3 мин.

Саночники-детективы

Герой дня. Тренер Нина Мозер. Я как-то для Проспорта делал с ней небольшое интервью и она рассказывала, что ей журналисты в Японии постоянно звонили и денег на счету не осталось. И она в шутку удивлялась, почему никто не догадался положить деньги на счет, а потом задавать вопросы. А потом мне объясняла и отвечала на все вопросы, наверняка, не самые правильные, так как в фигурном катании я слаб. Впрочем, честно готовился и не услышал "что за чушь вы спрашиваете". С тех пор я автоматом следил за ней, в основном по текстам Елены Вайеховской и мне нравилось, что говорит тренер и как говорит.

 

95 процентов этой золотой медали принадлежит ей. И если у нас во всех видах спорта будут такие тренеры, то Россия, безусловно, встанет с колен. По крайней мере, спортивная.

 

Вы почитайте, почитайте, чего ей стоила эта победа. Она фактически собрала машину из запчастей и пусть детали были хорошие, никто не верил, что автомобиль поедет.

 

Опасность дня. Мне тут как-то сказали, что вот в горнолыжном спорте опасность и там спортсменов надо уважать, так как они не знают, доедут ли. Ну да, а остальные виды прямо совсем безопасные.Все испугались, когда прыгуна Михаила Максимочкина погрузили в скорую и отправили в реанимацию после падения. К счастью, ничего страшного. Нет переломов - одни ушибы. Он еще и прыгать будет в Сочи - решат сегодня.

 

Игра дня. Вчера латыши продемонстрировали, что могут приехать на турнир без тренера и с одним козырем и это едва не сработало. Вратарь Эдгарс Масальскис едва в одиночку не остановил сборную Швейцарии и если хотя бы еще пять хоккеистов играли так выжигающе, то Латвия бы набрала очки. Не хватило семи секунд.

 

Безумие дня. Наши саночники продолжают жечь напалмом после серии поражений. Если Татьяна Иванова обвинила со всем немецкие сани (их вчера видели на дискотеки, они клеили местных девушек), то спортсмен Южаков заявил, что был слишком быстрый лед, а они готовились к медленному. Там еще и Демченко выступил, рассказав про гегемонию немцев в санном спорте. Нас все время что-то подводит: гегемония, сани, лед. Если бы это исключить, то мы бы стали чемпионами.

 

Цифры дня. 17,18, 27, 39. Российские конькобежцы здорово выступили на дистанции 1000 метров. Причем, опять лучше всех пробежал Юсков и нам сказали, что это не его дистанция (он уже выступил на двух не своих дистанциях). Правильно ли понимать, что остальные выступили на своей? Извинился, кстати, только Есин.

 

Шок дня. Мне вчера показалось, что только в Сочи лыжные двоеборцы узнали правила соревнований. И для них стало шоком, что после трамплина пришлось бежать на лыжах. Евгений Климов лучезарно улыбался, показав третий результат в прыжках, а затем пришел последним (еще одного дисквалифицировали) в лыжной гонке. Вы представляете? Это как заняться футболом, но натренировать лишь выброс с аута.

 

Объяснение дня. - Все-таки были какие-то надежды, что в такой плотной гонке Женя сможет удержаться за лидерами или по крайне мере не так много проиграть. Если не остаться в тридцатке, то быть где-то с тридцатого по сороковой, - сказал главный тренер сборной по двеоборью Дмитрий Дубровский.

 

Еще раз. Они думали, что он будет между 30 и 40 местами. Это прекрасные задачи на Олимпиаде.

 

Чувство меры дня. Наши чиновники решили осыпать спортсменов наградами еще до окончания стартов. Не понимаю, зачем раздавать ЗМС прямо во время стартов? Какой в этом смысл?Ну ладно Липницкая. У нее хоть золотая медаль есть. Но Вилухина-то с чего получила? Она обе гонки проиграла (Слепцова просто назвала их недостаточно важными) и все равно получила ЗМС. Вы бы еще на стрельбище награды давали. Деньги подсовывали или ключи от квартиры. Почему Климову не дали ЗМС в двоеборье? Он стал третьим после прыжков.

 

Задача дня. Подлые иностранцы задумали выиграть две золотые медали в одном виде и у них получилось в горнолыжном спорте. Наши спортсменки выступили здорово. Что-то там после 25 места.Порадовала Мария Бедарева, которая ставила перед собой прекрасные задачи на Олимпиаду.- У меня не было определенной планки в плане места какого-то или времени на Олимпиаде в Сочи, - сказала она.

 

Надо Марии дать ЗМС за то, что она просто пришла на трассу. Не опоздала, не проспала, а приехала. Ну и саночникам тоже. За серию расследований.

 

Больше в группе "Держи передачу": vk.com/derzhi