8 мин.

Виктор Тихонов: «Чем выше ответственность, тем увереннее себя чувствую»

Салют! Сказать, что мы сделали это быстро – значит обмануть. Но мы это сделали – и перед вами первый значительный пост блога «Системное мышление», в котором Виктор Тихонов отвечает на ваши вопросы: о хоккее в трех лигах, о двух шапочках деда, об атмосфере в команде и о ногах Бодкера.

Планы в СКА

Наша задача – выиграть чемпионат, и мы все будем стремиться к этому. Это и командные планы, и мои.

«Какая она, ваша Америка?»

Сложно объяснить. В Америке свои плюсы – здесь свои. Я там вырос, там мой отец работал в Сан-Хосе. У меня много друзей в Америке. Туда всегда приятно возвращаться, там остался дом. Америку сложно сравнить с Россией. Но я считаю, что в хоккей лучше играть тут.

«Веришь в судьбу?»

Даже не знаю, что ответить (смеется). Когда как.

«Финикс»

Так сложилось, что в «Финиксе» у меня все четыре года был двухсторонний контракт, то есть я мог играть и в НХЛ, и в АХЛ. Проходил с командой сборы и в последний день лагеря мне говорили: «Окей, ты играл хорошо. Но у нас 13-14 нападающих на одностороннем контракте, мы просто не можем тебя взять».

Квартира. Пруха

Квартиру нашел уже. Но Петя мне очень помог. У меня отличные отношения с ним еще с «Финикса»: какое-то время мы действительно играли с ним вместе, но недолго – около месяца. Он очень хороший человек. Взял меня к себе пожить, пока я не снял квартиру. Когда я только приехал – везде водил меня, все показывал. При том, что он сам по-русски не говорит! Так что немного и я ему помогаю, но он мне точно больше.

Самая сильная команда

На Западе мы самые сильные, конечно! А на Востоке... Сложно ответить на этот вопрос. Там много сильных команд, довольно плотная борьба. И все они более плей-оффные, мне кажется. В сезоне могут расслабиться, но под конец соберутся. Это, в принципе, больше похоже на стиль НХЛ – мало кто смотрит на результаты регулярного чемпионата. Но к плей-офф все стараются подойти в лучшей форме.

Петербург

Город очень хороший, очень нравится. Успели уже много чего посмотреть с подругой. На днях ходили к «Авроре». Петербург очень красивый: Зимний Дворец, Невский проспект. Когда станет теплее – обязательно все осмотрим подробнее.

Первое звено. Ответственность

Естественно, в первом звене всегда легче играть. К тому же, у нас там такие мастера, мне достаточно оказываться в правильном месте – и Торесен, и Петя очень здорово играют, постоянно создают моменты. Да, ответственность большая. Но мне это нравится. Обычно, чем больше у меня ответственности, тем увереннее я себя чувствую. Для меня это лучше.

«Сейчас твоя статистика лучше, чем в АХЛ. Тебе больше подходит европейский стиль? Или играет роль доверие тренера?»

В АХЛ очень тяжело играть. Я даже думаю, что мне проще было в НХЛ, чем в Американской лиге. Там жестче: все бегут, бьют, пытаются доказать свою нужность. Техничного хоккея мало. Хит – бросок. Особенно сложно, если массы мало. Если ты здоровый, попроще. Но и доверие играет роль.

Позиция

Обычно я играю в центре. Но в принципе, мне нравится играть и на фланге тоже. В «Сан-Антонио» примерно так и было: я начинал в центре и, если была необходимость – проигрываем, или забрасывать срочно нужно, передвигался на фланг.

Торесен. Вейнхандль. Непряев и игра в меньшинстве

Видно, что Торесен очень не любит проигрывать. Потому он всегда дорабатывает, всегда борется, это очень здорово. Маттиас тоже всегда нацелен на ворота – когда нужно забивать, он выходит и создает. Про Непряева согласен: он отлично выбирает позицию, здорово блокирует броски, выигрывает вбрасывания, а это самое важное при игре в меньшинстве, наверное. Хорошо, что они все в нашей команде.

Федор Федоров

Я считаю, что Федор – один из самых талантливых игроков в команде. У него самый сильный бросок, отличное катание, руки хорошие. Когда я пришел на первый матч СКА, еще не играл – смотрел с трибуны: именно Федоров понравился больше всех.

Фэнтези

Мне эта тема очень интересна. Я знаю, что многие ребята здесь и в Америке увлекаются фэнтези, но сам я пока не особенно с этим знаком. В «Финиксе» мы устраивали турниры по гольфу – было очень здорово. Играют человек пять, тот кто набирает больше всего очков – забирает банк. Гольф – отличная игра.

«Витязь». Тафгаи

Не знаю: нужны ли здесь, в КХЛ, тафгаи. Но я не имею ничего против драк, которые начинаются по-честному. Если они спрашивают «Будешь драться?» – окей. А прыгнуть сзади, спровоцировать – это не нужно ни здесь, ни там: нигде.

«Виктор, вы бриться начали?»

Отличный вопрос! (смеется) Я к плей-офф готовлюсь.

«Сергей Мозякин рассказывал, что ваш дедушка выходил на лед сразу в двух шапочках. Это так?»

Не знаю насчет двух шапочек. Но одна-то точно была.

Про Бедкера и Гончарова

Бедкер драфтовался в том же году, что и я. Мы вместе входили в команду, вместе начинали там. Он игрок небольшого роста, но очень резкий, быстрый. Скоростной. У него, наверное, самые большие ноги, что я в жизни видел! Одна – как у меня две, даже на мутанта немного похож. А с Максом Гончаровым знакомы давно, играли вместе за юниоров, за ЦСКА-2. Жили в одной квартире в Сан-Антонио.

Имя деда

Давит ли то, что я внук такого деда? Да, раньше давило – лет в 15-16. Сейчас уже нет. Пора свое имя зарабатывать.

Книги. 300

Мне нравится фантастика, но я редко читаю. Любимый фильм – «300 спартанцев».

Балет. Театр

Моя подруга занималась балетом – дома мне его показывает (смеется). В театре были с ней не так давно.

Любимая музыка

Моя любимая музыка – рок. Раньше больше всего нравились Linkin Park, Metallica. Хорошо отношусь к Disturbed. Сейчас самая любимая группа – Five Finger Death Punch.

Хоккейный кумир

Раньше моим самым любимым игроком был Уэйн Гретцки. Потом Павел Буре. Сейчас мне нравится Павел Дацюк.

Общение вне хоккея

Я  со всеми ребятами отлично общаюсь. У нас есть и покерная «бригада» – на выездах все время играем с Лешей Петровым, Глебом Клименко, Алексеем Кучерявенко, Ильей Ежовым, Максимом Соколовым. Не всерьез играем, так – чтобы время убить.

Шутки в команде

Вообще, пока что надо мной еще не подшучивали никак. Все еще впереди?

Игра СКА. Атмосфера

У нас атакующий стиль. Мне это импонирует. Лучшая оборона – атака. Плюс, у нас очень мастеровитые ребята, придерживаться любой тактики с такими партнерами проще. В раздевалке у нас отличная атмосфера. Кто главный шутник? Кого-то одного не буду выделять. Женя Артюхин, Макс Афиногенов любят подшучивать.

«Давай познакомлю тебя с подругой»

Лучше я со своей познакомлю. Она у меня еще боксом занимается (смеется). Быстро вопрос решит.

Отец

Следит за моей игрой, естественно. После каждой игры мне сообщает свои замечания. Даже после игры против Казани, он сразу подошел ко мне и сказал, что мне больше надо бросать. Я часто ищу варианты в атаке, а нужно бросать, использовать шанс. Вообще, игра с «Ак Барсом» была особенной. Первый раз играли друг против друга. Интересные ощущения.

Предложения из России

Да, предолжения были. ЦСКА, Казань. Но лучший вариант был у СКА, потому я и выбрал этот клуб. Решение я принял быстро. Когда понял, что нужно возвращаться в Россию, отец сказал: «Ни о чем не думай». Он как агент сказал мне: «Я даю тебе варианты, ты выбираешь». Естественно, я советовался с ним, но решение принимал сам.

Были мысли о переходе в «Авангард» в прошлом году?

Да, меня звали. И отец предлагал этот вариант. Но решили, что я останусь еще на год в Штатах, попытаюсь пробиться в НХЛ.

Где жить: в Америке или в России?

Если говорить о том времени, когда завершу карьеру, то я хотел бы посмотреть мир. Не хотелось бы сидеть на одном месте. Сейчас времени на это нет, но после завершения карьеры я буду путешествовать.

Попасть на Олимпиаду в Сочи

Шансы всегда есть. Естественно, очень многое зависит от меня – нужно работать. Но и от других тоже – будет ли доверие тренера, какую буду показывать игру... Но здесь, в КХЛ, я на виду у тренера, а это важный момент.

Обращение к болельщикам

Продолжайте болеть за СКА. В любом матче, даже если мы проигрываем – ваша поддержка чувствуется. Это очень важно. И с наступающим Новым годом всех!