5 мин.

Худшая команда в истории Премьер-лиги: как «Дерби Каунти» могли так провалиться

Когда команда получает путевку в Премьер-лигу, у нее возникает идеологический конфликт относительно того, какая философия/концепция подойдет конкретно им, когда они войдут в жестокий мир высшего дивизиона. Некоторые клубы решают рискнуть и придерживаться тех же игроков и стиля, которые привели их в Премьер-лигу, в то время как другие клубы тщетно пытаются подписать именитых игроков с опытом игры в АПЛ на высокую зарплату, в отчаянной попытке выжить в лиге.

Подобные подходы приводят к неоднозначным результатам: иногда команде, получившей повышение, удается сохранить прописку в Премьер-лиге и в дальнейшем закрепиться на неопределенный срок, в других случаях они терпят неудачу и мгновенно вылетают. Второе случается гораздо чаще.

Вспомним команду, которая набрала рекордно низкое количество очков в Премьер-лиге: «Дерби Каунти».

Лето 2007 года, «Дерби» только что обыграли «Вест Бромвич» в финале плей-офф Чемпионшипа, и после пятилетнего перерыва заработали право вернуться в Премьер-лигу. Главному тренеру «баранов» Билли Дэвису повезло: перед началом кампании 2006/07 он получил относительно большой трансферный бюджет (по меркам Чемпионшипа того времени). Дэвис отдал 1,6 млн евро за Стива Ховарда из «Лутона» (14 голов в сезоне 2005/06), 1,5 млн за Дэвида Джонса («Ман Юнайтед»), 1,1 млн за Стивена Пирсона («Селтик»), в сумме 1,5 млн евро за Стивена Байуотера («Вест Хэм») и Дина Ликока («Фулхэм»). Также зимой в клуб пришли Тайрон Мирс («Вест Хэм», 1,5 млн), Крэйг Фэган («Халл», 1,1 млн), Гэри Тил («Уиган», 1 млн) и Джей Макивели («Блэкберн», 1 млн). Многие из перечисленных игроков имели опыт игры в Премьер-лиге, но они были на второстепенных ролях в своих клубах.

Долгосрочный план «Дерби» был реалистичным: выйти в Премьер-лигу за три сезона. Билли Дэвис превзошел ожидания, заработав промоушен в свой первый сезон в клубе.

Дэвис быстро понял, что, хотя почти 10 млн евро на трансферы могут принести многое в Чемпионшипе, но в Премьер-лиге, где он дебютирует в качестве главного тренера, эти деньги были каплей в море.

Перед стартом кампании 2007/08 «Дерби» подписали Роберта Эрншоу из «Норвича» (19 голов в предыдущем сезоне), Кенни Миллера из «Селтика», который до этого выдавал приличные числа за «Вулверхэмптон» (184 матча, 61 гол; правда, всего 2 гола в Премьер-лиге), защитников Клода Дэвиса из «Шеффилд Юнайтед» и Энди Тодда из «Блэкберна». В общей сложности «Дерби» потратили почти 23 млн евро на трансферы (включая зимнее ТО, но о нем чуть позже).

Первые очки «Дерби» заработал в первом туре, сыграв вничью в домашнем матче с «Портсмутом» (2:2). Затем была серия из четырех поражений с общей разницей 1-13, в том числе 0:6 от «Ливерпуля».

Уныние царило в клубе вплоть до 17 сентября 2007 года. Но гол Кенни Миллера принес «Дерби» победу со счетом 1:0 над «Ньюкаслом», которая оказалась первой и единственной победой в том сезоне. Но что еще хуже, так это закулисные игры внутри клуба.

В октябре в клуб пришел новый председатель: Адам Пирсон сменил Питера Гэдсби. И с самого начала между председателем и менеджером команды возник конфликт. «Чтобы конкурировать в этой лиге и на таком уровне, вам нужны инвестиции в игроков. Я не разговаривал с новым председателем уже три недели», – сказал Билли Дэвис в одном из интервью в конце ноября.

После одного из многочисленных поражений Билли Дэвис не выдержал и сказал следующее: «Команда недостаточно хороша для Премьер-лиги, это не упрек или неуважение к игрокам. Они это знают. Они недостаточно хороши». Дэвис, конечно, был прав, и его искренность заслуживает уважения, но публично подвергать свою команду критике и в без того трудные для клуба времена, было не самым мудрым решением.

Билли Дэвис был уволен в тот же день.

Два дня спустя Пол Джуэлл был представлен в качестве нового менеджера. Джуэлл выводил «Брэдфорд Сити» и «Уиган» в Премьер-лигу. В дебютный сезон с «Уиганом» занял 10-е место. Об этом чуть подробнее здесь — клик*

Джуэлл принял «Дерби» с жалкими 6-ю очками после 14 туров. После Боксинг дэй у них было 7 очков (зацепили очко с «Ньюкаслом»; в первом круге взяли 3 очка). Я напомню (осторожно, спойлеры), что по итогу сезона «Дерби» набрали всего 11 очков. Т.е. 36% очков «бараны» набрали в матчах с одной командой.

Джуэлл решил внести радикальные изменения в январское трансферное окно.

Капитан Мэтт Оукли был продан в «Лестер», нападающий Стив Ховард, столь результативный в Чемпионшипе, но нулевой в Премьер-лиге, также был продан в «Лестер», Крэйг Фэган вернулся в «Халл», Гэри Тил отправился в «Плимут», Стивен Пирсон в «Сток», Стивен Байуотер в «Ипсвич».

Джуэлл пригласил Робби Сэвиджа из «Блэкберна» и сразу же сделал его капитаном, Дэнни Миллса из «Ман Сити», бывшего голкипера «Ман Юнайтед» Роя Кэрролла. Привел непонятных игроков из чемпионатов Турции и Мексики – полузащитника Миле Стерьовски и форварда Эммануэль Вилью.

Всего в том сезоне «Дерби» задействовали 36 игроков на матчи Премьер-лиги. Только две команды («Мидлсбро» в сезоне 2005/06 – 37 игроков и «Фулхэм» в сезоне 2013/14 – 39 игроков) когда-либо использовали больше футболистов в одном сезоне Премьер-лиги.

Удивительно (нет), что вся эта истерия не спасла «Дерби» от вылета. «Дерби» побили множество рекордов Премьер-лиги в том сезоне: самая длинная серия игр (32) без побед; наименьшее количество очков (11) за сезон; наименьшее количество побед (1) в сезоне Премьер-лиги; наименьшее количество забитых мячей (20). «Дерби» также является единственной командой, которая оформила самый ранний вылет из АПЛ – в марте лишились математических шансов на спасение.

Беглый анализ матчей той кампании окунет вас в пучину безнадеги: 10 разгромных поражений (разница в 3 мяча), в их числе 0:6 от «Ливерпуля», 0:5 и 2:6 от «Арсенала», 0:5 от «Вест Хэма», 1:6 от «Челси» и 0:6 от «Астон Виллы». По 3 и 4 от «Тоттенхэма», «Ман Юнайтед» и «Рединга» даже упоминать неловко. В более широком контексте история «Дерби» подчеркивает разрыв между Премьер-лигой и Чемпионшипом.

В следующем сезоне Пол Джуэлл был уволен в декабре. На его место пришел Найджел Клаф, сын великого Брайана Клафа. «Дерби» закончил сезон на 18-м месте, опережая 22-ю команду чемпионата всего на 8 очков.

С тех пор «Дерби» плотно увяз в Чемпионшипе, время от времени запрыгивая в плей-офф и даже в финалы плей-офф. Но теперь даже неудачи в решающих матчах кажутся абсолютно никчемными на фоне долгов (свыше 60 млн фунтов), вылета команды Лигу 1 и нависающей угрозы снятия очков на старте сезона (-15).

«Дерби» Руни все же вылетел из Чемпионшипа. Почти отыграли минус 21 очко, но не спаслись

Больше новостей о Чемпионшипе и не только в Телеграм-канале