3 мин.

Ваут Вегорст способен решить проблемы «Кристал Пэлас»

«Кристал Пэлас» одна из тех команд, которой нужно хорошо поработать на трансферном рынке грядущей зимой. С голами и реализацией моментов у игроков Ходжсона дела совсем плохи. Пусть вас не вводит в заблуждение 12-е место в таблице. 

«Кристал Пэлас» по старинке буксует на старте сезона. Вспомним хотя бы сезон 17/18, в котором за первые 10 туров они набрали всего 4 очка. Справедливости ради стоит напомнить, что календарь был не самый удачный: «Ливерпуль», «Сити», «Юнайтед», «Челси». Но по ходу сезона «орлы» добирают нужное количество очков и остаются в вышке. Думаю, и в этом сезоне они не вылетят. Свои 40+ очков ребята Ходжсона наберут.  

Тем не менее, «Кристал Пэлас» мало создает, оттого и мало забивает: 10 голов за 12 туров. Меньше только у «Уотфорда» (8).

Данные understat говорят нам следующее: по ожидаемым очкам (xPTS) «Пэлас» находится на 17-м месте; по ожидаемым голам (xG) на 19-м. В среднем за матч они наносят 6 ударов (в сумме: в створ, мимо, заблокированные) по воротам. Почти треть чемпионата позади. Необходимо как можно скорее улучшать свои числа, иначе «хрустальный орел» может разбиться о подвал турнирной таблицы (не в этом сезоне, так в следующем). А склеивать его придется уже в Чемпионшипе, не самом дружелюбном месте. Например «Сандерленд» – склеил ласты. «Сток» и «Мидлсбро» на подходе?

Вернемся к нашим орлам. Очевидно, что зимой будет проделана работа над укреплением атакующей линии. При всем уважении к Джордану Айю и Кристиану Бентеке, им придется уступить место следующему игроку. Коннор Уикхэм? Нет. Травмы. Иногда название клуба описывает игрока лучше, чем кто-либо. Ваут Вегорст – вот о ком идет речь.

Вегорсту 27 лет. Рост 196 см. Перешел в «Вольфсбург» из «АЗ Алкмар» летом 2018. С тех пор он провел за клуб 53 матча, забил 26 голов (5 с пенальти) и отдал 10 голевых передач. Кто-то скажет: «у «Пэлас» уже был похожий игрок, Сёрлот, не так ли?». Да, Сёрлот был. Да, по антропометрическим показателям игроки похожи. Да, оба игроки штрафной. Но не более. Сёрлот пришел в «Пэлас» из чемпионата Дании (10 голов за 19 матчей за «Мидтьюлланд»). Хотя до этого, как и Вегорст, играл в Голландии, и за два года забил всего 6 голов. Тогда как Вегорст: «Эммен» – 21 гол; «Хераклес» – 24 гола; «АЗ Алкмар» – 45 голов.

Внешность бывает обманчива. Взглянув на Вегорста впервые, каждый из нас подумал бы: «точная подача на голову этого парня – вынимай мяч из сетки». Не все так очевидно. На данный момент Ваут из своих 116 голов забил головой лишь 22 (в «Вольфсбурге» 3 гола головой). Ему удается находить свободное пространство в штрафной соперника. Все его голы в «Вольфсбурге» были забиты из пределов штрафной площади.

Стоит менять потенциальные топ-6 Бундеслиги на середняка Премьер-лиги? Вряд ли. Но за игрой Вегорста в Премьер-лиге было бы интересно понаблюдать. В Премьер-лиге зажигало много форвардов из Голландии. Винсент Янссен и Рикки ван Волфсвинкел не в счет!