3 мин.

Немецкие клубы, побеждавшие в Кубке УЕФА/Лиге Европы

"Боруссия Менхенгладбах" (1975, 1979)

Золотой период "жеребцов" пришелся на 70-ые годы и связан с тремя знаковыми личностями- Юппом Хайнкесом, Хёнессом Вайсваллером и Удо Латтеком. Первый стал живой легендой и лучшим бомбардиром в истории команды (293 гола). Под руководством второго, "Боруссия" дважды сумела победить в Бундеслиге в 1970 и 1971 годах. Тогда был также заложен фундамент будущего триумфатора Кубка УЕФА. При Латтеке, команда еще трижды сумела триумфовать в чемпионате. В финале Кубка УЕФА-1975, еще при Вайсваллере, "Боруссия" не оставила камня на камне от голландского "Твенте" 5:1. Это произошло после нулевой ничьи в первом матче. Дублем отметился Аллан Симонсен, а хет-триком Юпп Хайнкес. А вот в финальной битве с югославской "Црвеной Звездой" в 1979, пришлось изрядно попотеть. После 1:1 в первом матче, единственный гол Симонсена с пенальти на 15 минуте, принес "жеребцам" вторую победу в Кубке УЕФА.

"Байер 04 Леверкузен" (1988)

У многих, "Байер" ассоциируется с самой невезучей командой в немецком футболе. И это не далеко от правды, достаточно вспомнить хотя бы обидное фиаско во всех турнирах в сезоне 2001/2002. "Львы" никогда не становились чемпионами Германии, хотя несколько раз были близки к этому, зато сумели выиграть еврокубок. К успеху "фармацевтов" привел тренер Эрих Риббек, для которого Кубок УЕФА-1988 так и останется единственным трофеем в тренерской карьере. По пути к барселонскому финалу, леверкузенцы поочередно выбили из турнира венскую "Аустрию" (5:1 по сумме двух матчей), французскую "Тулузу" (2:1 по сумме), роттердамский "Фейеноорд" (3:2 по сумме), саму "Барселону" (1:0 по сумме) и "Вердер" (также 1:0). Результат в битве с каталонцами и вовсе был добыт в логове врага- на "Камп Ноу". В команде, ведомой легендарным наставником Луисом Арагонесом, выступали такие легенды мирового футбола как Андони Субиссарета, Бернд Шустер, Виктор Муньос, Гари Линекер и другие. Все решил гол Титы на 59 минуте. Вишенкой на торте стала финальная битва с "Эспаньолом". Со второй каталонской командой, "аптекари" висели на волоске, да что там говорить, были над пропастью. "Попугайчики" сумели разгромить соперника 3:0 в первом матче, однако "Байер" сотворил невероятный камбэк в ответном, сумев довести дело до серии пенальти. "Фармацевты" промахнулись лишь однажды, в то время как испанцы трижды смазали удары с точки. 

"Бавария Мюнхен" (1996)

На пути в финал, мюнхенцы поочередно разобрались с московским "Локомотивом" (5:1), шотландским "Рейв Роверс" (4:1), "Бенфикой" (7:2), "Ноттингем Форест" (7:2) и "Барселоной" (4:3). Впечатляющее шествие по турнирной сетке подытожилось финальными поединками, в которых дважды был бит французский "Бордо" (2:0 и 3:1).

"Шальке 04" (1997)

В 1997 году бал в еврокубках правили немецкие коллективы, а именно непримиримые соперники- "Шальке" и "Боруссия Дортмунд". Дортмундцы победили в Лиге Чемпионов, а "кобальтовые" забрали к себе в коллекцию Кубок УЕФА. Тренером "плутов" тогда был Хууб Стевенс, который впоследствии еще вернется в клуб в 2010-ых. Соперником гельзенкирхенцев был миланский "Интер" Роя Ходжсона, в составе которого были такие масштабные фигуры как Хавьер Дзанетти, Иван Саморано и другие. В первом поединке "Шальке" добыл минимальную победу усилиями будущего тренера сборной Бельгии и палача сборной России на ЧМ-2002- Марка Вильмотса. Во второй игре миланцы также добыли победу 1:0, благодаря голу Саморано, так что победителя необходимо было выявить в серии пенальти. Все четыре попытки "кобальтовых" были точны, в то время как промахнулись Саморано и Аарон Винтер. В следующем году "Интер" выиграет трофей, обыграв в финале "Лацио". Тогда в ростере клуба уже будет некто бразилец Роналдо