3 мин.

Трансляции АПЛ и Лиги чемпионов убивают низшие лиги. И это серьезная проблема

Сразу оговорюсь, что речь пойдет не о России, а об Англии. В РФ рассматривать проблему нужно с других ракурсов и под другими углами. Поэтому обратимся к той стране, где низшие лиги живут бок о бок с большим футболом. И даже иногда дают ему по носу. Например, в Кубке Лиги.

Пока среди недели на изумрудных полях крупных стадионов бегают звезды европейского футбола, за кадром остаются матчи Чемпионшипа, Лиги 1 и Лиги 2. Поверьте, порой, там борьба и интрига еще интереснее. Но разговор сейчас не об этом. Например, уже во вторник состоится 31 матч низших профессиональных лиг Англии. Берем Кубок и добавляем еще пять. Транслировать матчи того же Чемпионшипа каналы берутся не так часто. Точнее далеко не все команды попадают в сетку вещания.

Но на этой неделе британское телевидение сделает настоящий подарок своим зрителям – 87 футбольных матчей будет показано на разных каналах. Только вдумайтесь, почти сотня игр за неделю! Это настоящий футбольный бум. Сразу же берем в расчет, что в период с 14.45 до 17.00 в субботу не будет показан ни один матч даже в интернете. Это, если хотите, закон. Все отправляются на стадион. Таким образом премьер-лига решила позаботиться о том, чтобы посещаемость матчей не падала при трансляциях матчей по ТВ. А кто позаботится о посещаемости лиг ниже АПЛ?

Да и про «мидуик» почему-то все забыли. А ведь тут речь идет о командах из низших лиг. И последнее исследование трех профессоров из университетов Ланкастера и Ливерпуля как раз рассказывает о влиянии матчей Лиги чемпионов на посещаемость низших лиг.. С 2000 по 2018 годы ученые посетили свыше 27 тысяч игр команд низших профессиональных лиг, чтобы ответить на вопрос: «Что происходит с посещаемостью матчей среди недели, когда по ТВ транслируют АПЛ и Лигу чемпионов?». Скажу сразу, результаты оказались весьма неоднозначными.

В первую очередь страдает даже не английский Чемпионшип, а те, кто играет пониже. Оговорюсь, такие частные факторы, как начало матча и позиция команды в лиге были тоже учтены. После того, как BT Sport начали транслировать Лигу чемпионов, посещаемость Лиги 2 упала на 16%, а Лиги 1 – на 10%. В Чемпионшипе эффект оказался меньше – всего 2-4%. Но и такие показатели весьма существены для клубов. Бьет по посещаемости и АПЛ. Но всего на 2-3%. Возможно, потому что топовые матчи выпадают на субботу или воскресенье.

Еще одна проблема – трансляции Лиги 1 и Лиги 2 на EFL iFollow сервисе. Именно это нововведение в купе с Лигой чемпионов в середине недели может вынудить болельщика остаться дома и грызть чипсы на своем диване. Сравнив посещаемость 10 матчей Лиги 1 и Лиги 2 за 8 сентября этого сезона и прошлого, ученые подтвердили падение посещаемости на 3,5%. А это в свою очередь падение доходов для и без того не богатых клубов.

«Наше исследование показывает, что многие команды довольно сильно страдают от «большого футбола». Если футбол – это игра солидарных людей, то может быть стоит принять меры, по покрытию убытков небольших команд», - говорит один из профессоров, проводивших исследование. Кстати, одним из выходов могут стать специальные символические выплаты, которые могли бы совершать команды АПЛ, чтобы поддерживать финансовую стабильность клубов из низших лиг.

Да, именно такие вопросы волнуют сейчас английскую общественность. Они заботятся о низовом футболе, о том, что мы называем «задворками футбола». И на таком отношении к низшим лигам строится развитие местного футбола по всей стране.

Не забудьте подписаться на наш телеграм-канал. Там много всякой интересной всячины, которая не попадает в блог на Спортсах.