13 мин.

Формы немецких команд в XXI веке: «Бавария»

Производитель: Adidas (чтобы не повторятся в каждом абзаце, форму для мюнхенцев уже много лет производит именно немецкий гигант)

Сезон 1999/2000 и 2000/2001

Домашний комплект был основным у мюнхенцев на протяжении двух сезонов. Многие олды могут помнить ее по титульному спонсору "Opel" на груди. В 2000 и 2001 годах, "Баварии" удалось дважды завоевать серебряную салатницу, а также взять Кубок Германии в 2000 году. В 2000 году она также завоевала Кубок Немецкой Лиги. Помимо этого, в финале Лиги Чемпионов-2001, "роттен" сумели взять верх на "Валенсией" в серии пенальти и завоевать свой четвертый кубок европейских чемпионов. В том поединке команда сыграла в более традиционной,чисто красной форме.

-выездная форма в сезоне 2000/2001

Сезон 2001/2002

Новая домашняя джерси приобретает более темный, бордовый оттенок. Выездной комплект остаётся без изменений. В том сезоне "Бавария" уступает титул чемпиона своему главному сопернику- дортмундской "Боруссии", под руководством Маттиаса Заммера. В Лиге Чемпионов действующий победитель вылетел в четвертьфинале от мадридского "Реала".

Сезон 2002/2003

Основная форма не претерпела существенных изменений за одним исключением- главным спонсором на груди стал более известный нынешнему поколению- Т Mobile. Выездной комплект представлял собой чисто белую футболку. В сезоне 02/03 баварцы вернули себе звание лучшей команды страны, кроме того одолели "Кайзерслаутерн" 3:1 в финале Кубка Германии.

-третий комплект

Сезон 2003/2004

Новая домашняя футболка красная с белыми рукавами. Гостевой и третий комплекты без изменений. В той кампании чемпионом Германии стал бременский "Вердер", который еще и завоевал Кубок, одолев в финале "Алеманию Аахен". "Звезда Юга" же довольствовалась лишь Кубком Лиги.

Сезон 2004/2005

Домашняя форма осталась неизменной, лишь надпись T Mobile, была заменена на T Com. А вот выездной комплект был очень даже крутым. Гостевая джерси была сделана в золотистом цвете. Третий комплект был черным. Достижения "Баварии" в том сезоне- победа в чемпионате и кубке.

Сезон 2005/2006

Новая кампания ознаменовалась переездом мюнхенского гранда на новый стадион- "Альянц Арену". Домашняя футболка в этот раз была сделана в стиле 80-х годов. Эмблема клуба была обрамлена в серебристый щит. Гостевой и третий комплекты остались неизменны. Достижения клуба в том сезоне- "золотой дубль" в Германии.

Сезон 2006/2007

Бундеслигу-2007 неожиданно выигрывает "Штутгарт" Армина Фе, а в Кубке "Нюрнберг" неожиданно не даёт "швабам" оформить "золотой дубль". "Бавария" доходит до четвертьфинала Лиги Чемпионов, в котором уступает будущему триумфатору- "Милану". Третий комплект формы запомниться всем любителям футболу по самому быстрому голу в истории ЛЧ. Рой Маккай забил "Реалу" на девятой секунде встречи.

Сезон 2007/2008

Гостевой комплект не претерпел изменений, а вот домашняя форма заметно изменилась. Теперь она была выполнена в красном цвете с белыми горизонтальными полосами. Третий комплект был черным, с вкраплением вертикальной полосы красно-синего цветов. "Бавария" оформила очередной дуплет в родной стране, а вот в Лиге Европы потерпела сокрушительное поражение от питерского "Зенита" с общим счетом 1:5 в полуфинале.

Сезон 2008/2009

Домашняя форма осталась прежней, гостевой комплект был черного цвета, а третий был довольно симпатичного белого цвета с красными полосками Адидаса на рукавах. Серебряную салатницу сенсационно забрал "Вольфсбург" Феликса Магата, а в кубке победил "Вердер". В Лиге Чемпионов "роттен" без шансов уступили великолепной "Барселоне" Хосепа Гвардиолы в 1/4 финала.

Сезон 2009/2010

Выездная форма без изменений. В том сезоне "Бавария" могла впервые в истории оформить требл, однако этому не суждено было состоятся. В мадридском финале ЛЧ, подопечные Луи Ван Гала уступили "Интеру" Жозе Моуриньо

Сезон 2010/2011

Кампания 10/11 стала одной из самых провальных в истории мюнхенского коллектива. Лишь третье место в чемпионате вслед за Дортмундом и "Байером", в кубке поражение от "Шальке" в полуфинале, а в ЛЧ вылет уже на первой стадии плей-офф от "Интера".

Сезон 2011/2012

Гостевая форма без изменений. Домашняя же была, на мой взгляд, одной из лучших в 21 веке. Красный цвет с едва заметными вертикальными полосами, золотистые полоски Адидас. Третья была черной, с бело-красной полоской под эмблемами Адидас и клуба. Тот сезон болельщики "Баварии" вряд ли хотят вспоминать. Команда повторила судьбу леверкузенского "Байера"-2002 года. В Бундеслиге Дортмунд оформил второе чемпионство подряд, в Кубке "Боруссия" и вовсе разбила баварцев 5:2, а в домашнем финале Лиги Чемпионов команда уступила "Челси" в серии пенальти.

Сезон 2012/2013

Лучший сезон в истории клуба, "Бавария" провела в не изменившейся красной джерси, а вот выездной и третий комплекты были изменены. Под руководством Юппа Хайнкеса, "красные" выиграли чемпионат, одолели "Штутгарт" в финале национального кубка 3:2, и самое главное, победили в Лиге Чемпионов. Игра команды в тот год была просто феноменальной.

Сезон 2013/2014

После триумфального сезона, в команду пришел Пеп Гвардиола, который продолжил совершенствовать немецкую машину. Под руководством испанского наставника, играя в довольно красивых комплектах формы, "Бавария" оформила "золотой дубль". Кроме того мюнхенцы победили в Суперкубке УЕФА и Клубном Чемпионате Мира.

Сезон 2014/2015

Новая форма была простёбана футбольным сообществом. Домашняя джерси "Баварии" чем-то напоминала форму "Барселоны", которую ранее тренировал Гвардиола, что и стало поводом для мемов. Однако, все три комплекта были довольно неплохие. Чего не скажешь о сезоне. Победа в Бундеслиге, но в полуфинале Кубка вылет от кризисного Дортмунда, а в 1/2 Лиги Чемпионов от "Барсы" Луиса Энрике

Сезон 2015/2016

Последний сезон Пепа у руля мюнхенцев. Оформлен очередной дубль внутри страны, однако в полуфинале ЛЧ команда обидно вылетает от мадридского "Атлетико".

Сезон 2016/2017

Домашняя джерси сезона 16/17, на мой взгляд, вышла самая симпатичная за последние годы. "Баварию" возглавил Карло Анчелотти, однако из трофеев мюнхенцы сумели завоевать лишь очередное чемпионство.

Сезон 2017/2018

Домашний комплект вдохновлен формой сезона 1973/1974. Выездной стал одой форме 1997-1999 годов. "Бавария" стала чемпионом, однако уступила в финале Кубка "Айнтрахту", а в полуфинале Лиги Чемпионов "Реалу".

Сезон 2018/2019

Под руководством нового наставника Нико Ковача, "Бавария" в напряженной борьбе с "Боруссией" сумела завоевать салатницу, а также победила в Кубке Германии. Сезон смазал лишь безвольный вылет от "Ливерпуля" в 1/8 Лиги Чемпионов. Среди комплектов особо выделяется выездная футболка мятного цвета и классная домашняя форма, с узором.