4 мин.

«Саутгейт – настоящий чудак». Реакция пользователей Твиттера на предварительную заявку сборной Англии на Евро-2020

Гарет Саутгейт дразнил нас целую неделю, прежде чем объявить предварительный состав сборной Англии на Евро-2020. К счастью, пару дней назад главный тренер «трех львов» назвал имена 33 игроков, которые будут готовиться к Евро и сыграют в товарищеских матчах против сборных Австрии и Румынии. В итоговую заявку войдут 26 человек.

Вызов/невызов некоторых игроков на предстоящий турнир заставил активизироваться пользователей твиттера.

С вратарями все просто. Присутствие Аарона Рэмсдейла может многих смутить. Но он оказался в списке лишь из-за травмы голкипера «Бернли» Ника Поупа. Поуп провел в старте три последних матча сборной Англии (Сан-Марино, Албания, Польша). Если бы не травма, он бы поспорил с Джорданом Пикфордом за место первого номера. Но, сейчас Пикфорд, вероятнее всего, безальтернативно займет место в воротах: у Дина Хендерсона пока маловато опыта игры в сборной – полтайма против сборной Ирландии в товарищеском матче; Сэм Джонстон ранее вызывался в сборную, но пока не успел дебютировать; Аарон Рэмсдейл первый кандидат на вылет.

В защите не все так однозначно. Если отсутствие Эрика Дайера в заявке не вызывает вопросов, то присутствие Конора Коуди и Тайрона Мингса вызвало неоднозначную реакцию. Многие остались недовольны тем, что защитник «Челси» Фикайо Томори, который провел вторую половину сезона в «Милане» и помог им ворваться в Лигу чемпионов (пришел в январе, отыграл 17 матчей в Серии А без замен), был обделен вниманием тренеров сборной Англии.

«Пытаюсь понять, что английских менеджеров смущает в Фикайо Томори».

Отсутствие Аарона Уан-Биссака удивило многих. Так же, как и попадание в расширенный список Трента Александера-Арнолда. В марте Саутгейт не вызвал ТАА на матчи сборных, т.к. не был уверен в уровне защитника «Ливерпуля» на том отрезке сезона. Видимо, по мнению главного тренера сборной, с того момента Трент вернулся на прежний уровень, за что и получил вызов в сборную.

«Знаете, когда Фрэнк Граймс сходит с ума и устраивает массивную тираду, потому что никто не видит, что Гомер – идиот? Вот что я чувствую каждый раз, когда вижу, как кто-то говорит, что Трент – слабое место в обороне, перед тем как предложить Кайла Уокера в качестве возможной альтернативы в том же предложении».

«Не в обиду ДР Конго, но я надеюсь, что Аарон Уан-Биссака поймет, что он переживет Гарета Саутгейта и что 99,9% других менеджеров выбрали бы лучшего защитника».

Также пользователей твиттера смутил тот факт, что из пары центральных защитников «Астон Виллы» Мингс-Конса вызвали «не того».

«Помимо Стоунза и Магуайра, Конса был лучшим центральным защитником в этом сезоне и даже не попал туда [в заявку сборной]. Саутгейт – настоящий чудак».

С полузащитой чуть проще. Были вопросы по Джеймсу Мэддисону, а именно по его непопаданию в список. Но как можно не вписать Джесси Лингарда?

Бэмфорда жалко. А вот ирландцы должны подсуетиться.

«Прежде чем вы расстроитесь из-за состава сборной Англии, вспомните, что Гарет Саутгейт носит жилетку».