5 мин.

Все сыты

Вчера я прочитал тысячи восторженных сообщений про Игры, про закрытие. И от радости пошел купить мандарины. Абхазские стояли 150 рублей, а марокканские - 100. Просто из-за взяток дороже то, что мы выращиваем (Абхазия же почти часть России). Но мы же выиграли Игры.

Прекрасный фильм "После прочтения сжечь" заканчивается тем, что директор ЦРУ говорит. "Чему мы научились? Научились больше этого не делать. Еще бы знать, что мы сделали". Давайте и мы посмотрим, что же мы выиграли.

Нужное золото. Король Олимпиады - Александр Легков. Это великий спортсмен, который победил на великой дистанции. Отступлю от своего правила и признаю, что Вылегжанин и Черноусов - тоже боги. Особенно Черноусов, который продемонстрировал волю к победе. Он стал третьим, но это и есть подвиг, учитывая, как он шел по дистанции.

Надо признать, что и золото биатлонистов в эстафете поучительное. Это пример того, как нужно ломать ситуацию, это победа для тех, кто считает, что в спорте главное характер, а не ставка в двух-трех регионах, ставка от Минспорта, машины и подарки от губернатора.

Мы на этом примере можем многому научиться и молодым спортсменам нужно показывать Легкова и эстафету.

Фигурное катание - не спорт и я, надеюсь, что это чудо будет когда-нибудь выкинуто из Игр. Либо будет переформатировано и мы будем понимать, как именно выдают баллы. Чтобы знать счет матча Амур - Новокузецк необязательно ждать протокола.

Но пока фигурное катание на играх, стоит признать, что золото Аделины Сотниковой - это тоже пример геройства. Советую найти материал из Проспорта, чтобы оценить, как именно жила Аделина ради победы. Ну плюс вся страна (и Алина) смотрели на Липницкую, что помогло Сотниковой.

Я бы не хотел, конечно, но и пара Волосожар - Траньков - это победа. И тут героем выглядит тренер Нина Мозер.

Поздравляю, друзья. Вот наш результат. Четыре победы. Тоже неплохо, кстати, для такой страны.

Бесполезное золото. Как только бобслеисты принесли две золота, а еще был скелетонист Третьяков, я сразу пошел в банк брать кредит. Мне нужно 20 тысяч евро на полозья для боба. Ну еще мелочи типа аренды санно-бобслейной трассы (их две, кажется, на всю страну), костюмы, боб можно купить.

На эти виды спорта государство вообще не должно выделять ни копейки. Частные спонсоры - да, но только действительно частные. Вы встречали хотя бы одного ребенка, который бы хотел стать бобслеистом? Вы видели секции по скелетону?

Мы, конечно, очень богаты, чтобы тратить на саночников деньги. Даже сотни трасс не решат проблемы, так как особенность этого вида в том, что к каждой трассе нужно привыкать. И умение проехать по сочинскому желобу не поможет на этапе Кубка мира в Канаде.

Но мы можем себе позволить. Ведь в России полно лыжных трасс, освещенных, качественных, защищенных от тупорылых собачников, с разными уровнями сложности, отличным прокатом и возможностью выпить чай.  А раз этого всего много, почему бы не спонсировать еще и бобслеистов.

Чужое золото. Это Виталий Мутко хорошо придумал. Взять корейца, дать ему паспорт, придумать трогательную историю и заставить поверить в то, что он наш . Виктор Ан - это человек из Южной Кореи. Он великий корейский спортсмен. И его три золотые медали - это не наша победа. Она нам обошлась очень дорого.

И не надо мне тут приводить аргументы. Представьте, что завтра Мартен Фуркад вылетает из сборной, пропускает год, мы его берем и он станет приносить медали. Он наш? Нет.

Эти победы можно в равной степени заносить и разряд бесполезное золото. На радио Спорт в порыве радости кричали, что для шорт-трека ничего не надо. Только коробку и коньки. Да уж. Смертей будет тысячи.

А сколько у нас площадок для шорт-трека? В Москве Динамо играет в Лужниках и перед игрой там все время фигуристы. Человек по 50-70. Льда не хватает городу. Нельзя ли вместо Ана и трат на них построить нужные коробки, а уж потом сокрушаться, что спорта нет и традиций никаких?

Я сам был сторонником того, что два золота Вика Уйалда - наше. До поры до времени. Пока не прочитал его интервью, где он сказал, что в США у него нет спортивного будущего. Там в США прикольная система, которая оплачивает лишь очень сильных, а остальным предлагает либо искать деньги, либо учиться и работать. Вик работать не захотел... Но вы представьте, что в богатой Америке возьмут на вооружение нашу систему. Мы вообще хоть одну медаль заработаем? Но там идут другим путем - помогают быть нации здоровой. Нам это не нужно.

Короче, пять медалей нам принесли иностранцы. Спасибо.

Вообще не золото. Командные соревнования по фигурному катанию - это мерзость. Вы еще масс-старт там сделайте. Ну совсем уже в МОК с дуба рухнули.

Да и потом золото, которое получил Плющенко (проиграв) - уже не медаль.

 

***

 

Славно мы повеселились на Играх. Построили кучу ненужного, кормили не только победителей, но и тех, кто говорил, что "хочет получить кайф от Игр". Сейчас еще дадим столько денег, что они сразу унести не смогут.

Но почему-то огромное количество бесплатных футбольных полей и баскетбольных площадок в Тель-Авиве, доступный лед в закрытых помещениях в Утрехте (или любом городе Нидерландов), а когда я однажды наводил справки о лыжных курортах Норвегии (беговые лыжи) мне пришло 15 писем с предложениями. Причем, с десяток трасс были круглосуточными.

Но у нас есть бобы и кореец, который никогда не знал, что в стране третьего мира можно поднять столько бабла. А Южная Корея, конечно, сильно расстроилась, что не выиграла в командном зачете. Технику выпускать прекратят от разочарования.

Уровень жизни норвежцев заметно понизится, а миллионы эмигрантов покинут Канаду, так как это страна-неудачник, а комфорт жизни - понятие условное.

Ведь мы знаем, что главное - это победа скелетониста.

Я пошел снова бухать на манежку, обмывать медали.