Трибуна
5 мин.

Украинка, которую называют королевой в дзюдо: стала чемпионкой мира в 17 лет, спорт совмещает с работой моделью, отказалась от MMA

От редакции: вы находитесь в блоге «Борец и ударник», в котором регулярно появляются интересные посты о единоборствах и заслуживают выноса в редакционную ленту сайта. Поддержите автора комментариями, плюсами и, конечно, подпиской, чтобы не пропустить ничего интересного.

В 2018 году украинка Дарья Белодед стала самой молодой чемпионкой мира по дзюдо в истории этого вида спорта, завоевав золотую медаль в возрасте всего 17 лет. После второй победы на чемпионате мира в Токио, Дарья стала новой иконой в мире спортивных единоборств, олицетворяя красоту и женственность женского дзюдо. Фанаты единоборств даже дали ей подходящее прозвище «Королева дзюдо».

У Даши на данный момент 288 тыс. подписчиков в инстаграме, тогда как еще 2 года назад их было меньше 50 тыс. В отличие от многих похожих историй, популярность Белодед связана не только с ее внешностью, Дарья – титулованный спортсмен и лидер своей весовой категории. У нее 2 золота чемпионата мира и Европы, на ближайших олимпийских играх в Токио она будет главной фавориткой на золото в категории до 48 кг.

Дарью тренируют ее родители – папа Геннадий Белодед и мама Светлана Кузнецова. Мама секундирует Дашу на всех стартах, а перед схваткой целует на удачу. Отец Даши – двукратный чемпион Европы и призер чемпионата мира, поэтому неудивительно, что Дарья с детства решила связать жизнь с дзюдо, вдохновившись папиным примером (хотя по началу родители были против)

Белодед начала показывать высокие результаты достаточно рано, уже в 15 лет успешно выступая среди юниоров до 21 года. В 2015 году Даша стала победительницей первенства мира и Европы, а уже в 2017 перешла во взрослые, сходу победив на чемпионате Европы в Варшаве.

Сейчас, в 2020 году Даша одна из самых титулованных спортсменок своей весовой категории: 2 золота мира и Европы и огромное количество побед на турнирах серии Гран-при и Гранд шлем. Даша главная надежда украинского дзюдо на олимпийских играх в Токио, надеемся перенос Олимпиады на 2021 год не повлияет на настрой Дарьи и она сможет показать свой максимум на токийском татами.

В жизни Даша скромная и улыбчивая девушка. Ее мечта после окончания карьеры – открыть свою кондитерскую. Даша очень любит сладкое, но может себе его позволить только во время межсезонья, ведь ей приходиться сидеть на диете и держать вес даже в период между соревнованиями.

Рост Дарьи – 171 см, она очень высокая для своих 48 кг и вполне возможно после олимпиады в Токио перейдет в следующую весовую категорию до 52 кг.

Украинка активно ведет инстаграм, выкладывая фотографии не только с тренировок, но и из жизни, также, часто принимая участия на различных модных фотосессиях. На инстаграм Дарьи сейчас подписаны 288 тыс. человек, она самая популярная дзюдоистка в мировом туре.

Непродолжительное время Дарья встречалась с другим известным дзюдоистом Фабио Базиле, олимпийским чемпионом Рио. Следить за отношениями пары можно было в инстагрмах спортсменов, куда они часто выкладывали совместные фотографии и сториз. Несмотря на многочисленные комментарии подписчиков о скором ухудшение спортивных результатов Дарьи в связи с отношениями со строптивым итальянцем, Даша продолжила побеждать на турнирах мировой серии дзюдо.

Фабио даже прилетал в Киев и провел в городе пару дней, мать городов русских понравилась солнечному итальянцу. На радость мужской части поклонников Дарьи, пара рассталась в апреле 2019 года.

По словам самой Белодед, ей предлагали около 150 тыс. долларов за дебют в MMA.

«После чемпионата мира много предложений из ММА. За одну встречу 150 тысяч долларов обещают, в Америке и Японии, но не в Украине. Но я не готова. Не хочу даже за большие деньги жертвовать своим здоровьем” – прокомментировала свой возможный переход в MMA сама дзюдоистка.

Профессиональный спорт Дарья совмещает с работой моделью, в инстаграме дзюдоистки можно увидеть несколько фотосессий в разных образах (не только спортсменки). Но на эротическую фотосессию Дарья не согласиться никогда.

«У меня есть имя и все знают меня как спортсменку. Я бы точно не стала таким заниматься» – сказала Дарья на одном из своих интервью.

Сейчас в период карантина Дарья продолжает домашние тренировки на родине. Недавно Дарья провела тренировку на открытом воздухе на берегу моря, о чем поделилась с подписчиками в твиттере.

В последней публикации в инстаграме Даша пишет, что очень сильно скучает по татами и соревнованиям и уже не может дождаться конца карантина. И мы надеемся, что совсем скоро зрители вновь вернуться на стадионы, а такие спортсмены  как Дарья Белодед продолжат поражать нас своими уникальными достижениями.

Фото: twitter.com/DariaBilodid; globallookpress.com/AFLO