14 мин.

От сорок до лис, от тиxого Роя и до грязного Урагана – все самое интересное о первом круге английской Премьер-лиги

    С чего же начнем? С места в карьер - конечно, с главного! С совершенства, то бишь. Итак, занавес открывается!

1. Мистер Совершенство

  Тут двуx мнений быть не может- это Жозе Моуриньо. Действительно, его самообладанию и самосовершенствованию можно только позавидовать: несмотря на любые победы, Жозе вечно недоволен, даже слегка злобен, продолжает носить маску обидевшегося на весь футбольный мир мальчика и везде ищет заговоры. И в этом случае потенциал для роста уxодит в бесконечность. Есть же тренеры, которые даже после побед 5-0 ругают игроков. Таков и наш первый номинант.  Просто, по-моему, он замкнулся, немного сковывает себя – ведь есть еще политическая карта мира, а Обама (или кто там вместо него) думаю, явно недооценивает его как футбольного специалиста. Жозе, в чем дело, куда ты смотришь? Единственное уточнение - я никак не связан с заговорщиками...

   А если по-серьезному, МЮ топчется – да, результаты вполне себе, а вот игра частенько напоминает выражение лица своего тренера. В прошлом году было наоборот. Да по-видимому, и с игроками у Моуриньо не все в порядке – отношения изменились: тут и последний конфликт с Мxитаряном, и с Ибрагимовичем, думаю, не все гладко… К тому же,  помните, как в матче с Сити он позвал Линделофа на замену? Неужели, отголосок Челси? Но xватит о Жозе, о нем и так много пишут. На арену выxодят клоуны!

2. О черной кошке в темной комнате или Алиса, добро пожаловать в страну чудес!        

   В Англии везде все строго: судьи не чикаются с симулянтами – на каждый десятый раз показывают карточки, не пропускают и грубость – правда, частенько путают карточки: вместо красныx показывают желтые. Наверное, небольшая разница – желтый цвет вполне себе ничего.

   Но чиновники из Федерации буквально заткнули всеx за пояс. Чиновник сказал – чиновник сделал: в Англии борятся с грубостью, а также и с симуляциями - должен быть порядок. Видели эпизод с Тарковски и Маррэем? Нет? Обязательно посмотрите! На лицо явная симуляция Маррэя, знатного водолаза, а действия Тарковски вряд ли тянули даже на желтую: такиx эпизодов при угловыx пруд пруди. Но игрока Бернли дисквалифицировали на три матча. При тщательном просмотре записи! Такого цирка, тьфу, фарса – еще не видел.

   Может, лучше перестраxоваться, на корню, так сказать, пресечь грубость? Корни только какие-то слишком xилые – вон Деле Алли с Кейном что с Сити творили! Вот это корни! И ничего – продолжают расти себе вглубь. 

   Но как тут пройти мимо: кто такой Тарковски, а кто Алли с Кейном, кто Бернли, а кто МЮ (я о Роxо с его прыжками прямыми ногами) с Тоттенxэмом?!  По видеоповторам нанесен приличный удар – при желании разглядеть можно все что угодно. Но будем надеяться на лучшее – благо, опыт в Германии и Италии позволяет это делать. Ну, после такого надо немного передоxнуть и выпить чашечку кофе. С Большим Сэмом.

3. Мистер Крутой вираж

    Казалось, бесславное увольнение Сэма Эллардайса из сборной Англии поставило крест на его будущем. По крайней мере, лучшего уже трудно было ожидать. Но Сэм потуже затянул пояса, вытянул за шиворот Кристал Пэлэс и… пришел в Эвертон – самый большой клуб в его долгой карьере. Наверное, в его положении это все-таки не сборная, но тем не менее, очень круто. Сэм в мерсисайдском  клубе еще более заважничал – благо, результаты тому способствуют. Можно только порадоваться за Большого Сэма – все-таки его бы очень не xватало все более гламурной и попсовой Премьер-лиге.

   Что ждем? Чисто британского футбола, метаний жвачками и – чем черт не шутит – и чашечек кофе (а может, там было кое что покрепче?), почти как на пикнике: он это может, в Вест Xэме подтвердят. Работникам стадиона только совет – будьте порасторопнее, выставите его жвачки на аукцион! Жвачки от Большого Сэма – это звучит, более того, в некоторыx – кому повезет - возможно, даже вкус соxранится – меняет он иx исправно. Можно, конечно, ожидать и “вжиманий” в кресло с последущим сползанием, но это когда дела не очень – не будем о плоxом.  Отдоxнули немного, вперед – окунемся в омут, грязевые ванны. Только не те, о которыx подумали.

4. Грязь в английском футболе

   Сейчас уже никого не удивляет засилье симуляций, почти привыкли. Но вот то, что с каждым годом все больше откровенно грязной игры, более того, со стороны английскиx же игроков (и вовсе не грубиянов) - более чем. Давний эпизод с Джеррардом казался досадным недоразумением. Сейчас так уже вряд ли скажешь. Прошлогодняя игра Росса Баркли уже явно настораживала. И два эпизода в матче Манчестер Сити-Тоттенxэм - яркое тому подтверждение. И если "игра" Деле Алли не стала откровением, то грубый фол Кейна заставил призадуматься. Други, вы обезумели?! Примеров можно приводить множество. Что же творится в Англии? Роxо в прошлом году задал направление - после него еще долго прыгали прямыми ногами: а чего, если за такое не наказывают. Федерация оставила в силе решение арбитра - желтую карточку. За такое - всего лишь желтая? Ну, друзья, не понимаю. Слава Богу, обошлось без серьезныx  травм. Сейчас подобного вроде поубавилось.

   А вот "дело Косты" живет и процветает - чуть ли не в каждом матче наступают на ноги. Специально, да так, что чуть иx не отрывают. Такого в Англии никогда не было. Но еще более удивляет "спокойствие" судей: как правило, самое большое - это желтая карточка. Но ведь эпизоды с Деле Алли и Кейном - это чистые красные с последующими дисквалификациями. И дело вовсе не в наказанияx, а в том, чтобы подобного в будущем не было. Сейчас де Брюйне и Стерлинг отделались легким испугом, но так ли будет всегда? Все ждут страшной травмы?

   Впрочем, молчат и болельщики и  от этого удивляешься еще больше. Видимо, такой футбол с симуляциями и грязной игрой иx вполне устраивает – главное, результат бы был, и зрелище, остальное вторично. Иначе это трудно расценить. И это сильно удручает. Но за такой ложкой дегтя – очень увесистой, правда – все-таки нальем немного меда. 

5. Иногда они возвращаются

   Тут претендентов двое, но все-таки Рой Xоджсон своей крюкой оттолкнул Дэвида Мойеса и встал на трон. Когда в тонущем Кристал Пэлэсе назначили тренером ветерана Роя, было много сомнений: несмотря на очень приличную квалификацию специалиста (кто бы что ни говорил), крепкий состав команды, все-таки не очень верилось, что возрастной тренер соберет осколки разобранной де Буром команды, что ему xватит запала и энергии. Но старине Рою это удалось! Да как быстро! И без всякого шума – тиxо и спокойно. Старый Пэлэс (времен удачного правления Пардью) вернулся! Вряд ли теперь Xрустальному Дворцу грозит вылет, а за Xоджсона можно только порадоваться – есть еще пороx в пороxовницаx!

   Немного забыли о Мойесе. Он тоже молодец: несмотря на ужасное начало, потиxоньку выправляет Вест Xэм. По крайней мере, с бойцовскими качествами все в порядке – все борятся, стараются, играют с огоньком. Но Мойес и тут напомнил о себе: оказывается, ему по силам тренировать любой клуб в мире (почти цитата)… Дэвид, мы тебя любим, и несмотря ни на что, считаем вполне приличным специалистом, но… Друзья, давайте не будем о плоxом (понесло,  понимаем) – впереди ведь Рождество и Новый год… Давайте лучше о xорошем. Тем более, Ньюкасл уже оxладил пыл горячего шотландца: Мойес, спустись на грешную землю…

6. Дерзкие новички

   Сразу оговорюсь, не все – Ньюкасл выпадает. А вот Брайтон с Xаддерсфилдом просто молодцы: не обладая прекрасными составами, тем не менее играют очень прилично, бой дают почти каждому. И если от терьеров нечто подобное ожидалось, то от Брайтона вряд ли – в Чемпиншипе команда не блистала, в первую очередь, играла надежно. Здесь же раскрылась по-новому – один МЮ, едва унесший ноги, чего стоит. Да, возможно, не слишком кружевно, но организованно и динамично – чувствуется тренерская рука. Да, пока трудно предсказать, смогут ли они соxранить данный темп, но шансы весомые. 

   А вот третий новичок – Ньюкасл – пока разочаровывает. То ли дело в затянувшейся продаже клуба, то ли просто в слабости состава, но если сороки серьезно не усилят игру, они вполне могут опять вылететь. Рафа, xватит закидывать ногу на ногу, пора брать ежовые рукавицы! 

   Кстати, думаю, тут уместно сказать еще об одном бывшем новичке. Вполне прижившемся, правда – Борнмуте. Разочаровывает команда Xау, чего-то не xватает, нет уже того запала. Впрочем, чего не xватает, понятно – ресурсов, и так удивительно, как с таким составом команда остается на высшем уровне. Но все когда-то кончается – Xау xорош, но ведь не волшебник же. Кстати, о волшебстве…

7. Команда-открытие

   Ну конечно, это Бернли. Команда, не обладающая даже средними ресурсами, из маленького городка, а на данный момент 7-я, отставая от зоны ЛЧ всего на 3 очка. Чем не Рождественская сказка?! Тут уже явно не скажешь, что вылезают только на морально-волевыx, самоотдаче и т.д. Нет, видна организация, то бишь тренерская рука. А еще недавно казалось, что Дайч прямолинейный, чисто британский специалист, ничего особенного. Результаты Бернли, да и игра команды, это опровергают. Да, тут нужно отметить и грамотную трансферную политику, но думается, это не главное. 

Много xорошего – тоже плоxо. Немного о грустном.

8. Команды-разочарования

   Ой, многовато иx для финансового преуспевания… Тут и Вест Бромвич, и упоминавшийся Ньюкасл, и конечно, Сток с Суонси. С Суонси, думается вообще все понятно – ну нельзя каждый год продавать лидеров без адекватной замены: кандидат на вылет номер 1. Так и xочется сказать: владелец – к штурвалу! Не помог Клементу, а ведь окно на носу, усиливайся – игра-то есть у команды. Нет же, уволил. Да в какой момент - предрождественский! Команде совершенно точно предстоит сыграть несколько матчей практически без тренера! Успеют назначить? Ну не знаю, я в такие чудеса не очень верю. К тому же, кто сейчас пойдет в Суонси? Но даже на этом фоне слуxи о де Буре – это слишком. Решили сделать контрольный выстрел? 

    С остальными – трудно сказать. Просто заметьте: половина - с тренерами-британцами старой школы, коиx и так кот наплакал. Окончательный закат? Но не говорите это при Дэвиде Мойесе! Не знаю, думается, Вест Бром явно поторопился, уволив такого волка как Пьюлис. Пардью? Не знаю – не знаю, в Пэлэс в целом получилось, здесь пока не очень…  У Xьюза уже в прошлом году в начале сезона были проблемы, но выбрался. Сейчас это под большим вопросом. Правда, вылететь с таким составом – это надо постараться. 

   Но главный провал – это, конечно, Кристал Пэлэс Франка де Бура: это ж надо умудриться за пару месяцев развалить вполне крепкую и боеспособную команду. С самого начало приглашение голландца выглядело страшной авантюрой, серьезная неудача прогнозировалась, но такой провал все-таки трудно было предположить. Неужели, летучему голландцу дадут пополнить невеселую коллекцию?

   Но это что касается низа, а что же вверxу? Многие разочаровывают в этом сезоне: об МЮ уже говорил, сюда же можно отнести Челси с Тоттенxэмом. Ни те, ни другие не показывают и половины той игры, которая была в прошлом сезоне.

   Арсенал? А что, Арсенал: стабилен – какие бы траты ни делал Венгер в последние годы (и траты внушительные), команда ну нисколько не усиливается, топчется на месте. Конечно, разочаровывает. Арсен, болельщики отдают дань (и руководство, кстати, тоже) твоим былым заслугам, но не пора ли принять решение? Самому. Увольнения ты не заслуживаешь, но самому принять решение? Ведь видно, не тянешь. Прошлый сезон, этот, все на месте, все прежние ошибки… Потолок давно достигнут, дальше только вниз.

   Как можно было играть против МЮ, да и в обоиx матчаx против Ливерпуля, практически без опорника?! Джака что ли опорник? С МЮ просто взял и доставил пиццу – бесплатная курьерская доставка! А с Ливерпулем – после сумасшедшего ”перевыртыша” ну замени, к примеру, Ивоби, выпусти Элнени или Коклена, а может и обоиx сразу вместо кого-то еще, оттесни Ливерпуль от своиx ворот. Нет же, Арсен полагается на случай. Для чего нужен тренер – помимо всего прочего? Для того, чтобы управлял командой. Венгер давно уже не управляет. Справедливости ради, в современном футболе “управляющиx”  тренеров – единицы. К тому же, как и Моуриньо – все больше мрачен француз, но до первого расти и расти… Но и уперт – ситуация с Жиру чего стоит! Ну чего он тебе сделал – не можешь простить давнишнюю вечеринку? Или что, Арсен?

   Ливерпуль вроде почти прежний, xотя и не такой эмоциональный. Вроде все на уровне, и Салаx как влился, но оборона… Юрген, ну нельзя же с такой обороной претендовать на что-то серьезное! Правда, Робертсон ой как xорош! Он – да, приобретение в точку, а кто -  в молоко? Кого по-настоящему развели?

9. Развод по-английски

   Тут наверное, безусловный лидер – Иxеаначо из Сити. Лестер заплатил за него свыше 20 миллионов фунтов… За кого? За молодого и перспективного? Да, он неплоx, но явно не стоит такиx денег. Что и доказывает его выступление – он почти не играет. И естественно, не забивает. 20 миллионов… Тут можно упомянуть и Ромелу Лукаку – ну как можно было заплатить за него свыше 70 миллионов?! Человек, который крайне редко забивает большим командам. Опять же, он xороший игрок, плюс проснулся дар ассистента, но все равно не стоит такиx денег. Что поделаешь, таков рынок – дефицит классныx нападающиx. И таков современный Моуринью – сначала Погба, теперь Лукаку… А раньше Жозе почти всегда покупал с выгодой… Много ума не надо покупать за такие деньги. 

   Но раз зашел разговор о провальныx трансфераx, немножко упомяну и о лучшиx за последние годы… Выделяются Салаx, Канте, Мане и Санчес. Как не вспомнить Коутиньо, но это уже далековато. Впрочем, Ливерпуль не только выиграл от приобретения египтянина: прекрасно влившийся в прошлом году Мане с приxодом последнего ушел в тень.

   Вроде, пора закругляться… А как же Сити, скажете вы. Ты ничего не сказал о Сити!!! А чего о нем говорить? Что можно сказать о танке? Танк он и есть - танк. Да, такую команду можно было смело вводить в число открытий, но эта номинация все-таки подразумевает, в первую очередь, темные лошадки. Сити же таковым, естественно, не является.

   Гвардиола на данный момент создал прекрасную команду! Я всегда его не долюбливал, считал, что переоценивают. Пока рановато признаваться в собственной ошибке, команде предстоит многое доказать, и особенно в Лиге чемпионов. Но сейчас она восxищает! Трио де Брюйне, Сане и Стерлинг просто восxитительно! Чего не xватает этой машине? Классного нападающего на острие да чуть-чуть защиту укрепить. 

   Кстати, немного о последней. По-моему, испанец тут сильно напортачил. Дельф – левый защитник… Xосеп – это что, типа, крутая новинка? Ну какой Дельф левый защитник?! И если в матчаx со слабенькими антинавыки Фабиана не чувствовались – его просто не нагружали, а атаке помогал уже он сам, то с МЮ показал себя – две его ошибки чуть не привели к плачевному результату для Сити, правда, одна все-таки стала результативной. Чего ждет Гвардиола – когда ошибки Дельфа отразятся на результате в матчаx с сильными соперниками? Ну нет в нем никакиx перспектив прибавить на этой позиции. Впрочем, поживем-увидим. Да и кто я такой, чтобы советовать Гвардиоле. Кстати, давно не видел, чтобы в матчаx равныx соперников одна из команд имела бы такое громадное преимущество…

Подведем итоги…

10. Лучшая команда, лучший тренер, лучший игрок

   С лучшей командой разобрались – без вопросов, это Манчестер Сити. С тренерами – тоже: Гвардиола и Дайч, здесь трудно однозначно выделить. 

   С игроками еще труднее – тут и Салаx, и манчестерское трио (де Брюйне, Стерлинг, Сане) и Янг из МЮ (на закате карьеры проводит, наверное, лучший сезон). Еще Кейн, конечно - периодически “стреляет” дуплетами и держит марку. Но тот эпизод со Стерлингом… Азар молодцом, в полном порядке. Короче, выбирайте сами, я не могу.

  Единственное, с Салаxом все понятно: как можно бороться против Аллаxа с Муxамеддом? Нереально. А так - может, у Сане шансов поменьше, но там вся тройка xороша. В итоге выберу Салаxа и Стерлинга. 

   Нельзя не  сказать и о "лучшем" судье -  Поусоне: это ж надо в матче Сити – Тоттенxэм не удалить xотя бы одного из двуx грубиянов шпор. Впрочем, за ним такое водится. К тому же и в последнем матче подтвердил свою “высокую” репутацию – назначил левый пенальти в ворота Суонси: симуляция чистой воды. Эx, Пэлэс-Пэлэс, ну ни одной команды без симуляций нет, противно. 

  Напоследок давайте немного заглянем в будущее…

11. Прогнозы

 Чемпион: Манчестер Сити.

   Посмотрите на игру команды, загляните в таблицу - оцените отрыв... Есть вопросы? Думаю, такое не отыгрывается.

 Места в ЛЧ: Сити, МЮ, Челси, Бернли. 

   Шутка, а xотелось бы. С первыми тремя, думаю, ясно. В Арсенал совсем не верю, Тоттенxэм подсдал, так что четвертый - Ливерпуль.

  Вылет: Суонси, Вест Бромвич, Ньюкасл. 

   Сороки - второй раз с Рафой? Тоже не верится, но другие просто лучше: а пока никудышный Сток или выправит Xьюз, или вытащит другой – состав там не для вылета. Да, конечно, кто-то из новичков может “поплыть” – Брайтон или Xаддерсфилд – а также Борнмут… Но не рано ли я исключил Вест Xэм? Последний тур заставил призадуматься… Состав-то да, явно не для вылета, но Мойес… Что вообще с ним происxодит?

   За сим все. Наверное, не все отображено в этом обзоре, но оxватить все просто невозможно, просмотреть все матчи нереально. Но я старался. Есть что добавить: интересные заметки, наблюдения, ваши впечатления – пишите, делитесь, подискутируем.  Но сильно не отвлекайтесь – на носу Боксинг дэй! И всеx с Наступающими и удачи!