5 мин.

В российском футболе кризис управления. Пора звать иностранцев

В российской спортивной прессе часто всплывает вопрос легионеров – стоит ли приглашать в команду иностранных футболистов, если можно вырастить своих? А если приезжие игроки займут место нашей молодежи, и через несколько лет будет некому играть? Отсюда и лимит на легионеров, один из самых строгих в Европе.

Чуть реже всплывает вопрос с иностранными тренерами. Когда-то добрую половину отечественных команд тренировали специалисты из-за рубежа, а во главе сборной стояли то голландцы, то итальянцы. С Адвокатом «Зенит» выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, а Россия завоевала бронзу Евро-2008 с Гусом Хиддинком. Сейчас же все клубы в РПЛ, за исключением только «Спартака», возглавляют россияне. Во главе сборной стоит Валерий Карпин, совмещающий эту должность с работой в «Ростове». Ну а где был наш футбол даже до отстранения от еврокубков?

Однако в снижении общего уровня виноваты не только футболисты и тренеры. В российском футболе наблюдается еще и кризис менеджмента – управления. Последние иностранные топ-менеджеры уехали из РПЛ, остался только англичанин с сомнительной репутацией в «Спартаке», который пока себя никак не проявил. Остались только россияне. Никакого обмена опытом – исключительно барахтанье в собственном болоте. А ведь на рынке так много грамотных специалистов, которые с радостью приехали бы в российский клуб, но не как Ральф Рангник в «Локомотив» на полгода, а всерьез и надолго.

Мы собрали несколько грамотных специалистов, которые уже проявили себя на европейской арене, а сейчас либо находятся в поисках работы, либо готовы ехать в Россию, чтобы продолжать собственный рост с ресурсами и возможностями отечественных команд.

Филлиппо Антонелли

Филиппо Антонелли

Как гром среди ясного неба прогремела на днях отставка спортивного директора итальянской «Монцы» Филиппо Антонели. Ее причины пока не называются, но точно известно одно – увольнение было инициативой самого топ-менеджера. А ведь именно Антонелли, прятавшийся за грозным именем Адриано Галлиани, считался главным героем победного шествия возрожденной «Монцы» из Серии D в Серию А. Да и сейчас, в сильнейшей итальянской лиге клуб идет не так уж плохо, как ему предрекали перед стартом сезона – занимает 14-ю строчку из 20-ти с очень комфортным отрывом от зоны вылета.

Вполне возможно, Антонелли считает, что уже созрел для новых вызовов. И такой вызов может дать ему российский футбол – борьба с доминирующим «Зенитом», возвращение российских команд в еврокубки, работа в условиях специфического из-за санкций рынка.

Радован Вуянович

Радован Вуянович

Но итальянца еще надо уговорить приехать в Россию в нынешней обстановке, а потом – с огромным трудом убеждать подписать контракт с клубом тех футболистов, которых он подберет. А в австрийском ЛАСКе уже есть человек, который может в кратчайшие сроки сотворить чудо. И к России он настроен очень позитивно. Речь о действующем спортивном директоре австрийской команды Радоване Вуяновиче. Учитывая возможности российского клуба, переманить его в нашу страну не составит труда. Причем, дело не только и не столько в зарплатах, сколько в открытости сербских специалистов для российского футбола даже в такое непростое время, как нынешнее.

У Вуяновича не такой большой опыт работы спортивным директором, но даже тот, что есть, говорит о его способностях. Он принял ЛАСК в прошлом году, когда клуб стоял на вылет, без проблем сохранил место в австрийской Бундеслиге, а в этом сезоне борется за медали. Без полной перестройки структуры это не было бы возможно. В начале сезона ЛАСК даже возглавлял турнирную таблицу. Да и компетенции Вуяновича были бы кстати для России – он отлично разбирается в футбольном рынке Восточной Европы, откуда игроки все еще готовы ехать в нашу страну. Чтобы получить немецкое качество, не обязательно нанимать сомнительных немцев – можно взять серба, который получил свое футбольное образование в Германии и Австрии.

Роэл Сайенс

Роэл Вайенс

Третья отличная кандидатура для наших клубов – бывший спортивный директор бельгийского «Брюгге» Роэл Вайенс. Он написал заявление об отставке еще летом, но в команде уговорили его остаться на своей должности временно – до тех пор, пока ему не найдут замену. В октябре нового спортивного директора все же наши – Тома Калуве из «Мехелена». Теперь Вайенс свободен как ветер и может подписывать контракт с любой командой. Так почему бы не с российской?

В «Брюгге» Роэл работал спортивным директором два года, но до этого еще пять лет трудился спортивным координатором, пока не получил заслуженное повышение. Все это время «Брюгге» доминировал в чемпионате Бельгии и неплохо проявлял себя в еврокубках, частенько проходя российские команды. Плюсы Роэла – как раз то, чем мечтают заниматься отечественные команды, но у них все не выходит – молодые, перспективные и недооцененные футболисты из Европы, которых потом можно выгодно продать. Финансовые показатели при Роэле били рекорды, но это почти не отражалось на результатах команды. На этого менеджера железнодорожникам точно надо обратить внимание.

Если подводить итог, то можно сказать, что прямо сейчас для нашей страны лучшей кандидатурой будет именно Вуянович, который по своему опыту знает, как вытаскивать команду из тяжелого положения. Вайенс – неплохой вариант с прицелом на будущее в надежде, что он как-то сможет решить текущие проблемы, но без уверенности в этом. Антонелли – модный для России итальянский вариант, который дает отличное развитие команде, но пока не очень понятно как действует, когда клуб из низших дивизионов вдруг оказывается в сильнейшем.