2 мин.

Те виды спорта

Олимпиаду я очень люблю и наслаждаюсь каждой секундой пребывания здесь (особенно сном). Но, безусловно, некоторым видам спорта тут не место. Причем, тут даже не дело в моей симпатии или антипатии. Просто это не спорт.

 

1. Футбол я бы убрал только потому, что нынешний формат идиотский. Какая-то молодежь, три старшака, да и вообще кому он тут нужен. У футболистов есть чемпионаты мира, чемпионаты континентов. Плюс кубки, а они, нежные, и так стонут, что им тяжело. Он тут не нужен. Пусть стонут в другом месте.

 

2. Синхронное плавание. Это вообще всеобщий мухлеж и профанация. Я понимаю, что у нас тут гарантированное золото, но, кажется, это такая великая шутка, типа МММ. Тут все в восторге от хореографии, а какое это имеет отношение к спорту? Танцы в воде невероятно сложны, но правильно поставить стеклопакеты на балкон - сложно. Причем, тут спорт?

 

Вот я сейчас в бассейне и был в микст-зоне. Послушал Ищенко с Романовой, их тренера. Какие-то программы "Куклы". Грустные куклы, ужасные. Все кричат браво и целуют участниц Олимпиады. Это в чем тут спорт? Ну да, по десять часов тренируются. Я работаю не меньше, но нет такой Олимпиады.

Не-не-не, это не спорт.

 

3. Художественная гимнастика. Я был на каком-то крупном чемпионате в Москве. Прекрасно. То, что вытворяют девочки - шедевр. Я посмотрел одно выступление, второе, третье. Видел Канаеву. Не заметил никакой разницы, кроме оценок. Тоже пусть идут в свою Олимпиаду, где будут приходить искусствоведы и трепетать перед Винер.

 

3. Пусть не обижается на меня Елена Вайцеховская, которую я знаю, но прыжки с трамплина для меня не менее бессмысленны, чем синхронное плавание и художественная гимнастика. Прекрасно прыгают в воду, исполняют сложные фигуры. Красавцы. Это все тренировки, с риском для жизни, с риском для здоровья. Круто. Но не спорт.

 

4. Спортивная гимнастика из этой же серии. Причем, я бы всем в мире родителям рекомендовал детей отдавать в эти виды спорта. Лет до 14-15. Осанка, сила, координация, дисциплина и умение терпеть. Но не спорт.

 

Ну давайте, убедите меня в обратном. Типа, а чего же ты добился, неудачник. Скажу. Я сегодня поел малины.