2 мин.

Футбол столетней давности

Заметка из харьковской газеты «Утро», № 2275 от 9 апреля 1914 г:

На второй день Пасхи состоялся матч между футбольными командами Харькова и Воронежа. Со стороны Харькова выступала команда «Спортинг-клуба», а со стороны Воронежа — команда клуба «Сфинкс», лучшая в Воронеже. Перед самым началом матча представителем внешкольного надзора было запрещено играть учащимся средних учебных заведений, вследствие этого команда «Спортинг-клуба» осталась в составе только 7 человек. Матч расстраивался, и для пополнения команды были приглашены случайно присутствовавшие на поле игроки других клубов.Такая перемена состава команды лишала команду «Спортинга» главного ее плюса — сыгранности, и матч был ею проигран с результатом 2:1. Первый гол был забит харьковцами с «penalty», а затем через небольшой промежуток времени воронежцы отквитались и вскоре забили другой гол. С таким результатом окончился первый хавтайм, во втором же, несмотря на очень живую и энергичную игру, обеим сторонам не удалось изменить результата игры. В общем, воронежцы показали довольно недурной класс игры. Из отдельных игроков никто не выделялся — все играли ровно, и в этом, пожалуй, было преимущество воронежской команды. Более других бросался в глаза разве только правый бек Алексеев, но ему можно посоветовать более осмотрительное распределение мячей.

А вот отзыв одного из воронежских участников того матча. Сто лет прошло, а коллизии те же: 

«Судья-харьковчанин без всякого основания назначил в наши ворота 11-метровый штрафной удар. Вратарь воронежцев Василий Титов в невероятном броске взял мяч, пробитый лучшим харьковским “пендалистом” — защитником Алексеевым. Но судья и тут нашел какое-то нарушение и вторично поставил мяч на 11-метровую отметку. Титов взял бы и этот мяч, но удар был очень силен, мяч вырвался из рук и тихо вкатился в сетку мимо лежащего на земле вратаря. Тем не менее после игры зрители приветствовали воронежцев, а их вратаря назвали “непревзойденным”».

Любопытно: судя по текстам, в обеих командах были защитники Алексеевы.  А может, тогда все футболисты были Алексеевы? Трудно сказать.

Приведенные тексты взяты из книги, посвященной юбилею воронежского футбола. Название её я, к сожалению, забыл.