4 мин.

Вторая часть о игроках, ранее игравших в этих клубах Бундеслиги

Йон-Даль Томассон ("Штутгарт")

Daniel Ginczek, Antonio,Rüdiger, Martin Harnik, Daniel Didavi und ...

Лучший бомбардир в истории сборной Дании, победитель Лиги Чемпионов-2003 в составе "Милана", Кубка УЕФА-2002 с "Фейеноордом" и множества других титулов, Йон-Даль Томассон успел попылить и на полях Бундеслиги. Последний матч в составе "россо-нери" Томассон провёл в том самом легендарном стамбульском противостоянии против "Ливерпуля". Летом 2005 года он подписал контракт со "Штутгартом". Первый сезон в составе "швабов" вышел противоречивым. Несмотря на то, что датчанин стал одним из лучших бомбардиров в команде, клуб провёл посредственную кампанию и занял место в середине таблицы. Несмотря на это, Томассон остался на "Готтлиб-Даймлер-Штадионе" ещё на один сезон и попал в яблочко. Симпатичный "Штутгарт" ведомый юным Марио Гомесом, Какау, Сами Хедирой, Томасом Хитцльспергером под руководством Армина Фе сумел сенсационно завоевать серебряную салатницу. Йон-Даль, правда, пропустил большое количество игр из-за травмы, появившись на поле лишь четыре раза. Но золотую медаль, конечно же, получил. Далее, будут "Вильярреал", возвращение в "Фейеноорд" и насыщенная тренерская карьера.

 

Антонио Рюдигер ("Боруссия Дортмунд")

Bundesliga | 5 surprise academy products from Borussia Dortmund

Мало кто знает, но нынешний основной центрбек "Челси" и сборной Германии, успел засветиться в Дортмунде. Правда, лишь в молодёжной команде "шмелей". В 2008 году он перебрался в академию клуба из "Герты Целендорф" и провёл в структуре "черно-жёлтых" три года. В 18 лет он попал в "Штутгарт", который и дал ему дорогу в большой футбол. После вылета "автозаводских" во вторую Бундеслигу по итогам сезона 2015/2016, Рюдигера забрал под своё крыло лондонский "Челси", где он выступает и по сей день.

 

Кевин Принс-Боатенг ("Боруссия Дортмунд")

Bundesliga: Boateng über geplatzten BVB-Deal: "Da hat der harte ...

Брата Жерома Боатенга можно считать воспитанником берлинской "Герты". Оттуда, ганец перебрался на Туманный Альбион в "Тоттенхэм", где откровенно не блистал. Ни Мартин Йол, ни сменивший его на посту главного тренера "шпор" Хуанде Рамос, не видели его основным игроком своей команды. После неудачи на "Уайт Харт Лейн", Боатенг отправился в годичный вояж в "Портсмут", а после в "Дженоа". Далее, был целый ряд разношерстных коллективов из разных чемпионатов. На "Сигнал Идуна Парк", игрок оказался по ходу кампании 2008/2009, как раз во время пребывания в "Тоттенхэме", и отметился в Дортмунде двумя ассистами в 11 играх. "Боруссия" была не против выкупить Кевина Принса у лондонцев, но финансовое положение команды, которая лишь пару лет назад спаслась от банкротства, не позволила провернуть эту сделку. Кстати, в сезоне 2013/2014, Боатенг оказался в стане главных врагов "шмелей"- "Шальке". Поговаривают, что когда тогдашний наставник дортмундцев Юрген Клопп узнал об этом трансфере, то отправил игроку лишь одно смс с текстом "Шальке????"

 

Домагой Вида ("Байер 04")

Домагой Вида – биография, фото, личная жизнь, новости, футбол 2020 ...

Один из лидеров и любимцев киевской публики во время выступлений хорвата в составе местного "Динамо". Блестящая и не уступчивая игра Виды стала его визитной карточкой и помогла "бело-синим" дважды выиграть долгожданное чемпионство. Защитник пополнил ряды киевлян зимой 2013 года, перебравшись в столицу Украины из стана загребских одноклубников. До чемпионов Хорватии, Домагой играл в "Осиеке", где его и заприметил леверкузенский "Байер", который купил игрока в 2010 году. Тем не менее, хорват лишь девять раз выходил на поле в футболке "аспиринщиков", а в Бундеслиге и то всего лишь однажды. Ныне, вице-чемпион мира-2018 со сборной Хорватии, трудится на благо "Бешикташа" в турецкой Суперлиге.

 

Теэму Пукки ("Шальке 04")

Теему Пукки - игрок "Селтика". Официально

Игрок, который своей игрой заставил весь футбольный мир обратить на себя внимание в первой половине нынешнего сезона в составе новичка АПЛ- "Норвича". Определённо, лучший период карьеры фин провёл и проводит в составе "канареек", но мало кто помнит, что Пукки успел поиграть в Гельзенкирхене. В 2011 году, "кобальтовые" переманили футболиста из гранда чемпионата Финляндии- "ХИКа". На "Фельтинс Арене" Теэму провёл два сезона, не запомнившись ничем выдающимся, хоть и был альтернативой Адаму Салаи и Клаасу-Яну Хунтелаару на острие атаки.