6 мин.

UFC 250. Нуньес уничтожает Спенсер. О'Мэлли снова удивляет, а Стерлинг идет за титулом

Сегодня 7 июня 2020 года прошел очередной номерной турнир UFC. Возглавил ивент бой за титул в женском полулегком дивизионе между доминирующей чемпионкой Амандой Нуньес и претенденткой Фелисией Спенсер. Также, в главном карде UFC решили провести настоящий мини гран-при в мужском легчайшем весе: Коди Гарбрандт подрался с бразильцем Рафаэлем Ассунсао, а «любимчик» Петра Яна Алджамейн Стерлинг вышел на бой против мощного проспекта Кори Сендхагена. В этот вечер были и другие любопытные поединки, так что давайте начнем по порядку.

Расскажем о самых интересных боях на UFC 250 и проанализируем дальнейшие перспективы его участников.

Предварительный кард

Алекс Перез выходит на победную серию

В наилегчайшем весе UFC, похоже, появился новый топовый боец. Алекс Перез громко заявляет о себе, побеждая 4 номера рейтинга Жуссьера Формигу. Да еще как побеждая! Нокаут от удара лоукиком, когда вы такое видели в последний раз?

Одержав 3 победы подряд, Алекс Перез вполне может претендовать на титульный поединок уже в следующем бою. Но скорее всего его новым соперником станет опытный Брэндон Морено, также не проигрывающий уже 4 боя подряд. Бой будет носить претендентский статус.

«Сын Аскрена» терпит первое поражение в карьере

Чейз Хупер, он же человек, разыгравший Масвидаля, до поединка с Алексом Касересом был непобежденным проспектом UFC. Но бой с крепким Касересом доказал, что в топ-15 Чейзу пока рановато. Алекс полностью перебил Хупера в стойке, успешно избегая тейкдаунов оппонента. Уверенная победа американца единогласным решением судей.

Перспективы обоих бойцов туманны, Касерес – типичный гейткиппер, не рвущийся в топы, а Хуперу предстоит еще очень долгий путь наверх.

Коди Стаманн снова пробует себя в полулегком дивизионе

В этом бою Коди в очередной раз доказал нам, каким универсальным и разнообразным бойцом он является. Техничная, комбинационная работа в стойке помогла Стаманну контролировать своего оппонента, Брайана Келлехера, в течение всех 3 раундов боя. В последнем раунде Брайан всеми силами старался «удосрочить» Коди но получалось у него это неважно, пропустил он явно больше, чем попал. Итог боя: победа Стаммана со счетом 30-27 единогласным решением судей.

Коди залетает в топ-15 полулегкого дивизиона UFC. Неплохим вариантом для следующего боя Стаманна может стать Ден Игэ,  недавно испортивший дебют Эдсону Барбозе в полулегком весе. Сложно предугадать планы UFC , но бой Стамман-Игэ выглядит интересным и логичным.

Основной кард

Шон О'Мэлли наглухо вырубает бывшего чемпиона WEC

Каких бойцов фанаты MMA любят больше чем ярких нокаутеров? Правильно, ярких нокаутеров с нулем в графе поражений. И в легчайшей весовой категории у UFC  есть такой парень. На UFC 250 Шон О'Мэлли одерживает 4 победу подряд, прямым правым ударом отправляя в нокаут бывшего чемпиона WEC Эдди Вайленда. Красивые удары с разворота ногами, отличный футворк и тяжелая правая рука, сам Шон называет себя лучшим ударников в дивизионе. Прав он или нет покажет время, но Вайнленд стал первым по-настоящему серьезным соперников в карьере О'Мэлли. С этим испытанием Шон успешно справился.

Следующим оппонентом Шона будет точно кто-то из топ-10 легчайшего дивизиона UFC. C точки зрения зрелищности классным мог бы получиться бой О'Мэлли с Джимми Риверой, который сейчас находиться на 8 строчки рейтинга легчайшего дивизиона. Еще один бой мечты: О'Мэлли против Коди Гарбрандта. Если не сейчас, то в будущем мы надеемся увидеть этот бой.

UFC устроили мини гран-при в легчайшем весе. В финал прошли Стерлинг и Гарбрандт

UFC 250 подарил нам сразу 3 интереснейших поединка в легчайшем весе. Помимо боя, О'Мэлли – Вайнленд, на UFC 250 также подрались еще 4 топовых бойца легчайшего дивизиона. Первым по очереди прошел претендентский бой между ямайцем Стерлингом и американцем Сендхагеном. С первых секунд Стерлинг включает прессинг, переводит своего оппонента на землю, забирает спину и душит. Стерлинг с невероятной легкостью побеждает бойца с рекордом 5-0 в UFC.  Вслед за Стерлингом и Сандхагеном, в клетку вышли два других топовых бойца: потерявший уверенность в себе после 3-х поражений подряд  Коди Гарбрандт против бразильца Рафаэля Ассунсао, который тоже проиграл два своих последних боя. Прервать серию поражений удалось Гарбрандту, он был в разы быстрее и точнее своего оппонента и во втором раунде Коди сначала отправляет в нокдаун бразильца, а буквально на последней секунде раунда оформляет, пожалуй, лучший нокаут вечера. Великолепное выступление от бывшего чемпиона

Что дальше для этой четверки? Начнем с победителей. Алджамейн Стерлинг, имея 5 побед подряд, уже давно заслужил титульный бой. После победы над Сендхагеном, он просто забетонировал себе место в  титульном поединке. Для Гарбрандта самым логичным вариантом нам видеться бой за статус претендента с Марлоном Мораесом. Что касается проигравших, то бой Сендхаген-Муньос выглядит весьма интересно, оба шли на неплохой серии и оба проиграли Алджамейну Стерлингу. С Ассунсао ситуация более сложная, у него 3 поражения к ряду, к тому же он дрался уже почти со всеми топами дивизиона. Скорее всего, UFC кинет  на него какого-нибудь молодого проспекта, того же О'Мэлли, а почему бы и нет?

Нуньес – величайшая женщина-боец в истории UFC

«Полная доминация и абсолютное уничтожение», так можно охарактеризовать выступление Аманды Нуньес в поединке против Фелисии Спенсер. Бразильянка делала в этом боя что хотела, тотальное избиение и разгромная победа Нуньес единогласным решение судей. Тут даже говорить не о чем, Аманда переиграла свою оппонентку абсолютно в каждом аспекте боя. Удивительно, как этот поединок вообще дошел до решения.

Аманда Нуньес перебила практически всех претендентов в обеих весовых категориях. Меган Андерсон, наверное, одна из последних, кто может дать Аманде достойный отпор. Но лично мне хотелось бы увидеть третий бой Нуньес и Шевченко, уж очень близкими были первый два поединка между ними. Но пойдет ли UFC на такой шаг? Думается, что нет.