Как Ливерпуль победил Сити в важнейшем матче английского сезона

13 апреля 2014 года. Стадион «Энфилд». Это был ключевой матч за чемпионство. За чемпионство одного из самых интересных сезонов АПЛ последних лет. И в этом матче победил Ливерпуль. Ливерпуль Брендана Роджерса, который, безусловно, станет Тренером года в АПЛ. Ливерпуль с троицей Джеррард-Старридж-Суарес. Возможно, не совсем корректная тройка по позициям, но вполне корректная по вкладу в результат.

Это был настоящий английский поединок. Все, как по правилам: обилие голов, интрига, спорные судейские решения, жесткая игра, победный гол. Но это английские правила. Но матч-то был на «Энфилде», в 25-летие трагедии на Хиллсборо. И тут совсем другие правила.

фото

«You’ll never walk alone, чествование жертв на Хиллсборо, минута молчания, Стивен Джеррард, упорная борьба и, конечно, победа Ливерпуля.

Матч отлично начался для «мерсисайдцев». Быстрый гол Рахима Стерлинга выводит Ливерпуль вперед. Спустя 20 минут голодный до побед Мартин Шкртел великолепным ударом головой отправляет второй мяч в ворота Джо Харта, забивая уже 7-й гол в Премьер-Лиге в нынешнем сезоне. Но матч не о цифрах, какие цифры? Страсти только накаляются. Ливерпуль продолжает атаковать, а Сити допускает какие-то детские ошибки. «Красные» просто шикарно играют в отборе, классные подкаты выполняет Стиви Джи. Однако после 40-й минуты «горожане» перехватывают инициативу и имеют два шикарных момента, чтобы забить. Но сначала выручили игроки Ливерпуля,а потом в игру вступил Симон Миньоле.

фото
фото

В целом, «красные» провели феноменальный первый тайм до 40-й минуты, не допустив ни одной ошибки!

Во втором тайме игра полностью меняется. Футболисты в красной форме перестают бегать, играть. С ними творится явно что-то неладное. Пока «мерсисайдцы» опомнились, в их сетке оказалось уже два мяча. Постарался Давид Сильва. Испанец имел шанс забивать третий гол Манчестера, но чуть-чуть не дотянулся до мяча…

И вот идет 78-я минута матча. Ливерпуль выбрасывает аут. Мяч прилетает к капитану Сити Венсану Компани. Но бельгиец плохо попадает по мячу, круглый оказывается на линии штрафной, подбегает Коутиньо и бьет… мяч в воротах! 3:2! Весь стадион ликует, как и многие болельщики. Филиппе Коутиньо забивает, возможно, чемпионский гол!

фото

После забитого мяча подопечные Роджерса вновь обретают себя. Стивен Джеррард проводит своевременные, грамотные подкаты и отборы. На левом фланге обороны цепко и дерзко играет 21-летний юноша Джон Фланаган. Да какой он юноша, это уже мужик, посмотрите на его игру!

И финальный свисток. Все! Конец этой выдающейся игры! Ливерпуль побеждает и делает весомую заявку на чемпионство. После матча Стивен Джеррард как истинный чемпион и как истинный капитан плакал от счастья (он заслужил это чемпионство) и сказал те самые слова, которые должны помочь Ливерпулю стать чемпионами!

Вы знаете, в конце я бы хотел выделить цитатой слова пользователя esen_madridista. Они действительно великолепны!

«Это не просто три очка, и даже не просто матч за лидерство в чемпионской гонке. Это победа в День 25-летия трагедии на Хиллсборо, где вместе с 95 болельщиками Ливерпуля не вернулся домой и 10-летний Джон-Пол Гилхули, двоюродный брат Капитана красных, Стивена Джеррарда. И он ведет свою команду к первому чемпионству за 24 года. И эти слезы после матча намного красноречивее любых слов. Какая драматургия! Браво Ливерпуль! «Я никогда раньше в этом не признавался, но это так: я играю ради Джона-Пола» (с) Стивен Джеррард.»

По сути, эти слова и отражают суть всего матча.

P.S. Подпишитесь на блог! Играйте в футбол!