10 мин.

Барселона, Будапешт, Штуттгарт, Стамбул

Дебют в Будапеште

В Будапеште впервые прошел турнир серии АТР-250, где лидером посева стал француз Люка Пуи, для которого это событые стало дебютным в карьере. Свой высокий статус француз подтвердил, уверенно в финале обыграв британца словенского происхождения Альяжа Бедене 6-3 6-1. Таким образом Люка добавил в свою копилку второй трофей после Метца прошлого года.

Прогресс француза продолжается. После того, как он в прошлом году удивил победой над Рафой Надалем на US-Open, сейчас француз восхищает своей игрой на грунте. Напомним на прошлой неделе Люка Пуи добрался до полуфинала Мастерса в Монте-Карло. Уверенная игра на грунте делает его одним из теневых фаворитов Ролан Гарос, но французу нужно еще подтвердить свою форму на турнирах в Мадриде и Риме.

Еще одним интересным событием стал выход в полуфинал 21-летнего серба Ласло Дьере, который стал вторым теннисистом с самым низким рейтингом (№184), которому удалось дойти до полуфинала на турнире ATP в этом сезоне (после Каспера Рууда №208 / Рио-де-Жанейро). Победа в 1/4 финала стала всего лишь четвертой для серба на уровне ATP. На этом фоне особенно выделяется виктория во втором раунде над соотечественником Виктором Троицки, где Дьере отыгрался в первом сете, проигрывая со счетом 0-5.

пуй

Территория короля

Турнир в Барселоне имел чуть более значимый статус, ведь принадлежит к категории АТР-500. Свой чемпионский титул очень уверенно защитил грунтовый король Рафаэль Надаль.

С 2005 года, кроме Рафы здесь побеждали только Ферандо Вердаско в 2010 при отсутствии манакорца, а также Кеи Нисикори, который отметился победным дублем в 2014-15 годах. Однако оба они не выступали в Барселоне.

Несмотря на довольно непривычный здесь третий посев, Надаль не отдал и сета своим оппонентам, а в финале и вовсе не заметил довольно сильного грунтовика и 4 номера турнира Доминика Тима 6-4  6-1. После матча Рафа традиционно отметил победу прыжком в бассейн.

Другой финалист Доминик Тим может также занести турнир себе в актив. В полуфинале он сумел одержать дебютную победу над лидером мирового рейтинга Энди Марреем. Тим хорошо чувствует себя на глиняном покритии и перед финалом даже не выглядел безнадежным аутсайдером, особенно учитывая то, что у него в активе была 1 победа при 2 поражениях в матчах с Надалем, все матчи которых проводились на грунте. Однако сделать две подряд сенсации австрийцу не удалось. Приятной новостью для Доминика станет 4 место в чемпионской гонке АТР, на которое он поднялся после финала в Барселоне.

Интервью австрийца после матча:

«Он все время играл мне под лево, и я ничего не мог с этим поделать. Когда мы встретимся в следующий раз, мне нужно будет что-то поменять. Он почти не ошибался и не давал мне простых очков. Против него сложно любому теннисисту мира. Для меня непривычно встречаться с двумя из величайших игроков два дня подряд, – сказал 23-летний австриец, вчера обыгравший №1 Энди Маррея. – Это была пара очень полезных для меня и моей игры дней. Вчера вести игру мне было легче; сегодня переходить в атаку было труднее».

Тем временем опять провалился лидер мирового рейтинга Энди Маррей. Преодолев комплекс Альберта Рамоса в четвертьфинале, британец зачехлил ракетку уже на следующей стадии. Очередное невзрачное выступление Энди ставит под большой вопросительный знак его место на вершине.

Еще одним знаменательным событием стало завершение карьеры испанским теннисистом Альбертом Монтаньесом. Монтаньес победил в 1 раунде соотечественника Гарсию-Лопеса, однако уже во втором круге уступил другому испанцу Фелисиано Лопесу.

Надо особенно поблагодарить организаторов "Barcelona Open Banc Sabadell", которые устроили прощальную церемонию 36-летнему спортсмену. Свою карьеру в теннисе в качестве профессионала Альберт Монтаньес начал еще в 1999 году. За 18 лет выступлений в АТР успел выиграть шесть титулов в одиночном разряде (все на грунте, последний из них взял в сезоне-2013) и два трофея выиграл в паре. На счету Альберта 541 матч в одиночном разряде и 254 победы. Свой личный рекорд в рейтинге АТР теннисист установил в августе 2010 года, когда ему удалось подняться на 22-ю строчку. Карьеру в АТР испанец завершает на 312-м месте.

Альберт эмоционально следил за видеосюжетом о своей карьере, который для него подготовили организаторы, также теннисист получил специальное фото от президента АТР Криса Кермода и директора турнира в Барселоне Альберто Косты."Никогда не забуду свою победу над Роджером Федерером в 2010-м году в Эшториле, - отметил Монтаньес, вспоминая самые яркие моменты в туре". В том сезоне Альберт выступал на турнире в качестве действующего чемпиона и на пути ко второму трофею смог в полуфинале обыграть швейцарского теннисиста.

монтаньес

И опять о Рафе. Похоже полноценное возвращение состоялось. Надаль чувствует себя на грунте очень уверенно. На прошлой неделе Рафа победил в Монте-Карло. Теперь пришла очередь за другим его любимым турниром - Барселоной, ведь на родине побеждать всегда приятно. Надаль опять установил рекорд, сумев одержать 10 (!!!!!) побед на одном турнире, очень внушительный показатель.

надаль

Для Надаля этот финал стал уже 5 в сезоне и он лидирует по этому показателю. Его игра на грунте вызывает одно восхищение и аплодисменты. На глиняном покрытие он победил во всех матчах в 2017. Он опять поставил своих скептиков на колени.

Похоже Рафа любит эпические возвращения, ведь похожий сценарий мы уже наблюдали. Он просто не перестает удивлять. Гениальный спортсмен. Лучшим теннисистом мира его назвать сложно, но не любить его невозможно. Он просто великолепен. Сказка продолжается. Рафа обещал вернуться и стать еще более сильным - и он сдержал свое слово.

Все мы восхищаемся живой легендой.

А пока Надаль на этой неделе будет отдыхать, посмотрим на чемпионскую гонку, в которой интригы все больше и больше. 2 легенды на вершине и их отрыв продолжает увеличиваться. Мне все больше кажется, что мы вернулись в былые времена, где-то в 2006 или 2008. Но нет, дорогие друзья. Просто легенды иногда возвращаются. Запомните этот год - он может стать лебединой песнью титанов РОДЖЕРА ФЕДЕРЕРА и РАФАЭЛЯ НАДАЛЯ. 

А пока в их споре последний сократил отставание и уже на следующей неделе в отсутствие своего принципиального соперника будет иметь возможность вернуть корону. Я уже не могу дождаться мадридского турнира, а вы?

рейтинг
чемпионская гонка

Третья виктория Свитолиной в сезоне

Пока весь мир был прикован к 16-летней финалистке юниорского Уимблдона Даяне Ястремской, другая украинка Элина Свитолина уверенно шла к успеху. Посеянная под первым номером Свитолина уже дважды побеждала на этом соревновании в парном разряде, поэтому ей очень хотелось добавить в коллекцию одиночный титул. Ее соперница Элисе Мертенс из Бельгии находилась в прекрасней форме, что она и подтвердила дойдя до финала в одиночке и паре (к слову оба финала она проиграла).

Тем не менее создать интригу бельгийке не удалось. Свитолина убедительно победила и стала первой теннисисткой в сезоне с тремя титулами в активе. Этот триумф стал для нее вторым на грунте, после которого Элина закрепилась в топ-8 чемпионской гонки. Она все сильнее заявляет свои права на место в десятке и право участвовать в итоговом турнире, который являеться ее целью на сезон. Что ж, пожелаем успехов украинке, для которой текущий сезон однозначно пока лучший в карьере.

свитолина
свитолина

Ажиотаж в Германии

Турнир категории "Premier" в Штуттгарте собрал довольно приличную когорту теннисисток, в которую вышли сразу 7 представительниц первой десятки рейтинга, а также вернувшаяся после дисквалификации Мария Шарапова.

Тем удивительным стал тот факт, что в финале сошлись 19 и 49 ракетки мира Кристина Младенович из Франции и хозяйка кортов Лаура Зигемунд, таким образом этот финал стал первым на турнире в Штутгарте с 1984 года, в котором встречались две теннисистки, не попавшие в посев в основной сетке соревнований.

Лаура победила в полуфинале Симону Халеп, для которой этот полуфинал стал первым с сентября 2016 года. У немки вообше на этом турнире сходит какое-то озарение. В прошлом году она дошла до финала, а в этом году сделала еще шаг вперед и завоевала заветный трофей. Интересно, что за всю карьеру Лаура шесть раз побеждала теннисисток топ-10 – по три в прошлом и этом году, и все они состоялись именно в Штутгарте.

Во второй половине сетки скальпы именитых соперниц собирала Младенович. Сначала она победила экс-первую ракетку мира Анджелик Кербер, а потом не пустила в финал скандальную Марию Шарапову, для которой эта победа гарантировала участие в квалификации Ролан Гарос. Теперь же придется надеятся на благосклонность организаторов при раздаче уайлд-кард. 

Младенович была очень близка к победе, сумев отыграться после проигранного первого сета, а потом вела на чемпионском тай-брейке со счетом 4-1, однако немецкая любительница длинных носков Зигемунд взяла 6 из следующих 7 розыгрышей и сумела одержать вторую в карьере победу после шведского Бостада в прошлом году, которая выведет ее на 30 место в рейтинге. Француженка сможет утешить себя личным рекордом, ведь после финала она поднимется на 17 позицию.

штуттгарт, финал
зигемунд

Главной интригой следующей недели станет борьба за лидерство в чемпионской гонке WTA между Каролиной Плишковой и Каролин Возняцки. Чешка уже успела неожиданно уступить в стартовом матче Камиле Джорджи. Таким образом датчанке хватит выхода в полуфинал турнира в Праге, чтобы захватить первое место. Что ж, посмотрим...

рейтинг
чемпионская гонка