияния НБА и АБА в 1977 году после Сиэтла 1977-78, Сан-Антонио 1998-99 и Далласа 2005-06. Только Сперс сумели потом стать чемпионами;

  • Дрэймонд Грин собрал 3 подряд трипл-дабл (10 очков, 10 подборов и 10 передач), повторив рекорд лиги по продолжительности трипл-даблов в плей-офф. Ранее 3 трипл-дабла подряд записывали в актив Уилт Чемберлен и Расселл Уэстбрук;

  • Стефен Карри стал первым баскетболистом в истории финальных серий плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации, который забросил 100 трехочковых 

 Сможет ли Торонто снять проклятье Дрейка?