4 мин.

Коэффициенты УЕФА. 6-е место после 6-го тура

В прошлом сезоне Россия всю осень обгоняла Португалию в таблице коэффициентов УЕФА, однако по итогам последнего тура групповых этапов, уступила скромные 0,2 балла. Произошло это за счёт выхода двух португальских клубов в плей-офф Лиги чемпионов. Хорошо, что благодаря удачной жеребьёвке игр на вылет, наши команды весной все-таки сумели вернуть обратно 6-ю позицию, однако нервов мы потратили не мало.

В нынешнем сезоне Россия держится уверенней и не позволяет приблизиться сопернику. Четыре наших клуба вышли в весеннюю часть, против трёх португальских.

В четырёх выездных поединках  прошедшего тура  было сложно набрать много очков, но благодаря «Лиге Европы» мы сумели наскрести хоть, чуть-чуть рейтинговых баллов. Две важных победы «Локомотива» и «Зенита» приплюсовали к коэффициенту 0,8 и позволили по итогам недели не очень отстать от соседей с их бонусами.

Франция в последнем туре провалилась, единственным клубом набравшим очки стал «Марсель», по итогам недели - одна ничья на шестерых. Эх, если бы не «ПСЖ» давно бы уже боролись с Францией за пятерку. Расположившиеся двумя строчками ниже португальцы действовали на одну победу лучше французов, добытчиками стали вышедший в 1/8 ЛЧ «Порту» и вылетевший из ЛЕ «Гимарайнш» - три очка на шестерых. 

Благодаря «Порту» ассоциация Португалии сумела отыграть в коэффициенте пол балла, но отрыв по-прежнему велик. На зимний перерыв уходим с гандикапом от седьмого места - 4,767. От пятого отстаем на – 3,066.

Чертовски удачно, в кои-то веки, сложилась осень для московских армейцев. Соперники и по группе, и по отбору попались вполне сопоставимые с нынешним уровнем «ЦСКА». При этом сами красно-синие, и это важно отметить, действовали более смело, чем во времена Слуцкого, что привело к нескольким огненным матчам, прерыванию рекорда Акинфеева и выходу в весеннюю стадию еврокубков. «ЦСКА» стал лучшим клубом России по набору очков для рейтинга ассоциаций.

Да чего уж там «ЦСКА» и «Зенит» на фоне всех европейских команд смотрелись уверенно, твердое попадание в 20-ку лучших Европы.

Кроме очков, которые клуб приносит в копилку своей ассоциации он зарабатывает и очки в свой клубный рейтинг. На основе этого рейтинга производится сортировка команд по корзинам при жеребьёвках групповых турниров и рассчитывается он несколько иначе, чем в зачёт ассоциаций.

С нового сезона 20% рейтинга страны не будет приплюсовываться к командному и значение клубного рейтинга возрастёт. Любопытно, что по вкладу в рейтинг страны наш лучший клуб - «ЦСКА», а вот по вкладу в собственный клубный рейтинг, наоборот лидирует «Зенит».

Несмотря на то, что плей-офф больше покоряется конкурентам, в нынешнем сезоне, как и в пяти предыдущих, Россия набирает очки лучше Португалии. Такая стабильность позволяет с уверенностью смотреть в будущее.

 

Даже без учёта сезона 13/14, который «сгорит» перед началом следующего розыгрыша еврокубков, мы пока уверенно удерживаем 6-ю строчку.

У Австрии, естественно, 15 место, а не 11, ошибка в таблице. 

Как России проиграть своё место в этом сезоне?

Для этого всем нашим командам нужно, не набрав ни одного очка в раунде плей-офф, вылететь из турнира. «Порту», «Спортинг» и «Брага», тогда должны выиграть все матчи у соперников в раундах 1/16 и 1/8 финала, своих турниров, плюс одержать ещё три победы, если кто-то выбывает или не выигрывает, остальным нужно проходить ещё дальше.

Надеюсь такого развития событий не случится и призом следующего сезона в РФПЛ будет такое же количество еврокубковых мест, как и в этом – 6 штук.

Подписывайтесь, добавляйтесь в друзья, обсудим! 

Отличный сайт о истории международных турниров - www.eurocups-uefa.ru