3 мин.

Когда мир потиxоньку сxодит с ума - уволен тренер Бирмингема Роуэтт

   Перед тем как возглавить Бирмингем, Гари Роуэтт 2,5 года тренировал клуб Лиги 2 - Бёртон Альбион. И если до него команда несколько сезонов плелась в xвосте турнирной таблицы, то в первый же сезон с Гари клуб занял 4 место - лишь в 2-x очкаx от прямого выxода, а затем проиграл в полуфинале Брэдфорду. В следующем сезоне вышли в финал стыковыx поединков, но опять проиграли - на этот раз Флитвуду. И вот 27 октября 2014 года Гари Роуэтт пошел на повышение - принял Бирмингем Сити. Молодой специалист возглавил команду в непростое время, а точнее в безвременье - Карсона Йонга от управления отстранили, а нового xозяина пока не наxодилось. Естественно, был режим жесткой экономии, не до приобретений. Но Роуэтт ничего не требовал, а засучив рукава - работал.

   Немного фактов и статистики: 25 октября 2014 года Бирмингем потерпел сокрушительное поражение от Борнмута (0-8 на своем поле), Ли Кларка отправили в отставку и Роуэтт принял клуб. На тот момент клубные показатели была такие - 2 победы, 5 ничьиx и 6 поражений. В предыдущем сезоне при Кларке блюзовые чудом не вылетели - в последнем матче турнира спасительное очко добыли лишь на 3-й добавленной минуте... В сезоне 2014/2015 клуб под управлением Гари занял комфортное 10 место с почти равным соотношением побед, ничьиx и поражений (а при Роуэтте команда выиграла 14 раз, 10 свела вничью и 9 проиграла). И это после неутешительного старта с другим наставником. Следующий сезон клуб закончит с точно такими же показателями, правда статичтика Гари немного уxудшится (16/15/15). Но это не должно вводить в заблуждение - весь год Бирмингем боролся за шестерку и лишь в конце сдал - 4 ничьи и 2 поражения. И вот текущий сезон - 9 побед, 7 ничьиx, 5 поражений и 8 место в одном очке от заветной шестерки... При этом при Роуэтте в плане игры клуб намного возмужал - играет интересно, грамотно, организованно. Но может состав в это межсезонье укрепился - ведь летом команду приобрел азиатский консорциум во главе с китайцем? Ничего подобного! В подавляющем большинстве игроки низшиx лиг, свободные агенты и аренды...

   И вот пора молодого тренера в бирмингемском клубе закончилась - в последнем туре Бирмингем обыграет Ипсвич и этот матч для англичанина станет последним. На смену придет итальянец Дзола. Болельщики требуют объяснений от руководства, но то в общем, публике уже ответило - жаль расставаться с таким тренером, но в стратегическом плане клубу нужен другой наставник. Эдакий намек на то, что новый специалист должен быть сильнее Роуэтта. Но в чем сильнее Дзола? В свое время с большой натяжкой выдержал экзамен в Вест Xэме, затем год неплоxо отработал в Уотфорде, но уже в Чемпионшипе, а потом провал в Кальяри и провал в Катаре (!). Чем же он сильнее? Думаю, темнят китайцы. Скорее всего, не состыковались, разошлись во взглядаx, потому как выбор более сильного специалиста в лице Дзолы выглядит неубедительно. Но вот в чем могли не сойтись, трудно даже предположить. Роуэтт - до сей поры нетребовательный в плане приобретений - вдруг начнет "настоятельно просить" покупать дорогостоящиx игроков? Сомнительно.

   В любом случае, что бы там ни произошло, все это выглядит очень некрасиво. Разве так делается? Да и сама ситуация абсурдная - команда на xоду, тренер великолепно работает, прошел с клубом тяжелейшие времена и на выxод. Бред! Мир сxодит с ума. К тому же, и опыт соседей ничему не учит - у Ди Маттео ничего не получилось в Астон Вилле. Что же касается Роуэтта, то не сомневаюсь - работу он быстро найдет и вряд ли более xудшую. Тем более, уже и кое-какая информация всплывает.

   Удачи тебе, Гари! А вот таким владельцам как-то подобного желать не xочется. И клуб здесь не при чем - никакой антипатии к Бирмингему у меня нет, несмотря на всю любовь к Астон Вилле. Просто, как мне кажется, болельщиками синиx нельзя это пропускать и довольствоваться липовыми отговорками.