12 мин.

Процесс завершен

 

Я никогда не забуду, когда мы достигли дна. Это был декабрь 2015. Мы шли 1-20 в сезоне и играли против "Сперс" в Уэлс Фарго (прим. Домашняя арена "Сиксерс", Wells Fargo Center). 

Мне бы хотелось вам сказать, что в составе "Сперс" в тот день играли Данкан и Паркер, и Ману, и Олдридж, и Кавай…тогда было бы проще. Но, я не могу этого сделать. Тим, Ману, Кавай – были вне игры. Так что, был наш полный состав против Олдриджа, Паркера и скамейки "Сперс". 

Они обыграли нас +51. 

Один момент я помню очень живо. Они только перевалил отметку +40…и я был там, тушевался. Я тогда думал – Хорошо. 40?? Но. Нахрен это. Давайте вспомним о гордости. И во мне проснулся победитель, вы понимаете? Это тот чувак, который побеждал всю свою жизнь, и пробился в лигу, и не готовый принять поражение лежа на земле. 

Так что, да, я взял мяч и подумал – Вот он. Вот ваш поворотный момент, фанаты "Сиксерс". Я затащу в одного. 

Я пробился на их половину площадки, сделал небольшое движение, чтобы освободить немного пространства…и бросил мяч. 

Сквозняк (ориг. Airball). 

Мы были по-настоящему жалкие. И я знаю, что это не такая уж и важная часть истории…или хотя бы не очень захватывающая ее часть. Но я хотел начать с нее, потому что она поможет мне донести особую мысль – мысль, которая очень важна для меня. И это: Я думаю, много людей не понимаю "Процесс". 

Я думаю, много людей слышали о Процессе, или читали о нем, или сталкивались с мнением о нем, неважно, и у них в голове сложилось, что это своего рода, особый вариант проигрышей. Как будто у нас есть своего рода "генеральный план", и мы чувствуем удовлетворение от наших поражений, в странной форме. 

Это же там, в слогане написано, верно? "Доверься Процессу"(Верь в процесс) – мы верили в это всем нашим нутром. Но, если честно, для нас в это не было ничего модного. Я думаю для нас, это было что-то вроде – придерживайся плана, чувак или будь устойчив. Но в тоже время…всегда было ощущение, что люди по ту сторону, воспринимали значение "доверься процессу" в совершенно другом ключе. Для них это выглядело так – О.К., вы же знаете этот мем, кажется он называется Хитрый Парень (ориг. The Roll Face guy), где этот улыбающийся чувак с пальцем у виска?? И обычно что-то там смешное написано, но суть мема в том, как парню удается знать все наперед? Как то так. Все эти люди…я думаю, они каким-то образом решили, что мы это тот парень с мема: Стучим пальцем себе по виску после каждого поражения и улыбаемся, словно мы знаем то, что они не знают. 

"Невозможно принять поражения, если только это не часть плана…" (Мем добавлен по просьбе Макконнелла, ребятами из Players Tribune) 

 

                                                               Фото: www.theplayerstribune.com

Поймите, я не включаю дурачка. Я понимаю, что Процесс был основан на чем-то конкретном. Я понимаю, что фронт-офисам команд НБА необходимо делать многое ради долгосрочного планирования, и каждый план должен немного отличаться, чтобы оставаться впереди. Я все это понимаю. Но есть одно, что я не думаю, что все остальные понимают: Проигрывать – это отстой, чувак. 

Это просто…отстой. 

Нет клевых способов проигрывать. Нет веселых путей проигрывать. Команда с наибольшим количеством очков в конце игры – они победители. А что же другая команда!? Я имею в виду... они могут приписать вам все слоганы в мире. Они могут называть это план, процесс, неважно. 

Но, если вы не победили – тогда поверьте мне: вы просто ебаные неудачники. И это мое основное мнение, понимаете, когда речь заходит о том, что мы построили здесь, в "Филли". Да, был план. Да, он сработал. И да, это большая заслуга каждого вовлеченного. Но также не было никаких гарантий – потому что в деле, которое все называли Процесс, забывали об одном: человеческий фактор. 

Я просто хочу написать об этом, я думаю, как один из не многих "Сиксеров", кто был на дне, и кто все еще остался в команде ... когда я говорю Процесс – для меня это никогда не было о процессе как таковом. 

Это всегда было о людях. 

Это о людях как тренер Браун. 

Дружище, я не думаю, что многие люди знают тренера Брауна так хорошо... я думаю, так он и хотел. Я расскажу вам одну вещь о тренере – одну вещь, которую он сделал, это было гениально. Он начал это, я даже не знаю, как вы это назовете. Чередование или как-то так? Когда каждый сейчас и тогда, один из нас выходить перед всей командой и делает презентацию о чем-то , что считал интересным. Это как один из тех школьных проектов, которые вы получали в средней школе, но с ребятами из НБА. Что про меня, я кофейный наркоман, все в команде это знают. Я сделал свою презентацию о кофе. Что-то вроде истории о нем и некоторые интересные факты. Например: Вы знали, что "без кофеина" (ориг. decaf) не означает, что кофе не содержит кофеин!? Ладно, хорошо, это звучит скучно. Плохой пример. 

Но затем некоторые ребята делали очень здорово, я клянусь. Например, Бен, он сделал отличный доклад об Австралии, откуда он сам, и рассказал нам о живности, которая там обитает, обо всех ядовитых змеях и насекомых, чувак, это дико экзотично (Я думаю, мы все решили посетить Австралию, в наш следующий отпуск. Не для того, чтобы увидеть много собак динго или вомбатов или смертоносных змей слишком близко, вы понимаете?). 

О да, и потом Джей Джей, сделал доклад о том, что мы возможно живем в симуляции (прим. Матрица?) WTF. Это было нереально. Конечно, Джей Джей самый умный парень из всех кого мы знаем, и под конец доклада ты понимаешь Срань господня, это может быть правдой. Как вы объясните, что мы ни разу не встречали пришельцев?? Мы окружены всеми этими миллионами звезд… миллионами солнечных систем... и мы никогда не пересекались с пришельцами даже однажды?? Эта теория говорит, что может это потому, что пришельцы управляют нашей симуляцией? Еще Джона рассказал о том, как злые роботы захватят мир. Эта история тоже напугала меня. 

В заключении: Это группа людей, которые очень близки. Мы искренне нравимся друг другу и пройдем друг с другом через любые невзгоды. И для меня это все началось с тренера. 

 

                                                 Фото: Jesse D. Garrabrant/NBAE/Getty Images

Это было о людях как сам "Процесс" (прим. В данном варианте, The Process – прозвище Джоэл Эмбиида). Джоэл, я думаю, люди видят определенную черту его характера на ТВ или в Твиттере или где-то еще. Они видят трэш-ток, самодовольство. Они видят эту маску фантома. Они видят невероятно высокого, невероятно проворного центрового набирающего под 35 очков против игроков, которых потом подстегивает на пост игровом интервью. И это как… ОК, да ладно. Это не может быть по-настоящему. Это по-настоящему? 

Расскажу вам короткую историю. В прошлом сезоне, я выбыл из-за травмы плеча и чувствовал себя очень паршиво. Это одна из тех вещей, вы понимаете? Это хреново, не быть на площадке помогая команде. Но в этот же день, Джо тоже выбыл, из-за проблем с глазом. Я получил кроткую СМС от него, с приглашением посмотреть игру. Это классический Джоэл – он один из тех ребят, что гордится тем, что он настоящий друг (Это не так обычно для лиги, как вы возможно думаете). 

Но вот что больше всего выделяет Джоэла. После этого сообщения, было продолжение. 

"Йо, приводи и жену тоже" 

Это был лучший вечер. 

Под фразой "это был лучший вечер" я подразумеваю "я чувствовал себя отлично, расслабляясь, смотря игру на огромном экране на проекторе Джоэла, пока Джоэл и моя любимая жена СРАЖАЛИСЬ НА СМЕРТЬ, играя в настольную игру!!" Да, именно это я имею ввиду. 

Когда мы уходили, они стояли с моей женой и он кричал, последние слова Джо были: "Неа, ты проиграла. Ты проиграла без вариантов. Без вариантов. Поспрашивай вокруг. Я никогда не проигрываю. НИКОГДААА." 

Так что, да – это настоящий Джоэл. 

 

                                                              Фото: Matt Slocum/AP Photo

Это было о людях как A.I. (прим. Аллен Айверсон) 

Вообще-то я рад, что Аллен написал тут свою статью, до меня, потому что он прикоснулся к чему-то, что я думаю, не совсем общеизвестно, но должно таковым быть – это то, что даже по прошествии стольких лет, этот чувак живет и дышит "Сиксерс". Вы бы не узнали об этом, серьезно, потому-что он старается не светиться на публике, настолько, насколько возможно, чтобы дать нынешнему составу сиять. Более правдиво это быть не может. 

Вот история о A.I. которую я никогда не забуду. 

Мой первой год в лиге, наш результат ужасен и мы играем дома. И вы должны понимать… я едва в команде в этот момент. Едва или так мне казалось. Худшая команда в лиге и я, незадрафтованный свободный агент, резервный новичок. Ну вы поняли. Итак, идет разогрев и я делая растяжку, или что-то еще, ловлю взгляд A.I. – зрительный контакт. "Ответ" (прим. прозвище Айверсона) на паркете, разговаривает с кем-то из парней. Если быть честным, я немного фанатею от звезд, так что, я к нему не подхожу. Но затем, когда он закончил разговор, так дико… он направился в мою сторону. Буквально спросил у меня, как я поживаю, будто он знает меня. Будто он следит за моей игрой. Он сказал мне, чтобы я продолжал тяжело работать, делать то, что я делаю. И затем обнял меня, я клянусь – это выглядело так, словно он говорит со мной как один разыгрывающий "Сиксерс" с другим, и никто другой не должен был слышать нас. 

В конце он сказал, "Эй, чувак. Эй. У нас все будет хорошо"

 

                                                    Фото: Matt Slocum/AP Photo

И напоследок, но не о последних… это было, о людях, о наших фанатах.

Я не знаю, что еще может быть сказано о фанатах "Сиксерс". Они терпеливы, они преданные, они страстные, они полностью на 100% безумны… они все, чувак. От ребят из Рикки Санчез (прим. The Rights to Ricky Sanchez – подкаст фанатов "Сиксерс") до людей 80-ти лет с пожизненным сезонным абонементом, до всех кто между ними, я вам говорю – они просто великолепное сообщество людей, и они любят свой город, и они любят нашу команду. 

Мы любим их в ответ. 

Когда состоялся обмен Джимми (прим. Джимми Батлер), многие эксперты бросили все, чтобы сказать что "Процесс" окончен. Это, по их мнению круто, мне кажется. 

Но они опоздали на шесть месяцев. 

"Процесс" был завершен в конце прошлого сезона, в раздевалке, после последней игры серии против Бостона. 

Не все люди осознают это, потому что после той игры, после всей серии, было осознание, что мы можем гордиться собой. Мы выиграли серию против хорошей команды "Майами", и затем мы проиграли "Селтикс", одной из лучших команд лиги, конкурентная серия из пяти игр. Неплохой результат для команды, которая проигрывала 51 очко "Сперс" всего 2 года назад, верно?!? 

Не верно. Не так, чувак. Нах*й это. Мы были ОТВРАТИТЕЛЬНЫ сами себе после окончания серии с "Бостоном". Отвратительны. Не было речи в раздевалке, не было утешительных слов, не было мы можем опираться на это звуков. "Пресс" хотела от нас этого, я думаю, но как я и говорю – это не было то, что мы чувствовали. Для нас это было чистое отвращение. Мы выиграли 16 игр подряд в конце регулярного сезона. За нами был весь город. Случился #FreeMeek, наконец, серьезно (прим. Освобождение из тюрьмы рэппера, уроженца Филадельфии, Meek Mill). Все ради чего мы работали на протяжении последних нескольких сезонов... это было "прямо там за углом" или как-то так. Это было прямо там. У нас это было. 

И так я понял, что "Процесс" закончился. 

Потому что все это время, целью "Процесса" было построение команды чемпионского калибра. И мне все равно, что думают, другие или у кого какие были сроки. Команда, которая была у нас в прошлом сезона, это была команда чемпионского калибра. Так точно. Она была, когда мы приехали в "Бостон", и была, когда мы оттуда уезжали. "Кавз", "Рокетс", "Уориорз", я не говорю, что эти команды не хотели с нами встречаться, но я скажу так: Мы были ночным кошмаром для многих отличных команд прошлого сезона. Поверьте мне. 

Если бы мы прошли дальше, мы бы были проблемой. 

 

                                                  Фото: Mitchell Leff/Getty Images

Итак, что это дало нам в этом году? Друг, я не знаю. Я не хочу быть заносчивым, но мне очень нравится эта команда. 

У нас три из 10-15 лучших игроков лиги, в лице Джоэла, Бэна и Джимми, я определенно в это верю. И они становятся только лучше и лучше, играя друг с другом. У нас есть один из самых недооцененных игроков лиги – Джей Джей (я не знаю почему люди говорят о нашем Биг 3, когда это Биг 4). У нас есть набор молодых, голодных, талантливых ролевых игроков. У нас отличный главный тренер с отличным штабом за ним. 

И у нас самые лучшие фанаты в мире. 

Но почти также важно, как и все это, почти также важно как те, кто мы есть – это то, как мы к этому пришли. Мы прошли через все это, чувак. Все эти плохие годы? Мы прошли через них вместе. И сейчас вы это видите, я думаю, в том, какой командой мы стали. 

Когда я говорю, что эта команда типа "чемпионство или провал", пожалуйста, не принимайте это за высокомерие. Я знаю как много команд в лиге, и я знаю, что неважно, насколько мы талантливы, или как сильно мы играем, или как сильна наша химия – обстоятельства складываются против нас. Но я также знаю следующее: "чемпионство или провал" - это просто красивый способ сказать "победа или поражение". 

Мы наделали много одного, и мы становимся, чертовски хороши в другом.

Оригинал статьи: https://www.theplayerstribune.com/en-us/articles/tj-mcconnell-nba-sixers-process