6 мин.

Последние португальские клубы вылетели. Что там с 6-ой строчкой в таблице?

«Шеф, всё пропало, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает»! Тексты примерно с такой подоплёкой ещё совсем недавно можно было прочитать по теме конкуренции за 6 место в таблице коэффициентов УЕФА. Ожидалось, что португальцы нас настигнут и съедят, а если не съедят, то покусают - в общем, будет грустно.

Не догнали. Во вторник вылетел «Порту», в четверг «Бенфика». Сделали всё, что могли, но не догнали. Потому, что догнать было сложно, в том и смысл рейтинга, что яма в одном из сезонов обычно не ставит крест на достижениях прошлых лет. Россия в каждом из последних пяти сезонов (кроме этого) была выше Португалии и, по сути, имела право (отрыв 5,634 в рейтинге) на один неудачный заход. Конечно, если бы Португалия не лишилась двух клубов на этапе квалификационных раундов, всё могло быть хуже, но и за Россию могли сыграть определенные «если бы».

«Порту» и «Бенфика» сыграли за себя и за вылетевших в отборе. Хотя в целом, конечно, только за себя. 5-6 места в чемпионате Португалии регулярно меняются, а вот для первой тройки клубов крайне важно стабильно показывать перспективных игроков в матчах с сильнейшими командами Европы. Не подвел и «Спортинг», вышедший из группы Лиги Европы - хорошее выступление - 10 набранных очков.

У России на оценку «хорошо» наработали «Зенит» и «Краснодар». В среднем, наша ассоциация набирает 9-10 очков в последних сезонах, каждый из этих клубов в текущем сезоне набрал даже чуть больше - 12 и 11 соответственно. «ЦСКА» набрал чуть меньше - 9, и критики, пожалуй, не заслужил, чего не скажешь о двоечниках из Москвы – «Спартаке» и «Локомотиве». Эти команды, имея группы легче, чем у «ЦСКА», набрали меньше очков, чем армейцы. Самые слабые показатели по очкам для рейтинга ассоциации у «Уфы» - 3, это на 1,5 очка меньше, чем у игравшего на два матча больше «Спартака».

Такой слив определил слабый рейтинг сезона нашей ассоциации – 7,583. Так совпало, что провал в результатах и неудачное выступление шестого клуба выпали на один сезон с увеличением нашей квоты в еврокубках. Сейчас может появиться масса версий, что Россия набрала мало из-за того, что у нас нет 6-ти еврокоманд. Мол, зачем набирать рейтинг, удерживать 6-ю позицию. Однако не стоит торопиться с выводами. Стоит оценивать подобные вещи только по результатам 2-3 сезонов. К примеру, если бы «Уфа» была победителем кубка, то попала в групповой этап ЛЕ напрямую, а 4-й и 5-й клубы прошлого сезона «Зенит» и «Краснодар» могли хорошо разжиться очками в квалификации.

В общем, пока говорить о том, что 6-ой клуб для нас обязательно обуза очень преждевременно. Тем более, благодаря тому, что нас не обогнали, Россия имеет ещё, как минимум, два сезона с шестью командами в Европе. Свою бонусную жизнь наша ассоциация использовала, дальше без страховки.

А вот сможет ли Россия в сезоне 21/22 иметь шесть команд, будет определяться уже осенью. На старте следующего сезона мы будем опережать Португалию на меньшее, чем сейчас, количество баллов (1,734), поскольку рейтинг более удачного для нас сезона 14/15 в подсчетах приниматься во внимание не будет.  

Португалия в нынешнем сезоне набрала 10,900. Этот результат оказался пятым сразу после четверки (Испания, Англия, Италия, Германия), в которой лучшими являются англичане. Вообще Англия и Испания в этом розыгрыше выглядят инопланетянами. У них огромный отрыв даже от других стран с высококонкурентными чемпионатами. Россия лишь на 9-м месте - хуже Голландии, Бельгии и Франции. Еще четыре ассоциации с постсоветского пространства в 30-ке: Украина (16), Белоруссия (21), Казахстан (23), Литва (30).

В таблице коэффициентов по итогам сезона произошло несколько перестановок: Бельгия обошла по итогам сезона Украину. Разницы между 8-й и 9-й строкой нет, чего не скажешь про некоторые другие обгоны. Например, Голландия обошла Австрию, и её чемпион, при удачных раскладах, может попасть в группу ЛЧ 20/21 без отбора.

Хорватия, поднявшись на 15-е место, через сезон будет иметь 5 команд в еврокубках и одной из команд придется играть на один раунд отбора меньше. Сербия, идущая на 19-й строке, при удачных раскладах, может скостить один раунд отбора для своего чемпиона на пути в группу ЛЧ.

Больше всего позиций за сезон отыграл Люксембург – 8: с 51 на 43 место. Пять позиций отыграла Шотландия: с 25 на 20 место. По четыре у Сербии и Норвегии. Главные неудачники сезона – Польша - опустились с 19 на 25 место. По 5 позиций упустили Эстония, Сев.Ирландия и Черногория. Заметен регресс Азербайджана и Швейцарии (-4). Последние потеряли одну из команд в заявке, выпав за пределы ТОП-15.

В первой 10-ке клубного рейтинга пару позиций, на данный момент, отыграли «Барселона» (с 4 на 2 место) и «Манчестер Сити» (с 8 на 6). В ТОП-30 самые явные следующие изменения: прогресс - «Ливерпуль» с 22 позиции перешел на 11, «Рома» с 21 на 14 место, Аякс с 31 на 20, Вильярреал с 32 на 22, регресс - Байер - с 20 на 28, Базель - с 18 на 30, МЮ - с 12 на 17, Бенфика - с 15 на 21.  

Напомню, клубный рейтинг не прямо синхронизируется с рейтингом помощи клуба ассоциации в накоплении баллов. Лучше всех помогает своей стране в этом сезоне «Аякс» - 30 очков (11 бонусами). Если отбросить бонусы, лучше всех – «Челси» - 23 очка. «Айнтрахт» обошел по пользе «Баварию», а «Валенсия» была полезней, чем лучшая команда клубного рейтинга - «Реал». Пример «Аякса» должен стать заразительным. Если команда из чемпионата вне ТОП-10 смогла пройти настолько далеко в ЛЧ, значит и команды из 6-го чемпионата Европы смогут научиться выходить из группы, может быть даже с первых двух мест.

Конструктивная критика и дополнения в комментариях только приветствуются. Подписывайтесь, добавляйтесь в друзья, обсудим!  

Телеграмм (https://t.me/futbol0_9), ВК

Всех, кому не лень, приглашаю подписаться в социалках, сначала тексты публикую там